Un total de doce partidos concurren a las elecciones autonómicas de este domingo, 26 de mayo, en Cantabria, cuatro menos que en los comicios de 2015.

Esas formaciones son PP, PRC, PSOE, Ciudadanos, Podemos, Izquierda Unida-Equo (Marea Cántabra), Vox, OlaCantabria, Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE), Nueva Izquierda Popular, Partido Animalista contra el Maltrato Animal (Pacma) y Cantabristas.

Los partidos se disputan los 35 escaños del Parlamento de Cantabria. En mayo de 2015, cinco formaciones se repartieron esos 35 diputados: el PP consiguió 13, el PRC 12, el PSOE cinco, Podemos tres y Ciudadanos, dos escaños.

Tras una legislatura de importantes divisiones internas, crisis y casos de transfuguismo que desconfiguraron el resultado de las urnas, todos los partidos con representación parlamentaria, excepto el PRC, han renovado a sus cabezas de cartel en las elecciones autonómicas.

El único que repite como candidato es el secretario general del PRC, Miguel Angel Revilla, que opta a la reelección para la que sería su cuarta legislatura como presidente de Cantabria. Le acompaña como número dos la recién nombrada consejera de Presidencia y Justicia y secretaria de Organización del partido, Paula Fernández.

En los primeros puestos de la lista figuran el que ha sido titular de esa Consejería e histórico del PRC, Rafael de la Sierra, que dimitió por motivos de salud; la alcaldesa de Polanco, Rosa Díaz; el primer teniente de alcalde y concejal de Torrelavega, Javier López Estrada; la concejala de Castro Urdiales Emilia Aguirre; y Guillermo Blanco, jefe de gabinete de Revilla.

De acuerdo con los resultados de 2015, figurarían también en puestos de salida el portavoz parlamentario, Pedro Hernando; la alcaldesa de Comillas, Teresa Noceda; el alcalde de Astillero, Francisco Ortiz; y la diputada Ana Obregón.

En el PP, la presidenta del partido, María José Saénz de Buruaga, sustituye como cabeza de lista a Ignacio Diego, al que arrebató el liderazgo de la organización en un polémico congreso cuyo resultado fue finalmente validado por los tribunales.

Desaparecen de la candidatura autonómica todos los diputados críticos -los afines a Ignacio Diego-, y entran como fichajes 'estrella' el hasta ahora presidente de la CEOE, Lorenzo Vidal de la Peña, como número dos, y el expresidente de Asaja Pedro Gómez, como número cuatro. La secretaria autonómica del PP, María José González Revuelta va en el tercer puesto.

Tras los diputados Iñigo Fernández e Isabel Urrutia en el quinto y sexto puesto, figuran el exdirector de Valdecilla y secretario de Sanidad del PP, César Pascual; el presidente de Nuevas Generaciones, Alvaro Aguirre; Roberto Media, exdirector de Cantur y vicesecretario de Acción Electoral; Elena Castillo, coordinadora del Programa Electoral; Juan José Alonso, vicesecretario de Organización; María Luisa Peón, presidenta del PP de Torrelavega; y en el puesto 13, el exdelegado del Gobierno, Samuel Ruiz.

En el PSOE, el secretario general, Pablo Zuloaga, también reemplaza como candidato autonómico a la anterior secretaria general del partido, Eva Díaz Tezanos, tras ganarla en las primarias.

Le acompañan la secretaria de Organización del partido, Noelia Cobo, de número dos, y el actual director general de Juventud del Gobierno regional, Jorge Gutiérrez, en el tercer puesto; Paz de la Cuesta Aguado, catedrática de Derecho Penal; y el alcalde de Santa Cruz de Bezana, Joaquín Gómez.

Por su parte, Mónica Rodero encabeza la candidatura autonómica de Podemos, que hace cuatro consiguió tres escaños con José Ramón Blanco como cabeza de lista y ha acabado la legislatura con el grupo parlamentario disuelto y una profunda crisis, con múltiples frentes judiciales abiertos y el partido dirigido por una gestora.

De número dos va María Luz Sánchez y en el tercer puesto Verónica Ordóñez, que a principios de este año pasó a ser diputada no adscrita tras abandonar el grupo parlamentario de Podemos y forzar su disolución, haciendo que sus compañeros de escaño José Ramón Blanco y Alberto Bolado pasaran al Grupo Mixto.

