Inma Cuesta, Marta Belenguer y Tórtel, entre los nominados a los II Premis de l'Audiovisual Valencià

Las actrices Inma Cuesta y Marta Belenguer o el grupo valenciano Tórtel son algunos de los nominados en las 21 categorías de los II Premis de l'Audiovisual Valencià, que se entregarán el 22 de noviembre en el Auditori de Castelló.
Anuncio de los nominados a los II Premis de l'Audiovisual
Anuncio de los nominados a los II Premis de l'Audiovisual
GVA

La Conselleria de Educación, Cultura y Deporte, que organiza estos premios mediante el Institut Valencià de Cultura y la Academia Valenciana del Audiovisual, ha anunciado este jueves los nominados.

La actriz Rosana Pastor y el director Nacho Ruipérez han sido los encargados de anunciar a los nominados a las 21 categorías de estos galardones autonómicos en un acto que ha contado también con la asistencia del director general del IVC, Abel Guarinos, el presidente de la Academia Valenciana del Audiovisual, Pep Llopis, y el director adjunto de Audiovisuales y Cinematografía del IVC, José Luis Moreno.

Las nominaciones han sido decididas por los académicos entre las candidaturas recibidas hasta el 30 de octubre. Los Premios del Audiovisual Valenciano están organizados por el Institut Valencià de Cultura y la Academia Valenciana del Audiovisual.

NOMINADOS

Los nominados de los Premios del Audiovisual Valenciano son, en la categoría de mejor sonido: Carlos Lidón por 'Vivir dos veces'; Carlos Lidón, Iván Martínez Rufat y Alfonso Raposo por 'La banda'; Jose Manuel Sospedra y Iván Martínez Rufat por 'Assemblea'; Carlos Lidón y Dani Zacarías por 'La innocència'; Xavi Saucedo, José Serrador y Edgar Vidal por 'Cuerdas'; Carlos Lidón y David Rodriguez por 'Amor en polvo', y Carlos Faruolo por 'Bikes. The movie'.

Los nominados a mejor música original: Arnau Bataller y Simón Smith por 'Vivir dos veces'; Vicente Ortiz Gimeno por 'La banda'; Tortel y Jordi Sapena por 'Assemblea', y Diego Montesinos por 'Bike. The movie'.

En la categoría de mejor actor de reparto están Sergi López por 'La innocència'; Jordi Aguilar por 'Assemblea'; Joel Bosqued por 'La inocència'; Nacho López por 'Vivir dos veces', y Xavi Castillo por 'Amor en polvo'. Las nominadas a mejor actriz de reparto son: Mafalda Carbonell por 'Vivir dos veces; Laia Marull por 'La innocència', y Marta Belenguer por 'Assemblea'.

La nominación a mejor cortometraje de ficción es para las obras: 'Cuzco' de Turanga films; 'Casa' de Beniwood; 'Taro' de Pacific Mèdia, y 'Tiempo de blues' de When lights are low. 'Miss MBulu' de Jaibo Films; 'Obsolescence' de Somnis, y 'Clips per a salvar el món' de Virtual Art han sido nominados en la categoría de mejor cortometraje de animación.

Por otro lado, '(M)otherhood' de Suica Films; 'Tiempo de blues, Creando cine inclusivo' de When lights are low, y 'R31' de Baikal, están nominados a mejor cortometraje documental. Los nominados a mejor serie y webserie: 'Terres de cinema' de la Andana Audiovisuales; 'Cuineres i cuiners' de Nakamura Films, y 'La forastera' de Albena Produccions.

A mejor dirección de producción: Toni Novella por 'Dolor i Gloria'; Toni Novella por 'El viatge de Marta'; Araceli Isaac por 'Assemblea'; Christian Guijarro y Lorena Lluch por 'Vivir dos veces'; Miguel Molina por 'Amor en polvo', y Jose Jaime Linares por 'Onyx, Los reyes del grial'.

La nominación a mejor dirección artística ha sido para: Carlos Ramón Almenar por 'La Banda'; Asier Musitu y Bea Toro por 'La innocència', y Maje Tarazona por 'Viva la vida'. Y a mejor dirección de fotografía: Victor Entrecanales por 'La banda'; Nuria Roldós por 'Vivir dos veces', y Guillem Oliver por 'Assemblea'.

A mejor videojuego, están nominados 'Effie' de Inverge Studios de València; 'Fear The Dark Unknown' de Dreamlight Games Studios SL de València, y 'Path To Mnemosyne' de Spherical Pixel SL de Villena.

Nominadas a mejor vestuario: Giovanna Ribes por 'La innocència'; Giovanna Ribes por 'La banda'; Cristina Rodriguez por 'Vivir dos veces', y Giovanna Ribes por 'Onyx, Los reyes del grial'. A mejor maquillaje y peluquería: Ana Lozano por 'Dolor y gloria'; Esther Guillem y Marta Arce por 'Vivir dos veces'; Sarai Rodriguez por 'La forastera', y Vicen Beti por 'Cuerdas'.

Los nominados a mejor montaje y posproducción: Juliana Montañés por 'La innocència'; Carles Agulló por 'La banda'; Suso Imbernón por 'Amor en polvo'; Adán Aliaga, Sergi Diez y Alex Lora por 'Cuarto Reino'; Crisitna Vivó y Ana Ramón Rubio por 'Almost Ghosts'. A mejor guion: María Minguez Pardo por 'Vivir dos veces'; Lucia Alemany y Laia Soler por 'La innocència', y Juli Duisla y Jaume Perez por 'Assemblea'.

MEJOR ACTOR Y MEJOR ACTRIZ

Como nominados a mejor actor figuran Gonzalo Fernández por 'La banda'; Óscar Martínez por 'Vivir dos veces', y Sergi Lopez por 'El viatge de Marta'; mientras que nominadas a mejor actriz están Carmen Arrufat por 'La Innocència'; Maria Maroto por 'La forastera', e Inma Cuesta por 'Vivir dos veces'.

Los nominados a mejor dirección son Lucia Alemany por 'La innocència'; Roberto Bueso por 'La Banda'; Alex Montoya por 'Assemblea'; Suso Imbernon y Juanjo Moscardó por 'Amor en polvo', y Ana Ramón Rubio por 'Almost Ghosts'. A mejor largometraje documental: 'Los Que Buscamos' de Kaishaku Films SL; 'El cuarto reino. El reino de los plásticos', y 'The Cut' de Amuntsport SL.

Finalmente, los nominados a mejor largometraje de ficción: 'La Innocència' de Turanga Films; 'La Banda' de Misent Producciones SL, y 'Vivir dos Veces' de Alamar Cinema 1611 AIE.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento