Surveillance
Una imagen de 'Surveillance', de Jennifer Lynch. Archivo

Si hace veintidós años era David Lynch quien ganaba con Terciopelo azul la María (en honor a la célebre androide de Metrópolis ) a la Mejor Película en el Festival de Sitges, ahora su hija Jennifer Chambers Lynch toma el relevo con Surveillance y logra también el máximo galardón del Jurado.

Completamente de vacío se han ido las dos películas españolas en la competición oficial, Sexykiller de Miguel Martí y Prime Time de Luis calvo Ramos, al igual que la sueca Déjame entrar , de Tomas Alfredson, uno de los títulos favoritos en esta 41 edición del Festival Internacional de Cinema de Catalunya - Sitges 2008, pero que fue recompensada el jueves con el Méliès de Oro como Mejor Producción Fantástica Europea del año.

Surveillance se centra en el interrogatorio que realizan dos recién llegados agentes del FBI, Bill Pullman y Julia Ormond , a los testigos de una comisaría de una pequeña localidad de Nebraska. El objetivo es intentar esclarecer el caso de una pareja de asesinos en serie que está actuando en la zona.

Atmósfera enfermiza, unos personajes que ocultan un lado de lo más perverso y un giro de 180 grados en el tramo final en esta segunda película de Jennifer Lynch quince años después de su debut, pésimamente recibido por crítica y públcio, con Mi obsesión por Helena .

'The Sky Crawlers', 'The Good, The Bad, The Weird', 'A ciegas' y 'Martyrs', las más premiadas.
Entre el resto de triunfadoras de esta edición se puede hablar de la película de animación The Sky Crawlers, del japonés Mamoru Oshii (Ghost in the Shell), con el premio a la mejor música, el del Jurado Joven (ex aequo con Vinyan, de Fabrice du Welz), y el de la crítica.

También de The Good, The Bad, The Weird, del surcoreano Kim Jee-won, con dos Marías, al mejor director y los efectos visuales.

Brian Cox fue reconocido como el mejor actor por la película estadounidense Red y la danesa Senra Turan mejor actriz por Fighter.

La impactante Martyrs, del francés Pascal Laugier, que provocó varios mareos y algún vómito durante sus proyecciones, ha cosechado el premio al mejor maquillaje y el Méliès de Plata a la mejor producción europea fantástica del festival.

A ciegas (Blindness), de Fernando Meirelles , otro de los títulos más esperados y vistos de esta edición, ha tenido que conformarse con la María al mejor diseño de producción, aunque los espectadores le han otorgado, mediante votación, el Premio del Público.

 

LOS PREMIOS DEL JURADO:

Mejor Película
Surveillance de Jennifer Lynch

Premio Especial del Jurado
Eden Lake
de James Watkins

Mejor Director
Kim Jee-woon
por The Good, The Bad, The Weird

Mejor Actor
Brian Cox
por Red

Mejor Actriz
Semra Turan
por Fighter

Mejor Guión
Alexis Alexiou por Tale 52

Mejor Fotografía
Angus Hudson por The Broken

Mejor Diseño de Producción
Tulé Peak por Blindness

Mejores Efectos de Maquillaje
Bendit Lestang & Adrien Morot por Martyrs

Mejores Efectos Especiales
Kim Wook por The Good, The Bad, The Weird

Mejor Banda Sonora Original
Kenji Kawai por The Sky Crawlers

 

Mejor Cortometraje
Next Floor
de Denis Villeneuve

Mención Especial del Jurado al Cortometraje
Centigrade
de Collin Cunningham

PREMIO DE LA CRÍTICA JOSÉ LUIS GUARNER
The Sky Crawlers
de Mamoru Oshii

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Home Movie
de Christopher Denham

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO EL PERIÓDICO DE CATALUNYA
Blindness
de Fernando Meirelles

MÉLIÈS DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEA
Martyrs
de Pascal Laugier

MÉLIÈS DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA EUROPEA (que se dio a conocer el jueves, y se decide mediante una federación compuesta por una decena de festivales europeos)
Let the Right One In
de Tomas Alfredson

ORIENT EXPRESS - CASA ASIA

Mejor Mejor Película
The Chaser
de Na Hong-jin

SECCIÓN ANIMA'T

Mejor Largometraje de Animación
From Inside
de John Bergin

Mejor Cortometraje de Animación
The facts in the case of Mr. Hollow
de Rodrigo Gudiño & Vincent Marcone

JURADO CARNET JOVEN

Mejor Película FANTÀSTIC
EX AEQUO:
The Sky Crawlers
de Mamoru Oshii
Vinyan
de Fabrice du Welz

Mejor Película - Midnight X-Treme
Encarnaçaô do Demônio
de José Mojica Marins

SEAT - NUEVAS VISIONES

Mejor Película
Los Bastardos
de Amat Escalante

Mención Especial
God's Puzzle
de Takashi Miike

Diploma Película No Ficción
Religulous
de Larry Charles

Diploma Película Discovery
Ramírez
de Albert Arizza

PREMIO NOVA AUTORIA SGAE

Mejor Dirección
Dögg Mósesdóttir
por Eyja

Mejor Guión
Dea Pompa
por Restaurando a Héctor

Mejor Música Original
ilmar Örn Hilmarsson & Örn Eldjàrn
por Eyja

BRIGADOON

Mejor cortometraje
La Victoria de Félix
de Jordi Pastor & Albert Miró