Feria del Libro
Feria del Libro. GTRES

La Infanta Elena inaugura este viernes 25 de mayo la 77ª edición de la Feria del Libro de Madrid, que contará con 363 casetas y con Rumanía como país invitado, además de más de 400 actividades de todo tipo que inundarán diversos espacios del parque de El Retiro.

Para la Feria de este año el cartel promocional está elaborado por Paula Bonet y busca "hacer visible la presencia de la mujer en la literatura", además de erigirse como una feria literaria "para todos, verde y tecnológica".

Bajo el lema 'Leer para saber, leer para imaginar' la programación de la 77ª Feria del Libro de Madrid está diseñada para facilitar la creación de ambientes y de espacios lúdicos y pedagógicos que promuevan el contacto directo con los libros.

Esta 77ª edición, que se celebrará entre los próximos 25 de mayo y 10 de junio, contará con la presencia de Rumanía como país invitado --a día de hoy, es en España donde más literatura rumana se traduce--.

La feria contará con 207 casetas de editoriales y tendrá una presencia de 800 sellos. La Feria del Libro de Madrid tiene su origen en el año 1933 en el marco de la Semana Santa Cervantina. Aunque inicialmente se celebraba en el Paseo de Recoletos, debido al aumento de solicitudes de participación de libreros, editores y distribuidores, cambió su ubicación, y desde el año 1967 se celebra en el Parque de El Retiro.

Viernes 25 de mayo

  • Soy una Pringada: 18:30-20:30 h, caseta 37

Sábado 26 de mayo

  • Ana García Siñeriz: 19-21 h, caseta 225
  • Boris Izaguirre: 12-14 h, caseta 311 / 18-20 h, caseta 343
  • Carme Chaparro: 12-14 h, caseta 46 / 19-21 h, caseta 298
  • César Brandon: 12-14 h, caseta 86 / 19-21 h, caseta 142
  • Elsa Punset: 19-21 h, caseta 298
  • Frank Blanco: 19-21 h, caseta 54
  • Jesús Cintora: 12-14 h, caseta 214
  • José Luis Garci: 17:30-20 h, caseta 222
  • Leticia Dolera: 12-14 h, caseta 343 / 19-21 h, caseta 333
  • Manuel Campo Vidal: 12-14 h, caseta 66
  • Maestros de la costura: 19-21 h, caseta 35
  • MasterChef: 12-14 h, caseta 203
  • Màxim Huerta: 12-14 h, caseta 68
  • Paco Lobatón: 12-14 h, caseta 66 / 19-21 h, caseta 86
  • Paco Mir: 19-21 h, caseta 98
  • Pepe Viyuela: 12-14 h, caseta 37
  • Pilar Urbano: 12-14 h, caseta 353
  • Rosa María Calaf: 18:30-20:30 h, caseta 353

Domingo 27 de mayo

  • Boris Izaguirre: 19-21 h, caseta 298
  • Carme Chaparro: 12-14 h, caseta 214
  • César Brandon: 12-14 h, caseta 343
  • David Alemán: 12-14 h, caseta 209
  • Frank Blanco: 12-14 h, caseta 66
  • Guillermo Fesser: 13-14:30 h, caseta 132
  • José Luis Garci: 18-20 h, caseta 222
  • Julián Contreras: 19-21 h, caseta 133
  • Leticia Dolera: 12-14 h, caseta 214 / 19-20:30 h, caseta 53
  • Manuel Campo Vidal: 12-14 h, caseta 133
  • MasterChef: 12-14 h, caseta 155
  • Màxim Huerta: 12-14 h, caseta 301
  • Miguel Ángel Revilla: 12-14 h, caseta 344 / 19-21 h, caseta 86
  • Nacho Abad: 19-21 h, caseta 209
  • Nieves Herrero: 12-14 h, caseta 353 / 19-21 h, caseta 167
  • Pilar Urbano: 12-14 h, caseta 206
  • Rosa Villacastín: 19-21 h, caseta 66

Miércoles 30 de mayo

  • Soy una Pringada: 19-20:30 h, caseta 114

Viernes 1 de junio

  • Raúl Cimas: 19-21 h, caseta 34

Sábado 2 de junio

  • Carme Chaparro: 12-14 h, caseta 177 / 19-21 h, caseta 333
  • Elvira Lindo: 12-14 h, caseta 327
  • Guillermo Fesser: 12-14 h, caseta 152 / 19-21 h, caseta 40
  • Isabel San Sebastián: 12-14 h, caseta 51
  • Jesús Cintora: 12-14 h, caseta 78
  • José Luis Garci: 12-14 h, caseta 363 / 18:30-21:30 h, caseta 288
  • Juan Ramón Lucas: 19-21 h, caseta 155
  • Maestros de la costura: 19-21 h, caseta 178
  • MasterChef: 12-14 h, caseta 75
  • Màxim Huerta: 19-21 h, caseta 142
  • Miguel Ángel Revilla: 12-14 h, caseta 78
  • Raúl Cimas: 12-14 h, caseta 107
  • Sandra Barneda: 12-14 h, caseta 297 / 19-21 h, caseta 352

Domingo 3 de junio

  • Boris Izaguirre: 12-14 h, caseta 46
  • Elvira Lindo: 12-14 h, caseta 133
  • Isabel San Sebastián: 19-21 h, caseta 206
  • Javier Olivares: 17:30-19 h, caseta 170
  • Jesús Cintora: 12-14 h, caseta 40
  • José Luis Garci: 12-14 h, caseta 222 / 18:30-21:30 h, caseta 288
  • MasterChef: 19-21 h, caseta 86
  • Màxim Huerta: 12-14 h, caseta 298
  • Miguel Ángel Revilla: 12-14 h, caseta 40
  • Raúl Cimas: 19-21 h, caseta 39
  • Sandra Barneda: 12-14 h, caseta 47

Jueves 7 de junio

  • Julián Contreras: 19-21 h, caseta 66

Viernes 8 de junio

  • Mónica Carrillo: 18-20 h, caseta 343

Sábado 9 de junio

  • Boris Izaguirre: 12-14 h, caseta 40 / 19-21 h, caseta 57
  • Carme Chaparro: 12-14 h, caseta 86 / 19-21 h, caseta 142
  • Carlos Marco: 19-21 h, caseta 100
  • César Brandon: 19-21 h, caseta 298
  • Chenoa: 19-21 h, caseta 46
  • José Luis Garci: 12-14 h, caseta 37
  • Juan Avellaneda: 12-14 h, caseta 353 / 19-21 h, caseta 203
  • Leticia Dolera: 19-21 h, caseta 178
  • MasterChef: 12-14 h, caseta 226
  • Nuria Gago: 12-14 h, caseta 66 / 19-21 h, caseta 155
  • Paco Lobatón: 12-14 h, caseta 78 / 19-21 h, caseta 47
  • Sandra Barneda: 12-14 h, caseta 344 / 19-21 h, caseta 363

Domingo 10 de junio

  • Boris Izaguirre: 19-21 h, caseta 333
  • Carlos Marco: 12-14 h, caseta 297
  • Carme Chaparro: 12-14 h, caseta 57
  • César Brandon: 12-14 h, caseta 178
  • José Luis Garci: 18:30-21:30 h, caseta 288
  • Juan Ramón Lucas: 12-14 h, caseta 343
  • Leticia Dolera: 19-21 h, caseta 177
  • MasterChef: 19-21 h, caseta 310-311
  • Nuria Gago: 18-20 h, caseta 343
  • Sara Escudero: 12-14 h, caseta 86
  • Sandra Barneda: 12-14 h, caseta 68