El presidente del Gobierno de La Rioja, Pedro Sanz, ha participado esta mañana en el acto de entrega de los premios extraordinarios con los que Educación reconoce a los estudiantes riojanos que obtuvieron las mejores calificaciones el curso pasado en Secundaria y Bachillerato, así como los reconocimientos a los participantes en olimpiadas, concursos académicos internacionales y los galardones a la excelencia académica de titulados universitarios riojanos.

Durante su intervención, Pedro Sanz ha destacado el mérito que tienen estos alumnos "por no conformarse con aprobar o sacar una buena nota y por demostrarnos a todos que valores como el esfuerzo, la dedicación y el trabajo diario tienen siempre recompensa, la satisfacción de saber que uno ha dado lo mejor de sí mismo". "Vuestro ejemplo trasciende el ámbito académico para llegar a toda la sociedad", ha dicho.

PREMIADOS

Los alumnos de centros riojanos han recibido 52 galardones, distribuidos en los siguientes niveles:

Premios Extraordinarios de Educación Secundaria:

- Víctor Manuel López y Gabriel Ruiz. Además, han logrado un accésit en este nivel

académico Lourdes Cornago y Víctor Sabanza.

Premios Extraordinarios de Bachillerato:

- María Eugenia Ossola y Carlos Estebas.

Medalla de Oro en la fase nacional de la Olimpiada Científica Europea y representantes de España en la fase Europea:

-

El equipo formado por Pablo Eusa, Marta Fernández y Claudia Peregrina.

-

Además, para la fase nacional de esta Olimpiada, se clasificaron esto otros tres equipos riojanos: Marina Escribano, Isabel González y Paula Marqués; Carlos Martín Sáenz, Óscar Recacha Ortega y Carlos Sánchez Rodríguez; y Yanire Altuzarra, Elvira Barrio y Rocío Barrio.

Categorías de Olimpiadas de Matemáticas, Física, Química, Biología, Geología y Economía:

- Biología: Marco Barbero y Verónica Pablo.

- Economía: Carmen Bermejo, Sara García e Irene Villar.

- Física y Química: Sara Cabello.

- Física: Luis Adrián Chasco.

- Química: Pedro Luis Zorzano

- Matemáticas: Ernesto Lanchares, Rubén Mazo y Jorge Rosano.

- Geología: Rebeca Lerena, Patricia Marín, Pablo Romero e Irene Vides.

Categoría Concurso de Primavera de Matemáticas 2014:

- Luis Varona, Iván Marín, Miguel Orio y Miguel Álamos.

Grupo Coordinadores y Profesorado:

- 18 galardonados entre profesores-preparadores, expertos y delegados de los

alumnos.

Premio a la Excelencia Académica Universitaria durante el curso 2012/2013:

- Rama de Conocimiento de Ciencias de la Salud: Daniel Grandes y Erico Gutiérrez

- Rama de Conocimiento de Ingeniería y Arquitectura: Iván Pérez y Silvia Alonso.

- Rama de Conocimiento de Artes y Humanidades: Lucía Azpeitia y Ana Elvira Ojanguren.

Consulta aquí más noticias de La Rioja.