Ropa tendida en el tendedero
Ropa tendida en el tendedero

Las comunidades de vecinos tienen cada semana una cita con el consultorio en el que el Colegio de Administradores de Fincas de Madrid da cumplida respuesta a las inquietudes que surgen en el día a día de los edificios. Puedes preguntar aquí para el próximo consultorio y aquí tienes algunas de las dudas de esta semana resueltas a los lectores.

Ropa tendida

PreguntaMi vecina de abajo ha superado el alféizar de la ventana que da al patio interior con unos maceteros que sujeta a unos hierros. El caso es que me exige que yo tienda la ropa más allá de esos maceteros. Me parece increíble. ¿Hay algún artículo que la respalde? ¿Puede exigirme eso? Muy al contrario, lo que pienso es que ella ha cometido una ilegalidad.

RespuestaEn relación a los maceteros, consulte la normativa urbanística de su municipio por si prohíbe o limita su instalación. En cuanto al tendido de ropa, con independencia de que haya o no colgados maceteros, debe hacerlo de forma que no invada o tape su ventana puesto que afecta a sus luces y vistas.

Aparcan mal 

PreguntaEn el garaje del edificio nadie respeta la medida de la plaza y casi todos se salen de los límites pintados; algunos no afectan, pero otras plazas sí dificultan la circulación e incluso el aparcamiento. ¿Se podría hacer algo, es legal?  

RespuestaEl estacionamiento debe realizarse dentro de los límites de cada plaza. Todo lo que exceda supone la invasión de zonas comunes. Si además supone molestias para el resto de los usuarios la comunidad puede apercibir al propietario a través del presidente por conducto fehaciente; y si persiste en su conducta puede adoptar el acuerdo de inicio de acciones judiciales a través de un acción de cesación (art. 7.2 LPH). 

Pago por coeficientes

Pregunta: La comunidad ha acordado, por mayoría, implantar una cuota fija al mes para gastos y de esa manera pagaremos todos igual. ¿Es eso correcto puesto que cada vecino tiene coeficientes diferentes?

RespuestaLa modificación del sistema de reparto del gasto de coeficiente a partes iguales supone una alteración de las normas contenidas en el título constitutivo, por lo que para ello debe adoptarse un acuerdo al respecto por unanimidad y no por mayoría simple.