En esta línea sólo hay dos autobuses, porque cubre el trayecto que va desde Carpesa y Benifaraig hasta Valencia. Hay un horario establecido y todos los usuarios saben cuál es la hora exacta por la que pasará.
Sigo charlando con la gente y, sorprendentemente, me doy cuenta de que todo el mundo está encantado con el servicio.
«Siempre podría estar mejor, pero, a pesar de que pasa cada 30 minutos, porque va a los pueblos, los horarios siempre se cumplen», lo cuenta Ángeles García Jiménez, de 47 años. «Además, ahora estoy más contenta porque antes pasaban cada hora», explica. Cristina Díaz tiene 39 años. Lo coge todos los días, dos veces, para llevar y recoger a su hija del colegio, y también está encantada. «Es un servicio que va bien. Los horarios se cumplen siempre; puede llegar tarde algún día, pero normalmente no», afirma.
El único problema que ven los usuarios es que durante los fines de semana, en lugar de pasar cada 30 minutos, el autobús tarda más y lo hace cada hora. «No tengo ningún problema, pero los sábados y domingos deberían poner un autobús más; cada hora es mucho tiempo», asegura Fernando Mancebo, de 30 años. Son las 18.45 horas cuando llego al final de mi recorrido. nota: 7.
Línea 26
Ruta Poeta Querol, Pintor Sorolla, Palau de Justícia, Albereda, Sagunt, Montcada, Palmaret, Benifaraig, Ferrer y Bignéw frecuencia de paso w Laborables, cada 30 minutos; sábados y festivos, cada hora.
Próxima entrega: 15. pinedo-marqués de sotelo
... Y todas las anteriores, en www.20minutos.es
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios