Orden de entrega de los Premios Goya 2019

Premio Goya.
Premio Goya.
ACADEMIA DE CINE - Archivo

Presentada por la pareja Andreu Buenafuente y Silvia Abril, la gala de los Goya 2019 comenzará a las 22.00 horas. A partir de ese momento comenzarán a repartirse los 'cabezones'. Será en este orden:

-Mejor actriz de reparto.

- Carolina Yuste, por "Carmen y Lola".

- Ana Wagener, por "El reino".

- Natalia de Molina, por "Quién te cantará".

- Anna Castillo, por "Viaje al cuarto de una madre".

-Mejor dirección de fotografía.

- Alejandro de Pablo, por "El reino".

- Josu Incháustegui, por "La sombra de la ley".

- Eduard Grau, por "Quién te cantará".

- Álex Catalán, por "Yuli".

-Mejor montaje.

- Javier Fesser, por "Campeones".

- Alberto del Campo, por "El reino".

- Hayedeh Safiyari, por "Todos los saben".

- Fernando Franco, por "Viaje al cuarto de una madre".

-Mejor actriz revelación.

- Gloria Ramos, por "Campeones".

- Rosy Rodríguez, por "Carmen y Lola".

- Zaida Romero, por "Carmen y Lola".

- Eva Llorach, por "Quién te cantará".

-Mejor guion adaptado.

- Marta Sofía Martins y Natxo López, por "Jefe".

- Álvaro Brechner, por "La noche de doce años".

- Boja Cobeaga y Diego San José, por "Superlópez".

- Paul Laverty, por "Yuli".

-Mejor guion original.

- David Marqués y Javier Fesser, por "Campeones".

- Isabel Peña y Rodrido Sorogoyen, por "El reino".

- Arantxa Echevarría, por "Carmen y Lola".

- Asghar Farhadi, por "Todos lo saben".

-Goya de honor.

Chicho Ibáñez Serrador

-Mejor actor revelación.

- Jesús Vidal, por "Campeones".

- Moreno Borja, por "Carmen y Lola".

- Francisco Reyes, por "El reino".

- Carlos Acosta, por "Yuli".

-Mejor dirección artística.

- Rosa Ros, por "El fotógrafo de Mauthausen".

- Benjamín Fernández, por "El hombre que mató a Don Quijote".

- Juan Pedro de Gaspar, por "La sombra de la ley".

- Balter Gallart, por "Superlópez".

-Mejor cortometraje de animación.

- "Cazatalentos", de José Herrera.

- "El Olvido", de Cristina Vaello y Xenia Grey.

- "I Wish...", de Víctor L.Pinel.

- "Soy una tumba", de Khris Cembe.

-Mejor cortometraje de ficción.

- "9 pasos", de Marisa Crespo y Moisés Romera.

- "Bailaora", de Rubin Stein.

- "Cerdita", de Carlota Pereda.

- "El niño que quería volar", de Jorge Muriel.

- "Matria", de Álvaro Gago.

-Mejor actor de reparto.

- Juan Margallo, por "Campeones".

- Luis Zahera, por "El reino".

- Antonio de la Torre, por "La noche de 12 años".

- Eduard Fernández, por "Todos lo saben".

-Mejor película de animación.

- "Azahar", de Rafael Ruiz Ávila.

- "Bikes the Movie", de Manuel J. García.

- "Memorias de un hombre en pijama", de Carlos Fernández de Vigo.

- "Un día más con vida", de Raúl de la Fuente y Damian Nenow.

-Mejor película europea.

- "Cold War", de Pawel Pawlikovski (Polonia).

- "El hilo invisible", de Paul Thomas Anderson (Reino Unido)

- "Girl", de Lukas Dhont (Bélgica).

- "The Party", de Sally Potter (Reino Unido).

-Mejor dirección novel.

- Andrea Jaurrieta, por "Ana de día".

- Arantxa Echevarría, por "Carmen y Lola".

- César y José Esteban Alenda, por "Sin Fin".

- Celia Rico, por "Viaje al cuarto de una madre".

-Mejor canción original.

- "Este es el momento", de Coque Malla ("Campeones").

- "Me vas a extrañar", de Paco de la Rosa ("Carmen y Lola").

- "Tarde azul de abril", de Roque Baños y Tessy Díez ("El hombre que mató a Don Quijote").

- "Una de esas noches sin final", de Javier Limón ("Todos lo saben").

-Mejor música original.

- Olivier Arson, por "El reino".

- Iván Palomares, por "En las estrellas".

- Manuel Riveiro y Xavi Font, por "La sombra de la ley".

- Alberto Iglesias, por "Yuli".

-Mejor diseño de vestuario.

- Mercè Paloma, por "El fotógrafo de Mauthausen".

- Lena Mossum, por "El hombre que mató a Don Quijote".

- Clara Bilbao, por "La sombra de la ley".

- Ana López Cobos, por "Quién te cantará".

-Mejor maquillaje y peluquería.

- Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por "El fotógrafo de Mauthausen".

- Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por "El hombre que mató a Don Quijote".

- Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Heras, por "La sombra de la ley".

- Rafael Mora y Anabel Beato, por "Quién te cantará".

-Mejor dirección de producción.

- Luis Fernández Lago, por "Campeones".

- Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por "El fotógrafo de Mauthausen".

- Yousaf Bokhari, por "El hombre que mató a Don Quijote".

- Iñaki Ros, por "El reino".

-Mejor película documental.

- "Apuntes para una película de atracos", de León Siminiani.

- "Camarón, flamenco y revolución", de Alexis Morante.

- "El silencio de otros", de Almudena Carracedo y Robert Bahar.

- "Desenterrando Sad Hill", de Guillermo de Oliveira.

-Mejor película iberoamericana.

- "El ángel", de Luis Ortega (Argentina).

- "La noche de doce años", de Álvaro Brechner (Uruguay).

- "Los perros", de Marcela Said (Chile).

- "Roma", de Alfonso Cuarón (México).

-Mejor actor protagonista.

- Javier Gutiérrez, por "Campeones".

- Antonio de la Torre, por "El reino".

- Javier Bardem, por "Todos lo saben".

- José Coronado, por "Tu hijo".

-Mejor actriz protagonista.

- Penélope Cruz, por "Todos lo saben".

- Susi Sánchez, por "La enfermedad de domingo".

- Nawja Nimri, por "Quién te cantará".

- Lola Dueñas, por "Viaje al cuarto de una madre".

-Mejor dirección.

- Javier Fesser, por "Campeones".

- Rodrigo Sorogoyen, por "El reino".

- Isaki Lacuesta, por "Entre dos aguas".

- Asghar Farhadi, por "Todos lo saben".

-Mejor película.

- "Campeones".

- "El reino".

- "Carmen y Lola".

- "Entre dos aguas".

- "Todos lo saben".

Mostrar comentarios

Códigos Descuento