WhatsApp
WhatsApp (CC) Samuel Zeller/Clipset

Las comunidades de vecinos tienen cada semana una cita con el consultorio en el que el Colegio de Administradores de Fincas de Madrid da cumplida respuesta a las inquietudes que surgen en el día a día de los edificios. Estas son algunas de las dudas resueltas a los lectores.

Convocar por Whatsapp

Pregunta: Los vecinos de la comunidad crearon un grupo de Whatsapp, yo soy el presidente de la comunidad y no quise ingresar en este grupo. Ahora me encuentro que ellos convocan las reuniones de comunidad a través de esa aplicación, sin notificarlo con un aviso en la escalera.  ¿Pueden hacer eso sin ser ellos presidente? ¿Con cuántos días hay que notificar las reuniones?

Respuesta: Como presidente de la comunidad se encuentra legitimado para convocar las juntas y, en su defecto, el 25% de propietarios o de cuotas. La notificación se hará en el domicilio o en la forma indicada por el propietario. Las reuniones se convocan con 6 días, si es una ordinaria, y con el tiempo necesario para que llegue a conocimiento de los propietarios si es extraordinaria.

Puerta contra incendios 

PreguntaEn mi rellano somos tres vecinos y uno se empeña en tener la puerta contra incendios abierta. Nosotros la cerramos y vuelve a abrirla. ¿Es cierto que en caso de incendio el seguro puede no cubrirnos los daños? ¿Hay alguna normativa que pueda pegar en la puerta para su información? ¿Qué puedo hacer?  

RespuestaSi dichas puertas deben tener cierre automático es para que permanezcan cerradas, y aunque no aparece expresamente indicada la obligatoriedad de mantener cerradas este tipo de puertas debido a la función que deben realizar se sobreentiende que así deben estar, cerradas. 

De central a individual

PreguntaEn mi edificio disponemos de calefacción central. Mi intención es pasar a individual tan pronto como sea posible pero los vecinos no quieren. ¿Podría ponerme yo unilateralmente calefacción individual pasando de mis vecinos?

RespuestaEn virtud del artículo 17.3 de la Ley de Propiedad Horizontal la supresión de un servicio común de la finca, como es el caso de la calefacción, requerirá la adopción del acuerdo por las 3/5 partes de la totalidad de propietarios y cuotas de participación. Si la comunidad no ha adoptado el acuerdo de suprimir el servicio común de calefacción, aunque algunos propietarios hayan instalado su caldera individual deberán seguir contribuyendo a los gastos derivados de dicho servicio conforme a su coeficiente de participación tal y como establece el art. 9.1.e LPH salvo que exista un acuerdo al respecto que le autorice a desconectarse del servicio. Este acuerdo deberá ser adoptado por unanimidad y tendrá como consecuencia fundamental que el propietario, al no contribuir al pago, la parte que le correspondía pagar deberá distribuirse entre el resto de los propietarios. Por último, a día de hoy no es obligatoria la instalación de contadores.