Escenario de los Premios Goya
Vista del escenario de los Premios Goya varias horas antes de la celebración de la gala. JORGE PARÍS

La Academia de Cine ha celebrado su 31ª ceremonia de entrega de los Premios Goya en el Hotel Auditorium de Madrid, en una gala presentada una vez más por el actor y humorista Dani Rovira.

A continuación te ofrecemos el listado con todos los ganadores de una estatuilla de entre todos los nominados.

Mejor Película

Tarde para la ira

Mejor Dirección

Juan Antonio Bayona - Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel

Raúl Arévalo - Tarde para la Ira

Mejor Guion Original

David Pulido y Raúl Arévalo - Tarde para la ira

Mejor Guion Adaptado

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos - El hombre de las mil caras

Mejor Actor Protagonista

Roberto Álamo - Que Dios nos perdone

Mejor Actriz Protagonista

Emma Suárez - Julieta

Mejor Actor de Reparto

Manolo Solo - Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto

Emma Suárez - La próxima piel

Mejor Actor Revelación

Carlos Santos - El hombre de las mil caras

Mejor Actriz Revelación

Ánna Castillo - El olivo

Mejor Música Original

Fernando Velázquez - Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original

Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz - Cerca de tu casa

Mejor Dirección De Producción

Sandra Hermida Muñiz - Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía

Óscar Faura - Un Monstruo viene a verme

Mejor Montaje

Bernat Vilaplana y Jaume Martí - Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística

Eugenio Caballero - Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres - 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor Maquillaje y Peluquería

David Martí y Marese Langan - Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido

 Oriol Tarrago y Peter Glossop - Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales

Pau Costa y Félix Bergés - Un monstruo viene a verme.

Mejor Película De Animación

Psiconautas, los niños olvidados

Mejor Película Documental

Frágil equilibrio - Guillermo García López

Mejor Película Iberoamericana

El ciudadano ilustre - Gastón Duprat y Mariano Cohn

Mejor Película Europea

Elle - Paul Verhoeven

Mejor Cortometraje De Ficción Español

Timecode - Juanjo Giménez Peña

Mejor Cortometraje De Animación Español

Decorado - Alberto Vázquez

Mejor Cortometraje Documental Español

Cabezas Habladoras - Juan Vicente Córdoba

Goya de Honor

Ana Belén