El paseo de los niños en la fase 0: ¿ha cambiado algo? ¿Pueden salir los dos padres juntos?

Un padre y un niño con, ambos con patinete, en un parque de Madrid.
Un padre y un niño con, ambos con patinete, en un parque de Madrid.
OSCAR DEL POZO

En la Orden SND/370/2020, del pasado 25 de abril, ya se establecían una serie de normas para que la probación infantil, es decir, los menores de 14 años, pudieran salir de casa durante el estado de alarma en España declarado por la situación de crisis sanitaria ocasionada por el coronavirus. 

Sin embargo, el pasado 30 de abril se publicaba la Orden SND/380/2020, de 30 de abril, sobre las condiciones para la realización de actividad física no profesional al aire libre, por la que ya se permite la salida de todas las personas en todos los rangos de edad. 

¿Cómo afecta esta nueva norma a los menores de 14 años?

En la nueva orden se modifica el apartado 1 del Artículo 2 de la anterior, donde se establece que los paseos de los niños y niñas menores de 14 años estará limitada a un paseo diario, de máximo una hora de duración y a una distancia no superior a un kilómetro del lugar de residencia. 

Además, con esta nueva norma, se regula una serie de franjas horarias para cada rango de edad. Por ello, también se deberá cumplir la franja horaria correspondiente que, en caso de los niños, es de 12:00 a 19:00 horas.

Los niños podrán ir acompañados de un adulto responsable, un adulto por cada tres niños, y respetarse los requisitos de contagio y medidas de higiene establecidas, entre las que se encuentran la distancia interpersonal de, al menos, dos metros que ha de mantenerse. 

De este modo, no pueden salir dos padres juntos para acompañar al menor o menores en el paseo diario, ya que uno de los requisitos mencionados es que solo puede salir uno de los adultos responsables para acompañar hasta un máximo de tres niños. 

Mostrar comentarios

Códigos Descuento