En Ciudadanos, Félix Alvarez y Rubén Gómez se han intercambiado los papeles, de forma que el primero ahora encabeza la candidatura autonómica, que hace cuatro años lideró Gómez, y éste ha sido elegido diputado por Cantabria en el Congreso, puesto que ha ocupado Alvarez esta legislatura. Marta García va de número dos en la lista autonómica de Cs, que ha fichado a la exdiputada del PRC Alodia Blanco y a la exsenadora del PP Esther Merino.

Por su parte, Marea Cántabra (Izquierda Unida-Equo) presenta como candidato autonómico a Israel Ruiz Salmón; Vox al abogado Cristóbal Palacio, exconsejero del Racing; y OlaCantabria al diputado Juan Ramón Carrancio, que fue elegido hace cuatro años por Ciudadanos y mediada la legislatura dejó la formación naranja pero mantuvo el acta como diputado del Grupo Mixto e incluso el puesto en la Mesa del Parlamento.

Cantabristas presenta como cabeza de lista a Pablo Lobete; Pacma (Partido Animalista contra el Maltrato Animal) a Juan Teresa Alvarez; PCTE (Partido Comunista de los Pueblos de España) a Federico José Saiz; y Nueva Izquierda Popular al concejal de Camargo Marcelo Campos.

ELECCIONES MUNICIPALES

En cuanto a los comicios municipales, solo dos partidos han presentado listas en los 102 ayuntamientos de la región, PRC y PP, en tanto que el PSOE las ha registrado en 90 ayuntamientos.

Por su parte, Cs concurre en 38 municipios; Izquierda Unida en 16 ayuntamientos en solitario y cuatro en coalición, encabezando la confluencia de Santander; Podemos en sus distintas confluencias lo hace en diez; Vox ha presentado candidaturas en 11 ayuntamientos; y OlaCantabria en 16.

IU se presenta en solitario en El Astillero, Bárcena de Cicero, Cabezón de la Sal, Camargo, Castro Urdiales, Los Corrales de Buelna, Entrambasaguas, Laredo, Limpias, Piélagos, Rionansa, San Felices de Buelna, Santa María de Cayón, San Vicente de la Barquera, Suances y Val de San Vicente.

En Santillana se presenta con Equo; en Torrelavega con Unidas Podemos; en Santa Cruz de Bezana con Unidas Podemos y Equo; y en Santander con Podemos, Santander Sí Puede (SSP) y Equo, encabezando en la capital el concejal de IU Miguel Saro.

Podemos ha registrado candidaturas en Castro, Laredo, Camargo, Astillero, Piélagos y Suances; con IU en Torrelavega y Santa Cruz de Bezana; con Equo en Los Corrales de Buelna; y con IU, SSP y Equo en Santander (Unidas por Santander). Además, apoya candidaturas municipalistas como por ejemplo, en Ribamontán al Mar, Reinosa, Potes o Miengo.

Vox presenta en Santander a Guillermo Pérez-Cosio Mariscal; en Torrelavega a Ángel Bercedo; en Camargo a José Peña; en Bezana a José Luis Vázquez; en Los Corrales a José Joaquín Bengoechea; en Ribamontán al Monte a David Velarra; en Ruiloba a María Luisa Vázquez; en Astillero a Pedro Román; a José Díez en Marina de Cudeyo; Juan Antonio López en Castro Urdiales y Jorge Calandra en Piélagos.

OlaCantabria presenta a Cora Vielva en Santander, Javier Arcocha en Castro Urdiales, Lidia Laso en Santoña, María del Corpus Cervera en Arnuero, Begoña De la Fuente Crespo en Bareyo, Javier Estandía en Medio Cudeyo, Francisco Aja en Entrambasaguas, Beatriz Hazas en El Astillero, Andrés Fernández De la Maza en Camargo, Ramón González en Reocín, Erika González en Cabezón de la Sal, Gustavo Herrero en Suances, José Manuel Sánchez en Los Corrales de Buelna, María Isabel Sofía Gutiérrez en Reinosa, Diego Haya en Torrelavega y Laura Casuso en Polanco.

Consulta aquí más noticias de Cantabria.