'La isla mínima' y 'El Niño', las más nominadas a los Goya 2015 con 17 y 16 candidaturas

  • El thriller policíaco de Alberto Rodríguez ha conseguido doblete en la categoría de Mejor Actor Protagonista, a la que opta con Raúl Arévalo y Javier Gutiérrez.
  • La hispano-argentina Relatos Salvajes, de Damián Szifrón, ha recibido nueve nominaciones, entre ellas Mejor Película y Mejor Película Iberoamericana.
  • Loreak, de José Mari Goenaga y Jon Garaño, también ha sido una de las grandes sorpresas al ser una de las cinco nominadas a la Mejor Película.
  • Enrique González Macho se confundió al anunciar como "dato histórico" que Mar adentro era la más nominada de la historia, con 14 candidaturas.
Javier Gutiérrez y Raúl Arévalo en 'La isla mínima', dirigida por Alberto Rodríguez.
Javier Gutiérrez y Raúl Arévalo en 'La isla mínima', dirigida por Alberto Rodríguez.
Atípica Films

Tras un año especialmente próspero para el cine español, la Academia de Cine ha dado a conocer este miércoles las nominaciones para la 29 edición de los Premios Goya, que volverá a emitirse un sábado en una gala presentada por el actor Dani Rovira el 7 de febrero, y que se celebrará en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid.

Las actrices Marian Álvarez (ganadora del Goya en 2014) y Blanca Suárez y el director Kike Maíllo han sido los encargados de desvelar las nominaciones, en un acto que ha tenido lugar en la sede de la Academia presidida por Enrique González Macho.

La isla mínima, el thriller policíaco de Alberto Rodríguez con el que Javier Gutiérrez se llevó la Concha de Plata al mejor actor, era una de las favoritas en todas las quinielas y ha superado las expectativas: ha recibido un total de 17 nominaciones.

Además, entre las numerosas candidaturas de La isla mínima, presenta doblete en la categoría de Mejor Actor Protagonista, al que opta por partida doble con Raúl Arévalo y Javier Gutiérrez.

Le sigue muy de cerca una de las dos producciones más exitosas del año, El Niño, de Daniel Monzón, que ha recibido 16 nominaciones, entre ellas Mejor Película y Mejor Actor Revelación, para Jesús Castro.

La coproducción hispano-argentina Relatos Salvajesde Damián Szifrón, ha recibido nueve nominaciones, entre ellas la de Mejor Película y Mejor Película Iberoamericana.

Magical Girl, de Carlos Vermut, galardonada en Donostia como mejor película y mejor director, ha recibido siete nominaciones, una más que el filme de animación de Javier Fesser Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo.

La sorpresa la ha dado la película Loreak, de José Mari Goenaga y Jon Garaño, una modesta producción que competirá a la Mejor Película junto con El Niño, La isla mínimaMagical Girl y Relatos salvajes.

El director de la Academia 'mete la pata'

Al comienzo de la rueda de prensa, el director de la Academia, Enrique González Macho, parecía anticipar un dato histórico al recordar que hasta el momento la película con mayor número de nominaciones era Mar adentro, con 14 candidaturas, lo que hizo pensar que La isla mínima y El Niño habían superado ese hito.

No obstante, esta cifra no era correcta, ya que en realidad este número se corresponde a los premios que consiguió la película de Amenábar, y no el número de candidaturas a las que optaba, que fueron 15.

En realidad la película con más nominaciones de la historia de los Goya es Días contados, que consiguió en 1994 un total 19 candidaturas, un hito al que sí se han acercado las dos favoritas de este año, La isla mínima y El Niño.

PELÍCULA AÑO NOMINACIONES 
Días contados 1994           19
La niña de tus ojos 1998          18
Blancanieves 2012          18
Belle Époque 1992          17
La isla mínima 2014          17
Mujeres al borde de un ataque de nervios 1988          16
Celda 211 2009          16
La piel que habito 2011          16
Grupo 7 2012          16
El Niño 2014          16

Por otro lado, el éxito en taquilla no ha supuesto una garantía en cuanto a nominaciones en el caso del fenómeno del año Ocho apellidos vascos, de Emilio Martínez Lázaro.

La comedia, que fue récord histórico de recaudación y responsable de que 2014 haya sido el mejor año para el cine español, optará a solo cinco candidaturas, entre ellas la de mejor actor revelación, con Dani Rovira.

Así ha sido también para la última entrega de Santiago Segura Torrente 5: Operación Eurovegas, que ha sido una de las películas españolas con mayor recaudación de 2014, y solo optará a un premio, el de Mejor Efectos Especiales.

Entre las más  discretas 10.000 kilómetros, de Carlos Marqués-Marcet, ha recibido 3 nominaciones.

Antonio Banderas, Goya de Honor, también opta a cuatro premios

Por su parte, el director y productor Antonio Banderas recogerá el Goya de Honor y también optará cuatro premios por su película Autómata, que protagoniza y produce, y cuyo estreno será el próximo 23 de enero.

El año pasado la gran triunfadora de la gala de los Goya fue Vivir es fácil con los ojos cerrados, de David Trueba, que se alzó con seis premios principales, incluidos el de mejor película, mejor dirección, mejor guión y mejor actor protagonista para Javier Cámara. Las brujas de Zugarramurdi, de Alex de la Iglesia, se llevó ocho galardones, entre ellos el de mejor actriz de reparto para la veterana Terele Pávez.

En su edición 2015 se han presentado 109 películas, de las que 64 son de ficción, 42 son documentales y cuatro de animación. También han concurrido 15 cintas iberoamericanas, 117 largometrajes europeos y 34 cortometrajes.

La Fiesta de Nominados se celebrará el 19 de enero en los Teatros del Canal de Madrid.

Lista completa de nominados a los Goya 2015

Mejor película

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Loreak
  • Mágical Girl
  • Relatos salvajes

Mejor dirección

  • Daniel Monzón por El Niño
  • Alberto Rodríguez por La isla mínima
  • Carlos Vermut por Magical Girl
  • Damián Szifron por Relatos salvajes

Mejor dirección novel

  • Carlos Marques-Marcet por 10 000 Km
  • E-stefoan Roel, Juanfer Andrés por Musarañas
  • Curro Sánchez Várela por Paco de Lucía la búsqueda
  • Beatriz Sanchis por Todos están muertos

Mejor guión original

  • Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por El Niño
  • Alberto Rodríguez; Rafael Cobos por La isla mínima
  • Carlos Vermut por Magical Girl
  • Damián Szifron por Relatos salvajes

Mejor guión adaptado

  • Carlos Asorey. Ignacio Vilar por A esmorga
  • Chema Rodríguez, David Planel!; Pablo Burgués por Anochece en la India
  • Clare García. Cristóbal Ruiz; Javier Fesser por Mortádelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Arma Soler-Pont por Rastres de sándal

Mejor música original

  • Roque Baños por El Niño
  • Julio de la Rosa por La isla mínima
  • Pascal Gaigrte por Loreak
  • Gustavo Santaolalis por Relatos salvajes

Mejor canción original

  • Niño sin miedo de David Santisteban, India Martinez, Riki Rivera por El Niño
  • Me ducho en tus besos de Fernando Merinero; Luis Svars; Raúl Marín por Haz de tu vida una obra de arte
  • Morta y File de Rafael Arnau por Mortadeto y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • No te marches jamás de Fernando Velázquez por Ocho apellidos vascos

Mejor interpretación masculina protagonista

  • Javier Gutiérrez por La isla mínima
  • Raúl Arévalo por La isla mínima
  • Luis Bermejo por Magical Girl
  • Ricardo Darín por Relatos salvajes

Mejor interpretación femenina protagonista

  • Bárbara Lennie por Magical Girl
  • María León por Marsella
  • Macarena Gómez por Musarañas
  • Elena Anaya por Todos están muertos

Mejor interpretación masculina de reparto

  • Eduard Fernández por El Niño
  • Antonio de la Torre por La isla mínima
  • José Sacristán por Mágical Girl
  • Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos

