El thriller 'Surveillance', dirigido por la hija de Lynch, gana en Sitges

  • Las dos españolas, 'Sexykiller' y 'Prime time', sin premios.
  • Semra Turan mejor actriz ( 'Fighter') y Brian Cox mejor actor ('Red').
  • Kim Jee-woon, mejor director por 'The Good, the Bad, the Weird'.
Una imagen de 'Surveillance', de Jennifer Lynch.
Una imagen de 'Surveillance', de Jennifer Lynch.
Archivo

Si hace veintidós años era David Lynch quien ganaba con Terciopelo azul la María (en honor a la célebre androide de Metrópolis ) a la Mejor Película en el Festival de Sitges, ahora su hija Jennifer Chambers Lynch toma el relevo con Surveillance y logra también el máximo galardón del Jurado.

Completamente de vacío se han ido las dos películas españolas en la competición oficial, Sexykiller de Miguel Martí y Prime Time de Luis calvo Ramos, al igual que la sueca Déjame entrar , de Tomas Alfredson, uno de los títulos favoritos en esta 41 edición del Festival Internacional de Cinema de Catalunya - Sitges 2008, pero que fue recompensada el jueves con el Méliès de Oro como Mejor Producción Fantástica Europea del año.

Surveillance se centra en el interrogatorio que realizan dos recién llegados agentes del FBI, Bill Pullman y Julia Ormond , a los testigos de una comisaría de una pequeña localidad de Nebraska. El objetivo es intentar esclarecer el caso de una pareja de asesinos en serie que está actuando en la zona.

Atmósfera enfermiza, unos personajes que ocultan un lado de lo más perverso y un giro de 180 grados en el tramo final en esta segunda película de Jennifer Lynch quince años después de su debut, pésimamente recibido por crítica y públcio, con Mi obsesión por Helena .

Entre el resto de triunfadoras de esta edición se puede hablar de la película de animación

The Sky Crawlers, del japonés
Ghost in the Shell), con el premio a la mejor música, el del Jurado Joven (ex aequo con
Vinyan, de Fabrice du Welz), y el de la crítica.

También de The Good, The Bad, The Weird, del surcoreano Kim Jee-won, con dos Marías, al mejor director y los efectos visuales.

Brian Cox fue reconocido como el mejor actor por la película estadounidense Red y la danesa Senra Turan mejor actriz porFighter.

La impactante Martyrs, del francés Pascal Laugier, que provocó varios mareos y algún vómito durante sus proyecciones, ha cosechado el premio al mejor maquillaje y el Méliès de Plata a la mejor producción europea fantástica del festival.

A ciegas (Blindness), de Fernando Meirelles , otro de los títulos más esperados y vistos de esta edición, ha tenido que conformarse con la María al mejor diseño de producción, aunque los espectadores le han otorgado, mediante votación, el Premio del Público.

LOS PREMIOS DEL JURADO:

Mejor Película

SurveillancedeJennifer Lynch

Premio Especial del Jurado

Eden Lake deJames Watkins

Mejor Director

Kim Jee-woon por The Good, The Bad, The Weird

Mejor Actor

Brian Cox por Red

Mejor Actriz

Semra Turan por Fighter

Mejor Guión

Alexis AlexiouporTale 52

Mejor Fotografía

Angus Hudson porThe Broken

Mejor Diseño de Producción

Tulé PeakporBlindness

Mejores Efectos de Maquillaje

Bendit Lestang & Adrien MorotporMartyrs

Mejores Efectos Especiales

Kim WookporThe Good, The Bad, The Weird

Mejor Banda Sonora Original

Kenji KawaiporThe Sky Crawlers

Mejor Cortometraje

Next Floor deDenis Villeneuve

Mención Especial del Jurado al Cortometraje

Centigrade deCollin Cunningham

PREMIO DE LA CRÍTICA JOSÉ LUIS GUARNER

The Sky Crawlers deMamoru Oshii

Premio Citizen Kane al director/a revelación

Home Movie deChristopher Denham

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO EL PERIÓDICO DE CATALUNYA

Blindness de Fernando Meirelles

MÉLIÈS DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Martyrsde Pascal Laugier

MÉLIÈS DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEA(que se dio a conocer el jueves, y se decide mediante una federación compuesta por una decena de festivales europeos)

Let the Right One In de Tomas Alfredson

ORIENT EXPRESS - CASA ASIA

Mejor Mejor Película

The Chaser de Na Hong-jin

SECCIÓN ANIMA'T

Mejor Largometraje de Animación

From Inside de John Bergin

Mejor Cortometraje de Animación

The facts in the case of Mr. Hollow de Rodrigo Gudiño & Vincent Marcone

JURADO CARNET JOVEN

Mejor Película FANTÀSTIC

EX AEQUO:

The Sky Crawlers de Mamoru Oshii

Vinyande Fabrice du Welz

Mejor Película - Midnight X-Treme

Encarnaçaô do Demônio de José Mojica Marins

SEAT - NUEVAS VISIONES

Mejor Película

Los Bastardos de Amat Escalante

Mención Especial

God's Puzzle de Takashi Miike

Diploma Película No Ficción

Religulous de Larry Charles

Diploma Película Discovery

Ramírez de Albert Arizza

PREMIO NOVA AUTORIA SGAE

Mejor Dirección

Dögg Mósesdóttir porEyja

Mejor Guión

Dea Pompa por Restaurando a Héctor

Mejor Música Original

ilmar Örn Hilmarsson & Örn Eldjàrnpor Eyja

BRIGADOON

Mejor cortometraje

La Victoria de Félix de Jordi Pastor & Albert Miró

Mostrar comentarios

Códigos Descuento