Cartel del 1 de mayo
Cartel del 1 de mayo. UGT

Los sindicatos UGT y CC.OO. han convocado el 1 de mayo manifestaciones en varias ciudades españolas con motivo del Día Internacional del Trabajo. Los objetivos son que los trabajadores salgan a la calle y el nuevo gobierno, tras las elecciones del pasado 28 de abril, deroge las dos últimas reformas laborales y cambie el modelo productivo.

Recorridos de las manifestaciones en ciudades españolas

ANDALUCÍA

  • 12:00 Almería : Muelle de Levante del Puerto – Puerta de Purchena
  • 12:00 Cádiz : Plaza de España – Subdelegación del Gobierno
  • 12:00 La Línea de la Concepción : Plaza de Toros – Plaza de la Iglesia La Inmaculada
  • 11:00 Córdoba : Glorieta de la Media Luna – Plaza Colón
  • 11:30 Granada : El Triunfo – Plaza del Carmen
  • 12:00 Motril : Avda. Pío XII – Plaza de las Comunidades Autónomas
  • 12:00 Huelva : Plaza Doce de Octubre – Plaza de la Merced
  • 12:00 Jaén : Plaza de la Constitución – Paseo de las Bicicletas
  • 11:00 Málaga : Alameda de Colón – Plaza de la Constitución
  • 12:00 Sevilla : Plaza Nueva – Puerta de Jerez

ARAGÓN

  • 11:30 Huesca CONCENTRACIÓN: Plaza de Navarra
  • 12:00 : Plaza de Navarra - Plaza Lopez Allué
  • 12:00 Teruel : Plaza de la Catedral
  • 12:00 Andorra : Plaza del Regallo
  • 11:30 Zaragoza : Plaza San Miguel - Plaza Paraíso (Paraninfo de la Universidad)
  • 12:00 Tarazona CONCENTRACIÓN: Plaza San Francisco

ASTURIAS

  • 12:00 Mieres : Plaza de la Paz – Parque Jovellanos

BALEARES

  • 12:00 Palma : Plaza de España
  • 12:00 Ibiza : C/ Navarra
  • 12:00 Mahón : Plaza de la Explanada

CANARIAS

  • 11:00 La Palma CONCENTRACIÓN: Subdelegación del Gobierno (Avenida Marítima, 4)
  • 11:30 Gran Canaria : Parque San Telmo – Plaza Santa Ana
  • 12:00 Lanzarote Entrega premios labor sindical “Miguel Barrios Miralles”
  • 11:00 Fuerteventura CONCENTRACIÓN: Calle Primero de Mayo, 64 (Puerto del Rosario)
  • 11:00 Tenerife : Plaza Weyler – Plaza España

CANTABRIA

  • 12:00 Santander : Plaza de Numancia - Jardines de Pereda

CASTILLA Y LEÓN

  • 12:00 Ávila : Plaza de Santa Ana - Plaza de Adolfo Suárez
  • 13:00 Burgos : Plaza del Cid - Plaza Mayor
  • 13:00 Aranda de Duero : Plaza del Trigo - Plaza del Trigo
  • 12:00 León : C/ Roa de la Vega - Plaza de las Palomas
  • 12.00 Ponferrada : Avda. Valdés - Plaza Fernando Miranda
  • 12:30 Palencia : Parque del Salón - Plaza Mayor (frente al Ayuntamiento)
  • 12:00 Salamanca : Gran Vía - Plaza Mayor
  • 12:00 Béjar : Plaza Primero de Mayo - Plaza España
  • 12:00 Segovia : Avda. del Acueducto 33 - Plaza Mayor
  • 13:00 Soria : Plaza Mayor - C/ Vicente Tutor
  • 12:00 Valladolid : Plaza de Colón - Plaza Mayor
  • 12:00 Medina del Campo : Plazuela del Teatro - Plaza Mayor (frente al Ayuntamiento)
  • 12:00 Zamora : C/ Salamanca esquina Entrepuentes (Barrio Pinilla) - Plaza Mayor

CASTILLA-LA MANCHA

  • 12:00 Albacete : Molino (Paseo Feria) – Punta del Parque Abelardo Sánchez
  • 12:00 Alcázar de San Juan : Centro Mayores (C/ General Benavente García) – Estación Ferrocarril
  • 12:00 Puertollano : Glorieta Virgen de Gracia – Marquesina “La Concha” (Paseo San Gregorio)
  • 12:00 Cuenca : Estación Ferrocarril – Plaza de España
  • 12:00 Guadalajara : Plaza de España (Palacio Infantado) – Plaza Santo Domingo
  • 12:00 Toledo : Plaza de Toros – Plaza de Zocodover
  • 12:00 Talavera de la Reina : Paseo de los Arqueros – Plaza del Pan

CATALUÑA

  • 11:30 Barcelona : Plaza Urquinaona - Plaza de Antonio López
  • 12:00 Girona : Plaza Independencia - Plaza del Vi
  • 12:00 Lleida : Plaza del Trabajo - Parque de Santa Cecilia
  • 12:00 Tarragona : Plaza Imperial Tarraco – El Balcón del Mediterráneo
  • 12:00 Tortosa : Plaza del Carrilet - Plaza del Ayuntamiento
  • 12:00 Igualada CONCENTRACIÓN: Paseo Verdaguer

EUSKADI

  • 11:30 Bilbao : Sagrado Corazón
  • 12:00 Donostia : Jardines Alberdi Eder
  • 12:00 Vitoria-Gasteiz : Virgen Blanca

EXTREMADURA

  • 12:00 Mérida : Plaza de España

GALICIA

  • 12:00 A Coruña : Praza de a Palloza
  • 11:30 Santiago : A Alameda
  • 12:00 Ferrol : Praza do Inferniño Porta Nova
  • 12:30 Lugo : Roda da Muralla (Diante de Sindicatos)
  • 12:00 Burela CONCENTRACIÓN: Praza da Mariña
  • 12:00 Ourense : Pavillón dos Remedios
  • 12:00 Pontevedra : Praza da Ferreiría
  • 11:30 Vigo : Cruzamento de Urzáiz coa Vía Norte
  • 12:00 Vilagarcía : Praza Ravella

LA RIOJA

  • 13:00 Logroño : Glorieta del Dr Zubía - El Espolón

MADRID

  • 12:00 Madrid : Neptuno - Sol

MELILLA

  • 12:00 Melilla CONCENTRACIÓN: Plaza 1º de Mayo

MURCIA

  • 11:30 Murcia : Plaza Fuensanta
  • 11:30 Cartagena : Plaza de España

NAVARRA

  • 12:30 Pamplona : Sede del Sindicato - Confederación de Empresarios de Navarra (CEN)

COMUNIDAD VALENCIANA

  • 11:30 Alicante : Escalinatas Instituto Jorge Juan – Explanada de España
  • 11:30 Castellón : C/ San Luis – Plaza de las Aulas
  • 11:30 Valencia : Plaza de San Agustín – Plaza América
  • 11:30 Alcoy : C/ Alameda – Plaza España
  • 11:00 Elche : Plaza de Barcelona – Paseo de la Estación