El déficit de la Seguridad Social crece un 10%, mientras el gasto en pensiones marca otro récord

Nómina de las pensiones de octubre
Nómina de las pensiones de octubre
PORCENTUAL

La Seguridad Social destinó en el presente mes de octubre la cifra récord de 8.576,6 millones de euros al pago de las pensiones contributivas, un 3,13% más que en el mismo mes de 2015, según datos publicados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social. Tras 14 meses consecutivos subiendo a tasas interanuales inferiores al 3%, ya son seis los meses consecutivos en los que se ha vuelto a superar esta cifra.

El número de pensiones avanzó en octubre un 1,2% respecto al mismo mes de 2015, hasta un total de 9.447.945 pensiones, nuevo máximo del sistema. Aunque la tasa de crecimiento interanual de octubre no es de las más altas dentro en la serie histórica de la última década —aumenta un 1,2% respecto al mismo mes del año anterior—, con ella ya se acumulan nueve meses consecutivos de crecimientos superiores al 1%.

La pensión media del sistema, que comprende las distintas clases de pensión (jubilación, incapacidad permanente, viudedad, orfandad y a favor de familiares), se situó en octubre en 907,7 euros mensuales, lo que supone un aumento interanual del 1,9%. La prestacion media más baja se registra en Extremadura (756,11 euros) y la más alta, en el País Vasco (1.126,14 euros).

Pensiones Oct'16Importe (*)% TotalVariación Oct'15
Jubilación6.040,670,5%+3,83%
Viudedad1.511,417,6%+1,53%
Incapacidad permanente875,310,2%+1,38%
Orfandad128,11,5%+1,46%
A favor de familiares21,10,2%+3,58%
TOTAL8.576,6100%+3,13%

(*) Cifras en millones de euros.

De los 8.576,6 millones de euros destinados a la nómina de octubre, la mayor parte fue a parar a las prestaciones por jubilación que suponen un 70,5% del dinero gastado en pensiones. El resto se reparte, por orden de importancia, entre las ayudas por viudedad, incapacidad permanente, orfandad y a Favor de Familiares.

La Seguridad Social registra un déficit de 6.151 millones hasta septiembre

También hoy se han conocido los datos de la Ejecución Presupuestaria en los nueve primeros meses del año. La Seguridad Social registró un déficit de 6.151,2 millones de euros, un 10,5% más que en el mismo período del año anterior. La cifra equivale al 0,55% del PIB y este saldo negativo es resultado de unos ingresos no financieros de 94.270,3 millones de euros, frente a unos gastos de 100.421,6 millones de euros.

La recaudación efectiva o en términos de caja por cotizaciones sociales se incrementó un 3,09% entre enero y septiembre, hasta los 77.467,8 millones de euros. Contabilizadas como derechos reconocidos, las cotizaciones sociales sumaron hasta septiembre 77.400,5 millones de euros, un 2,8% más que en el mismo periodo de 2015, gracias al aumento en casi un 3,6% de los ingresos por cotizaciones de los trabajadores ocupados, ya que los procedentes de las cuotas de los desempleados bajaron un 7,3%.

El gasto en pensiones (que incluye tanto las prestaciones por jubilación, como las ayudas por viudedad, incapacidad permanente, orfandad y a favor de familiares) creció por su parte hasta los 79.692 millones —una cantidad que no incluye aún los 8.576 millones del mes de octubre—, casi 3.000 millones más que un año antes.

Acumulado (Sep)Ingresos/GastosCotizacionesPensiones (*)
20109.47679.16767.300
20115.10578.23270.655
20122.46676.26773.696
20132.05873.90177.313
2014-3.12073.08874.551
2015-5.56374.18077.086
2016-6.15177.40079.692

Todas las cifras, en millones de euros. / (*) Incluye prestaciones por jubilación, viudedad, incapacidad permanente, orfandad y a favor de familiares

El déficit público, excluyendo las corporaciones locales, se situó en 36.836 millones de euros hasta agosto, el equivalente al 3,3% del PIB, frente al 3,36% registrado en el mismo periodo del año anterior, al tiempo que el déficit del Estado hasta septiembre ascendió a 28.531 millones de euros, el 2,56% del PIB, según ha informado ese martes el Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas en funciones.

Asimismo, las CCAA disminuyen su déficit en más de un 90% respecto al mes de agosto de 2015, hasta el 0,07% del PIB, debido principalmente a la liquidación del sistema de financiación correspondiente a 2014, año que mejoraron los ingresos por el inicio de la recuperación.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento