'Allí abajo' y 'El Ministerio del tiempo' optan a los premios de la Academia de Televisión

  • 'El Padre de Caín', 'Velvet', 'Sé quién eres' y 'Nit i dia' también compiten como mejor ficción en los Premios Iris.
  • En la categoría de mejor programa se encuentran 'First Dates', 'MasterChef Celebrity' y 'Tu cara me suena', entre otros.
  • Antena 3, La Sexta y TVE se disputarán el premio al mejor informativo.
Amelia, Alonso y Pacino en 'Tiempo de esclavos', el sexto capítulo de la tercera temporada de 'El Ministerio del Tiempo'.
Amelia, Alonso y Pacino en 'Tiempo de esclavos', el sexto capítulo de la tercera temporada de 'El Ministerio del Tiempo'.
RTVE

Allí abajo, la comedia de Antena 3 que contrapone las diferencias sociales entre el Norte y el Sur de España, y El Ministerio del Tiempo (La 1), con sus viajes al pasado para lograr que nada cambie la Historia, están entre las finalistas en la categoría de mejor ficción de los Premios Iris.

En el mismo apartado se ha escogido también El padre de Caín (Telecinco), Nit i dia (TV3), Sé quién eres (Telecinco) y Velvet (Antena 3), según ha anunciado este jueves la Academia de Televisión, cuyos miembros podrán votar a los ganadores hasta el 22 de septiembre, anunciándose su decisión en una ceremonia a finales de octubre.

First Dates, el programa de citas de Cuatro; MasterChef Celebrity, que pone a cocinar a famosos en La 1; OT: El Reencuentro, que reunió en la misma cadena pública a los protagonistas de la primera edición 15 años después, el formato de Supervivientes de Telecinco y las actuaciones y caracterizaciones de Tu cara me suena, de Antena 3, están nominados en la categoría de mejor programa.

Al galardón al mejor actor optan Francesc Garrido por Sé quien eres (Telecinco), Hugo Silva por El Ministerio del Tiempo (La 1), Josep María Pou por Nit i dia (TV3), Nancho Novo por Amar es para siempre (Antena 3) y Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV).

Y al de mejor actriz Blanca Portillo por Sé quién eres (Telecinco), Blanca Suárez por Lo que escondían sus ojos (Telecinco), Cayetana Guillén Cuervo por El Ministerio del Tiempo (La 1), Leonor Watling por Pulsaciones (Antena 3), María León por Allí abajo (Antena 3) y Marta Etura por La sonata del silencio (La 1).

Los finalistas que optan al galardón al mejor presentador de programas son: Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco),Cristina Pardo por Malas Compañías (laSexta), Elena S. Sánchez por Historia de nuestro cine (La 2), Jacob Petrus por Aquí la tierra (La 1), Jesús Calleja por Planeta Calleja (Cuatro), Lara Álvarez por Supervivientes (Telecinco) y Manel Fuentes por Tu cara me suena (Antena 3).

Informativos y producciones nacionales

El premio al mejor informativo se lo disputarán Antena 3 Noticias, laSexta Columna y TD1, y al mejor presentador Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta), Helena Resano por laSexta Noticias, Matías Prats por Noticias fin de semana (Antena 3), Mónica López por El tiempo de La 1 y Pilar García por TD1 de La 1.

Como mejor programa producido en España para un canal temático se ha seleccionado España dividida: La Guerra Civil en color (DMAX), Fit Life (FOX Life), Homozapping (NEOX), Muerte en León (Movistar+) y Universo Valdano (Bein Sports).

Guion y producción

Al mejor guion concurren los equipos de La que se avecina (Telecinco), La casa de papel (Antena), Locomundo (#0), Nit i dia (TV3) y Allí abajo (Antena 3), mientras que los directores de Clandestino, el cártel de Sinaloa (DMAX), Supervivientes (Telecinco), En el punto de mira (Cuatro), La que se avecina (Telecinco), El Hormiguero 3.0 (Antena 3) y laSexta Columna son finalistas en su categoría.

En el apartado de mejor producción están los responsables de Top Chef (Antena 3), España dividida: la Guerra Civil en color (DMAX), And the Andarán (La 1), Supervivientes (Telecinco) y Planeta Calleja (Cuatro), y de mejor realización los de Velvet: el final en directo (Antena 3), Supervivientes (Telecinco), El Puente (#0), MasterChef (La 1) y Zapeando (La Sexta).

Mostrar comentarios

Códigos Descuento