Mejor interpretación femenina de reparto

  • Bárbara Lennie por El Niño
  • Mercedes León por La isla mínima
  • Goya Toledo por Marsella
  • Carmen Machi por Ocho apellidos vascos

Actor revelación

  • David Verdaguer, 10.000 km
  • Jesús Castro, El Niño
  • Israel Elejalde, Magical Girl
  • Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Actriz revelación

  • Natalia Tena, 10.000 km
  • Yolanda Ramos, Carmina y amén
  • Nerea Barros, La isla mínima
  • Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

Mejor dirección de producción

  • Edmon Roch; Toni Novella por El Niño
  • Manuela Ocón por La isla mínima
  • Julián Larrauri. Luis Fernández Lago por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Esther García por Relatos salvajes

Mejor dirección de fotografía

  • Alejandro Martínez por Autómata
  • Caries Gusi por El Niño
  • Álex Catalán por La isla mínima
  • Kalo Berridi por Ocho apellidos vascos

Mejor montaje

  • Mapa Paslor por El Niño
  • José M. G Moyano por La isla mínima
  • Darío García; José M, G. Moyano por Paco de Lucía: la búsqueda
  • Damián Szifron; Pablo Barbien por Relatos salvajes

Mejor dirección artística

  • Patrick Salvador por Autómata
  • Antón Laguna por El Niño
  • Pepe Domínguez por La isla mínima
  • Víctor Monigote por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor diseño de vestuario

  • Armaveni Stoyanova por Autómata
  • Tatiana Hernández por El Niño
  • Fernando García por La isla mínima
  • Cristina Rodríguez por Por un puñado de besos

Mejor maquillaje y peluquería

  • David Martí, Noé Montes; Raquel Fidalgo por El Niño
  • Yolanda Pina por La isla mínima
  • Carmen Veinat; José Quetglas por Musarañas
  • Mansa Ámenla; Néstor Burgos por Relatos salvajes

Mejor sonido

  • Gabriel Gutiérrez por Autómata
  • Marc Orts, Oriol Tarrago; Sergio Bürmann por El Niño
  • Daniel de Zayas; Nacho Royo-Villanova; Pelayo Gutiérrez por La isla mínima
  • James Muñoz; Nicolás de Poulpiquet por Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejores efectos especiales

  • Guillermo Orbe; Raúl Romanillos por El Niño
  • Juan Ventura: Pedro Moreno por La isla mínima
  • David Heras; Raúí Romanillos por Open Windows
  • Antonio Molina, Ferrán Piquer por Torrente 5, Operación Eurovegas

Mejor película de animación

  • Dixie y la rebelión zombi (Dixie eta matxinada zonbia)
  • La tropa de trapo en la selva del arcoiris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película documental

  • 2014. Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós de Bette Davis
  • Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor película Iberoamericana

  • Conducta de Ernesto Daranas
  • Kapfan de Alvaro Brechner
  • La distancia más larga de Claudia Pinto Emperador
  • Relatos salvajes de Damián Szifron

Mejor película europea

  • Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho? de Philippe de Chauveron
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó de Félix Herngren
  • Ida de Pawel Pawlikowsky
  • La sal de la Tierra de Juliano Ribeiro Salgado; Wim Wenders

Mejor cortometraje de ficción español

  • Café para llevar de Patricia Font
  • Loco con ballesta de Kepa Sojo
  • Safari de Gerardo Herrero Pereda
  • Todo un futuro juntos de Pablo Remón
  • Trato preferente de Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación español

  • A Lifestory de Nacho Rodríguez
  • A lonely sun story de Enrique Fernández Guzmán; Juanma Suárgz García
  • El señor del abrigo interminable de Victoria Sabores Ripoli
  • Juan y la nube de Giovanni Maccelli
  • Sangre de unicornio de Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental español

  • El domador de peixos de Dani Resines; Roger Gómez
  • El último abrazo de Sergi Pitaren Garrido
  • La máquina de los rusos de Octavio Guerra Quevado
  • Walls (Si estas paredes hablasen) de Miguel López Beraza

Mostrar comentarios

Códigos Descuento