El Festival de Cine Iberoamericano incrementa en un 15% el número de títulos proyectados con respecto a 2018

El Festival de Huelva de Cine Iberoamericano, que se celebrará entre los días 15 y 22 de noviembre, proyectará un total de 90 títulos durante su 45 edición, una cifra que supone un incremento del 15 por ciento con respecto al pasado año 2018, cuando se exhibieron 75 películas.
HUELVA, 20/11/18 HUELVA - GRAN TEATRO 44 EDICION FESTIVAL DE HUELVA CINE IBEROAMERICANO . Foto: ALBERTO DIAZ / FESTIVAL DE HUELVA CINE IBEROAMERICANO
HUELVA, 20/11/18 HUELVA - GRAN TEATRO 44 EDICION FESTIVAL DE HUELVA CINE IBEROAMERICANO .Foto: ALBERTO DIAZ / FESTIVAL DE HUELVA CINE IBEROAMERICANO
ALBERTO DIAZ

Para comenzar, en la Sección Oficial a Concurso optarán al Colón de Oro y demás premios del palmarés un total de ocho películas procedentes de Argentina, Cuba, México, Colombia, Guatemala, Perú y República Dominicana, a los que se suman Francia, USA y España, que participan en diferentes coproducciones.

La organización del festival ha explicado en un comunicado que se trata de 'Yo, adolescente' (Argentina, 2019), 'Eliades Ochoa, de Cuba y para el mundo' (Cuba, México, Francia y USA, 2018), 'Los días de la ballena' (Colombia, 2019), 'Souvenir' (México, 2019), 'El proyeccionista' (República Dominicana, 2019), 'La Maleta de Helios' (España-México, 2019), 'Pólvora en el corazón' (Guatemala-España, 2019) y 'Canción sin nombre' (Perú-España, 2019).

Además, se contará con las películas de inauguración y clausura, así como los pases especiales de 'Menese' y 'El último viaje de Javier Heraud', todas ellas fuera de concurso.

Dentro de las Secciones Oficiales de Cortometrajes Nacionales e Internacionales Iberoamericanos, competirán por llevarse la Carabela de Plata un total de 24 títulos.

En concreto, en la categoría de Mejor Cortometraje Internacional Iberoamericano habrá doce títulos: 'Apneia' (Brasil), 'Bodas de oro' (Uruguay), 'Cariño' (Perú - EEUU), 'El Astronauta' (Venezuela), 'El último trofeo' (Argentina), 'Enjaulados' (México), 'Entre Voces' (Guatemala), 'La Medallita' (Argentina), 'Melty Hearts' (Chile), 'Mi hermano Luca' (México), 'Pantaleón' (Colombia) y 'Salvinia' (Perú).

Por su parte, los doce títulos que optan a la Carabela de Plata al Mejor Cortometraje Nacional son '27 Minutos', 'Aliento', 'Benidorm 2017', 'Cielo e infierno', 'Donde nos lleve el viento', 'La Tercera Parte', 'Maras', 'Mi hermano Juan', 'Muero por volver', 'Preludi', 'Trivial' y 'Una mujer completa'.

Cinco son los trabajos que competirán en la Sección de Cortometrajes Onubenses, una plataforma al talento audiovisual local, con el apoyo de la Fundación Atlantic Copper, que, por primera vez, otorgará 600 euros al Mejor Cortometraje Onubense entre 'Dudillas', 'Prejuicios', 'Ángeles', 'Asteroide B612' y 'Atrévete'. Además, fuera de concurso se proyectará el cortometraje 'Sandra', ganador del certamen 'Móntate tu película' del IES 'Pablo Neruda'.

PREMIO JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

Otras cuatro películas competirán por el Premio Juan Ramón Jiménez de la Sección Talento Andaluz, que "sirve un año más de escaparate a las realizaciones con producción o dirección andaluza con el objetivo de tenderles un puente hacia la cinematografía iberoamericana".

En esta edición han sido seleccionadas las películas andaluzas 'Imborrable', 'No te supe perder', 'Rojo Tinto', 'Al sur del sur' y 'La Boda', que también se proyectará en esta sección, pero fuera de competición.

Fuera de la competición también destaca la Sección Comedia Iberoamericana, en la que se programarán cuatro títulos, como son las españolas 'Gente que Viene y Bah' y 'La Boda', la argentina 'Re Loca' y la peruana 'Siete Semillas'.

En el Ciclo de Cine Peruano, que contará con la Sala A de la Casa Colón como lugar de proyección, los espectadores del Festival podrán ver 'Wiñaypacha', de Óscar Catacora; 'Retablo', dirigida por Álvaro Delgado-Aparicio; 'La última tarde', de Joel Calero; y 'La ciudad y los perros', 'Caídos del cielo' y 'Dos besos', estas tres últimas de Francisco J. Lombardi.

Seis películas con las que el Iberoamericano pretende rendir homenaje a este país sudamericano, al que se dedica este año el certamen onubense, cintas a las que habría que añadir 'El último viaje de Javier Heraud' de Javier Corcuera, incluida en la Sección Oficial fuera de concurso.

NOVEDADES

Entre las novedades de esta 45 edición, el Festival de Cine Iberoamericano de Huelva incorpora tres nuevas secciones, como son 'FantaTerror Iberoamericano', que viene a cubrir dos géneros cada vez más pujantes en la cinematografía iberoamericana; 'Panorama' y 'VHS'.

Por un lado, en 'FantaTerror Iberoamericano', dedicada al género fantástico y de terror, podrán verse 'Infección' (Venezuela/México, 2019), 'After the Lethargy' (España, 2018), 'Vuelven' (México, 2017) y 'Mutant blast' (EEUU/Portugal, 2018).

Dentro de 'Panorama' se exhibirán cinco títulos que optarán a un premio del público, como son 'Intemperie' (España, 2019), 'La inocencia' (España, 2019), 'Buñuel en el laberinto de las tortugas' (España, 2019), 'El cuento de las comadrejas' (Argentina, 2019) y 'Esto no es Berlín' (México, 2019).

Mientras, 'VHS' está compuesta por cortometrajes y cuatro largometrajes, además de un documental que repasa toda la trayectoria de Cruz Delgado.

En concreto, los títulos incluidos en esta nueva sección son: 'Una Mágica Aventura' (1973), 'El Desván de la Fantasía' (1978), 'Los Viajes de Gulliver' (1983) y 'Los 4 Músicos de Bremen' (1989), Goya a la Mejor Película de Animación en 1990, así como los cortometrajes 'Molécula' y 'El Canguro Boxy' (1965 - 1976), todos ellos del director homenajeado.

Los niños y jóvenes también tienen un espacio propio en el certamen en el marco de la Sección Infantil y Juvenil, donde se programarán cinco títulos pensados especialmente para los escolares, como son 'La abeja Maya: los juegos de la miel', 'La pequeña bruja', 'Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo', ''Pelé, el nacimiento de una leyenda', 'Little boy' y 'El maestro'.

La organización ha destacado el capítulo de reconocimientos y homenajes de esta 45 edición, que dará lugar a diferentes proyecciones, donde se otorgarán los Premios Ciudad de Huelva a la actriz colombiana Juana Acosta, una de las figuras más destacadas de la escena cinematográfica iberoamericana tras 25 años en la profesión, y al director, productor y guionista peruano Francisco J. Lombardi.

Galardones a los que se suman los Premios Luz, que han recaído en la actriz y directora Leticia Dolera y en la cineasta sevillana Marta Velasco.

Por último, en el marco de las Secciones Especiales se incluyen seis películas: 'El Decano que surgió del cobre' de Miguel A. Hdez. Arango; 'El momento que queda' de los Hermanos Lagares e Isabel V. Shelly; 'La búsqueda', una coproducción española- peruana dirigida por Mariano Agudo y Daniel Lagares; 'Requisitos para ser una persona normal' de Leticia Dolera; 'Tiempo sin aire', protagonizada por Juana Acostabajo la dirección de Samuel Martín Mateos y Andrés Luque Pérez; y 'Una vez más', de Guillermo Rojas.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento