El palmarés se volverá a proyectar, el próximo fin de semana, en los cines Princesa (sede que acoge las películas a competición). Los premios se entregarán el sábado 14 en la clausura, en Arena.

El palmarés se volverá a proyectar, el próximo fin de semana, en los cines Princesa (sede que acoge las películas a competición). Los premios se entregarán el sábado 14 en la clausura, en Arena.

Las sedes

Cines Princesa.: Princesa, 35. Entrada: 3 €. Bono de 10: 20 €.

Cine Estudio Círculo de Bellas Artes: Marqués de Casa Riera, 2. Entrada: 3 €. Bono de 10: 20 €.

Instituto Francés: Marqués de la Ensenada, 12.  3 €. Bono de 10: 20 €.

Centro Cultural Conde Duque: Conde Duque, 9 y 11. Entrada libre.

FNAC: Preciados, 28. Entrada libre.

Planetario de Madrid: Avda. del Planetario, 16. Parque Tierno Galván. Entrada libre.

Casa de América: Paseo de Recoletos, 2. Entrada: 2 €. Bono 10: 10 €.

Universidad Complutense de Madrid: Facultad de Ciencias de la Información (Avenida Complutense, s/n). Entrada libre.

La Boca del Lobo: Echegaray, 11. Entrada libre.

Centro Madrileño de Imágenes: Conde Duque, 9 y 11. Entrada libre.

Viernes 6

Inauguración

Berlioz, una sinfonía en imágenes (Carlos Rodríguez, 1912-1929,Cop. Europa-EEUU). * Teatro Coliseum. 21.00 h. Con invitación.

Sección oficial

Cortometrajes

La vie d’un lecteur au temps de la fin du livre (Luc Jabon. Bélgica).Tlahuelpuchi (Fabiola del Carmen Ramos. México). Episodios sinfónicos (Víctor Mares. Cuba). * Cines Princesa. Sala 7. 16.00 h.

Phantom Limb (Jay Rosemblatt. Estados Unidos). Seres extravagantes (Manuel Zayas. España). 14 Episodes (M Mazaev. Ucrania-Países Bajos).* Cines Princesa. Sala 7. 18.00 h.

Caleidoscopio (Irene M. Borrego. Cuba). Aral. Fishing in an invisible sea (Carlos Casas y Saodat Ismailova. Uzbekistán. Italia).Bei Tempi (Alessandro Cassigoli y Dalia Castel. Italia). * Cines Princesa. Sala 7. 20.00 h.

Las cosas de la vida son así y no le des más vueltas a la bicicleta (Raúl Cuevas. España). La legenda dei santi pescatori (Daniele Atzeni. Italia). Lullaby (Adi Arbel. Israel). For a miracle (Jarek Sztandera. Polonia).  * Cines Princesa. Sala 7. 22.00 h.

Series de televisión

Buscarselavida (en una palabra). (Filip Lenaerts, Bart Van Wanzeele. Bélgica). Treinta minutos. Typical Spanish (Inma Escobar. España). * Cines Princesa. Sala 8 . 16.00 h.
Apasionados (Cristián Leighton. Chile).

Mi cámara y yo: La noche de los centauros (Paloma Ferre. España). * Cines Princesa. Sala 8 . 18.00 h.

Gas Station-South Africa  (Luc Vrydaghs. Bélgica). La rosa del desierto (Tomás Martínez Antolín. España). * Cines Princesa. Sala 8 . 20.00 h.

La aventura de México desconocido. Tijuana (Roberto Bolado. México). La lucha libre en México. La lucha se hace... o se hace la lucha (Daniel G. Yubi. México). * Cines Princesa. Sala 8 . 22.00 h.

Largometrajes

Rejas en la memoria (Manuel Palacios. España). * Cines Princesa. Sala 9 . 16.00 h.

Pulled from the Rubble (Margaret Loescher. Reino Unido). * Cines Princesa. Sala 9 . 18.00 h.

The Great Comunist Bank Robbery (Alexandre Solomon. Rumanía) * Cines Princesa. Sala 9. 20.00 h.

Liberia: an Uncivil War (Jonathan Snack y James Brabazon. Estados Unidos ). * Cines Princesa. Sala 9. 22.00 h.

About Baghdad (InCounter Productions. Irak-Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 9. 0.00 h.

Sección informativa

Documenta la musica

Conciertos en la Boca del Lobo. La edad de oro del pop español. *La Boca del Lobo. 0.00 h.

Sábado 7

Sección oficial

Cortometrajes

This Was My War (Beadie Finzi y Rupert Murria. Reino Unido). La jaula palestina (Unai Aranzadi. España). Max By Chance (Max Kestner. Dinamarca). * Cines Princesa. Sala 7. 16.00 h.

Kraina Polska (Sebastian Godwin. Reino Unido). Countdown (Audrius Stonys. Lituania). Cercanías (Miguel Abad. España). * Cines Princesa. Sala 7. 18.00 h.

Cuentos africanos (Mª del Mar Sánchez de Pravia. España). Sonia (Nathalie Delaunoy. Bélgica). Visions Fugitives (Ricard Carbonell i Saurí. España). * Cines Princesa. Sala 7. 20.00 h.

Once Upon A Time There Lived One Old Man And One Old Woman (Irina Zaitseva. Rusia ). Cuatro Días de marzo (Agatha Álvarez, María José Espinosa, Stéphane Grueso y Gabriela Gutiérrez. España). No ambito do cauca (Chus Domínguez. España). The Box (Eva Stefani. Grecia ). * Cines Princesa. Sala 7. 22.00 h.

Series de televisión

The way (Galina Kalinina. Rusia). European Roots. The Bridge of Bosnian Blues: Mostar Sevdah Reunion” (Mira Erdevicki. Reino Unido-Bosnia). * Cines Princesa. Sala 8. 16.00 h.

Certamen madrileño de creación documental

El certamen (Daniel Iturbe. España). Bailaores (Albertina Pisano. Italia). * Cines Princesa. Sala 8. 18.00 h.

Antonio Vega: A medio camino (Santi Rodríguez. España). Gran casal, me como el mundo (José Antonio Quirós. España). * Cines Princesa. Sala 8. 20.00 h.

Flamenco por amor de dios (Marcel González Gracia. España.  * Cines Princesa. Sala 8. 22.00 h.

Largometrajes

Deacon of Death (Jan van den Berg. Países Bajos-Camboya). * Cines Princesa. Sala 9. 11.00 h.

Si nos dejan (Ana Torres. España). *Cines Princesa. Sala 9. 13.00 h.

La muerte de nadie (Juan Dolz. España). * Cines Princesa. Sala 9. 16.00 h.

Cinéastes à tout prix (Frédéric Sojcher. Bélgica). * Cines Princesa. Sala 9. 18.00 h.

Compadre (Mikael Wiström. Suecia, Perú). * Cines Princesa. Sala 9. 20.00 h.

Retrato (Carlos Ruiz. Portugal-Reino Unido-España). *Cines Princesa. Sala 9. 22.00 h.

Dinero hecho en casa (Alejo Hoijman. Argentina). *Cines Princesa. Sala 9. 0.00 h.

Sección informativa

Documenta otros festivales

Lesgaicinemad

The Other Side of AIDS (Robin Scovill. Estados Unidos).  *Círculo de Bellas Artes. 16.00 h.

Soy Raquel (César Vallejo. España). Bertha Alyce (Gay Block. Estados Unidos). Georgie girl (Annie Goldson y Peter Wells. Nueva Zelanda) *Círculo de Bellas Artes. 18.00 h.

Sentenciados sin juicio (Eliseu Blay. España). Juchitán de las locas (Patricio Henríquez. México). *Círculo de Bellas Artes. 20.00 h.

El pulover (Michel Hutter. España-Cuba). Our house (Meema Spandola. Estados Unidos). * Círculo de Bellas Artes. 22.00 h.

Documenta la música

Conciertos en La Boca del Lobo

Cool Britannia, the best of British pop and rock. * La Boca del Lobo. 0.00 h.

Domingo 8

Sección oficial

Cortometrajes

Tinnsoldatene (Stian Indrevoll y Torstein Grude. Noruega). The Dike Of Transience (Gyula Nemes. Hungría). Ese, el de la foto, soy yo (Cuini Amelio Ortiz. España-Alemania). * Cines Princesa. Sala 7. 16.00 h.

Like a Butterfly (Ewa Pieta. Polonia). Correspondances (Caroline D’hondt. Bélgica). Palomatown (Rosa Rydhal. España). * Cines Princesa. Sala 7. 18.00 h.

La Vie d’un Lecteur au temps de la fin du livre (Luc Jabon. Bélgica). Tlahuelpuchi (Fabiola del Carmen Ramos. México). Episodios sinfónicos (Victor Mares. Cuba). * Cines Princesa. Sala 7. 20.00 h.

Phantom Limb (Jay Rosenblatt. Estados Unidos). Seres extravagantes (Manuel Zayas. España). 14 Episodes (M. Mazaev. Ucrania-Países Bajos). * Cines Princesa. Sala 7. 22.00 h.

Series de televisión

Apasionados (Cristián Leighton. Chile). Mi cámara y yo: La noche de los centauros. (Paloma Ferre. España). * Cines Princesa. Sala 8. 16.00 h.

Buscarselavida (en una palabra) (Filip Lenaerts y Bart Van Wanzeele. Bélgica). Treinta minutos. Typical Spanish (Inma Escobar. España). * Cines Princesa. Sala 8. 18.00 h.
certamen madrileño de creación documetal

Cantando bajo la tierra (Rolando Pardo. España). Bum bum el latido del hombre (Javier Viana. España). * Cines Princesa. Sala 8. 20.00 h.

Parla, la idea del Sur (Carlos Aguilera. España). Creadores (Horacio Fontán. España). * Cines Princesa. Sala 8. 22.00 h.

Largometrajes

Glass Enclosure: Tokio Invisible (Mohd Naguib Razak. Malasia-Japón). * Cines Princesa. Sala 9. 11.00 h.

City of Photos (Nishtha Jain. India ). The Concrete Revolution (Xiaolu Guo . China-Reino Unido). * Cines Princesa. Sala 9. 13.00 h.

Sentenced to marriage (Anat Zuria. Israel). * Cines Princesa. Sala 9. 16.00 h.

Liberia: an Uncivil War (Jonathan Stack y James Brabazon. Estados Unidos ).  * Cines Princesa. Sala 9. 18.00 h.

Pulled from the Rubble (Margaret Loescher. Reino Unido). * Cines Princesa. Sala 9. 20.00 h.

Deacon of Death (Jan van den Berg. Países Bajos, Camboya). * Cines Princesa. Sala 9. 22.00 h.

Sección informativa

Documenta otros festivales

Lesgaicinemad

Masha Mom (Michal Bukojemski. Polonia). Daddy and papa (Johnny Simona. Estados Unidos). *Círculo de Bellas Artes. 16.00 h.

El sexo de los ángeles (Frank Toro. España). Los armarios de la dictadura (Carles Aledo. España)  *Círculo de Bellas Artes. 18.00 h.

That’s a family! (Debra Chasnoff. Estados Unidos). It's elementary (Debra Chasnoff. Estados Unidos)  *Círculo de Bellas Artes. 20.00 h.

Freedom to marry (Carmen Goodyear y Laurie York. Estados Unidos). Twisted (Paul Hammacott. Reino Unido) * Círculo de Bellas Artes. 22.00 h.

Documenta la musica

Domingos musicales

Never Mind The Sex Pistols, here’s the bollocks. * Fnac Callao. 12.00 h.

Ziggy Stardust and the spiders from mars. * Fnac, Callao. 19.00 h.

Lunes 9

Sección oficial

Cortometrajes

Caleidoscopio (Irene M. Borrego. Cuba); Aral. Fishing In An Invisible Sea (Carlos Casas y Saodat Ismailova. Uzbekistán-Italia); Bei Tempi  (Alessandro Cassigoli y Dalia Castel. Italia). * Cines Princesa. Sala 7. 16.00 h.

Las cosas de la vida son así y no le des más vueltas a la bicicleta (Raúl Cuevas. España); La legenda dei santi pescatori (Daniele Atzeni. Italia); Lullaby (Adi Arbel. Israel); For A Miracle (Jarek Sztandera. Polonia). * Cines Princesa. Sala 7. 18.00 h.

This Was My War (Beadie Finzi y Rupert Murria. Reino Unido); La jaula palestina (Unai Aranzadi. España); Max By Chance (Max Kestner. Dinamarca). * Cines Princesa. Sala 7. 20.00 h.

Kraina Polska (Sebastian Godwin. Reino Unido); Countdown (Audrius Stonys. Lituania); Cercanías (Miguel Abad. España). * Cines Princesa. Sala 7. 22.00 h.

SERIES DE TELEVISIÓN

Gas Station-South Africa (Luc Vrydaghs. Bélgica); La rosa del desierto (Tomás Martínez Antolín. España). * Cines Princesa. Sala 8. 16.00 h.

La aventura de México desconocido. Tijuana (Roberto Bolado. México); La lucha libre en México. La lucha se hace... o se hace la lucha (Daniel G. Yubi. México). * Cines Princesa. Sala 8. 18.00 h.

The way (Galina Kalinina. Rusia); European Roots. The Bridge of Bosnian Blues: Mostar Sevdah Reunion (Mira Erdevicki. R. Unido-Bosnia). * Cines Princesa. Sala 8. 20.00 h.

CERTAMEN MADRILEÑO DE CREACIÓN DOCUMENTAL

Antonio Vega: A medio camino (Santi Rodríguez. España); Gran casal, me como el mundo (José Antonio Quirós. España).  * Cines Princesa. Sala 8. 22.00 h.

largometrajes

The Great Comunist Bank Robbery (Alexandre Solomon. Rumanía). * Cines Princesa. Sala 8. 16.00 h.

About Baghdad (InCounter Productions. Irak-Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 8. 18.00 h.

Rejas en la memoria (Manuel Palacios. España). * Cines Princesa. Sala 8. 20.00 h.
Glass Enclosure: Tokio Invisible (Mohd Naguib Razak. Malasia-Japón). * Cines Princesa. Sala 8. 22.00 h.

MARATÓN AVID

I Maratón Documental AVID Xpressate. * Centro Cultural Conde Duque. Media Lab (Sala Juan Gris). De 9.00 a 21.00 h.

Sección informativa

DOCUMENTA LA DANZA

Dancemaker  (Matthew Diamond. Estados Unidos). *Círculo de Bellas Artes. 16.00 h.

50 años de cha cha cha (Jill Hartley. Cuba-México); Nostalgia del cha cha cha (Miguel Torres. Cuba); Historia de un ballet  (José Massip. Cuba). * C. de Bellas Artes. 18.00 h.

Laatoo (Faizaan Presada y Alix Phillippon. Paquistán). * C. de Bellas Artes. 20.00 h.

Un jour pina m'a demandé (Chantal Akerman. Francia-Bélgica). * Círculo de Bellas Artes. 22.00 h.

Documenta Chile

Aquí se construye (o ya no existe el lugar donde nací) (Ignacio Agüero. Chile). Con la presencia del realizador de la película. * Casa de América. 19.30 h.

Pantalla Contemporánea

The endless caravan (Ariane Mertens. España-Bélgica); Unmik Titanik (Boris Mitin. Serbia). * Instituto Francés. 18.00 h.

Digital (León Siminiani. España); Peace one day (Jeremy Gilley. Reino Unido). * Insituto Francés. 20.00 h.

Actividades paralelas

Conferencia: La música en el documental, por Roberto Cueto. * Casa de América. Salón Cervantes. 12.00 h.

Encuentro Universitarios

Humania: Una plataforma para el documental social. Proyección y coloquio. * Universidad Complutense. Facultad de Ciencias de la Información. Salón de Actos. 12.00 h.

Martes 10

Sección oficial

Cortometrajes

Cuentos africanos (Mª del Mar Sánchez de Pravia. España). Sonia (Nathalie Delaunoy. Bélgica). Visions Fugitives (Ricard Carbonell i Saurí. España).  * Cines Princesa. Sala 7. 16.00 h.

Once Upon A Time There Lived One Old Man And One Old Woman (Irina Zaitseva. Rusia). Cuatro Días de marzo (Agatha Álvarez, María José Espinosa, Stéphane Grueso y Gabriela Gutiérrez. España). No ambito do cauca (Chus Domínguez. España). The Box (Eva Stefani. Grecia ) * Cines Princesa. Sala 7. 18.00 h.

Tinnsoldatene (Stian Indrevoll y Torstein Grude. Noruega). The Dike Of Transience (Gyula Nemes. Hungría). Ese, el de la foto, soy yo (Cuini Amelio Ortiz. España-Alemania).  * Cines Princesa. Sala 7. 20.00 h.

Like a Butterfly (Ewa Pieta. Polonia). Correspondances (Caroline D’hondt. Bélgica). Palomatown (Rosa Rydhal. España).  * Cines Princesa. Sala 7. 22.00 h.

CERTÁMEN MADRILEÑO DE CREACIÓN DOCUMENTAL

Parla, la idea del Sur (Carlos Aguilera. España). Creadores (Horacio Fontán. España). * Cines Princesa. Sala 8. 16.00 h.

Cantando bajo la tierra (Rolando Pardo / 82’ / España). Bum bum el latido del hombre (Javier Viana. España). * Cines Princesa. Sala 8. 18.00 h.

El certamen (Daniel Iturbe. España). Bailaores (Albertina Pisano. Italia).  * Cines Princesa. Sala 8. 20.00 h.

Flamenco por amor de dios (Marcel González Gracia. España). * Cines Princesa. Sala 8. 20.00 h.

Largometrajes

Retrato (Carlos Ruiz. Portugal-Reino Unido-España) * Cines Princesa. Sala 9. 16.00 h.
La muerte de nadie (Juan Dolz. España).  * Cines Princesa. Sala 9. 18.00 h.

Sentenced to marriage (Anat Zuria. Israel).  * Cines Princesa. Sala 9. 20.00 h.

City of Photos (Nishtha Jain. India ). The Concrete Revolution  (Xiaolu Guo. China-Reino Unido).  * Cines Princesa. Sala 8. 22.00 h.

Sección informativa

NINA ROSENBLUM: RETROSPECTIVA

Liberators: fighting on two fronts in World War II (N. R. y William Miles.1992. Estados Unidos).   * Círculo de Bellas Artes. 16.00 h.

Lock-up: the prisioners of rikers island (N. R. y Jon Alpert. 1994. Estados Unidos). * Círculo de Bellas Artes. 18.00 h.

Through the wire (N. R. 1989.Estados Unidos). A  history of women photographers (N. R. 1996. Estados Unidos). * Círculo de Bellas Artes. 20.00 h.

America and Lewis Hine (N. R. 1980-84. Estados Unidos). The untold west: the black west (N. R. 1993. Estados Unidos). * Círculo de Bellas Artes. 22.00 h.

Documenta chile

En algún lugar del cielo (Alejandra Carmona. Chile). * Casa de América. 19.30 h.

Locos del alma (Joanna Reposi G. Chile). * Casa de América. 21.30 h.

Pantalla contemporánea

Na’ sciuturna longa (Anna Blanco. Italia). Appunti romani (Marco Bertozzi. Italia). * Instituto Francés. 18.00 h.

El fuego Olímpico (Christopher Miles y Juan Carlos Ollana. España). Growing up (Wang Dongdong y Chang Yu. China). * Instituto Francés. 20.00 h.

tán). * Círculo de Bellas Artes. 20.00 h.

Un jour pina m'a demandé (Chantal Akerman. Francia-Bélgica). * Círculo de Bellas Artes. 22.00 h.

Actividades paralelas

Conferencia

Documentales en lugares peligrosos. Escucha la música, por Adrian Belic. * Casa de América. Salón Camoens. 12.00 h.

Encuentros universitaros

La creatividad publicitaria ¿Un negocio en crisis? * Universidad Complutense. Facultad de Ciencias de la Información. Salón de Actos

Documenta otros festivales

Cádiz.doc

Peatón bonzo (Daniel Villar, Pedro Jiménez, Felipe G. Gil, Aleix Raya y Tarik Argaz. España). Desconcierto (Alberto Jiménez y Caetano Caruso. España). Modos de muerte (Patricio Henríquez. Canadá). * Centro Madrileño de Imágenes. Centro Cultural Conde Duque. 19.00 h.

Miércoles 11

Sección oficial

Largometrajes

Compadre (Mikael Wiström. Suecia-Perú). * Cines Princesa. Sala 9. 16.00 h.

Dinero hecho en casa (Alejo Hoijman. Argentina). * Cines Princesa. Sala 9. 18.00 h.

Cinéastes à tout prix  (Frédéric Sojcher. Bélgica). * Cines Princesa. Sala 9. 20.00 h.

Si nos dejan (Ana Torres. España). * Cines Princesa. Sala 9. 22.00 h.

Sección informativa

Documenta la música

La música en 30 documentales

The blues. Feel like going home (Martin Scorsese. Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 7. 16.00 h.

The blues. Red, white and blues (Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 7. 18.00 h.

The blues. The soul of a man (Wim Wenders. Estados Unidos) * Cines Princesa. Sala 7. 20.00 h.

The blues. Piano blues (Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 7. 22.00 h.

Conciertos en la boca del lobo

Calexico. * Boca del Lobo. 0.30 h..

Documenta la danza

African dance: sand, drum & Shostakovich (Ken Glazebrook y Alla Kovgan. Canadá). * Cines Princesa. Sala 8. 16.00 h.

Cage Cunningham (Elliot Caplan. Francia-Estados Unidos) * Cines Princesa. Sala 8. 18.00 h.

Tango salón (Jana Bokova. Argentina-Reino Unido). * Cines Princesa. Sala 8. 20.00 h.
nina rosenblum: restrospectiva

Walter Rosenblum: in search of pitt street (N. R. 1999. Estados Unidos). Unintended consequences (N. R. 2001. Estados Unidos) * Círculo de Bellas Artes. 16.00 h.

Code yellow: hospital at Ground zero (N. R. 2002. Estados Unidos). The skin i’m in (N. R. 2000. Estados Unidos). * Círculo de Bellas Artes. 18.00 h.

Zahira: la que florece (N. R. 2004. Estados Unidos). * Círculo de Bellas Artes. 20.00 h.

Documenta chile

Nema problema (Susana Foxley, Cristián Leighton, 2001, Chile). * Casa de América 19.30 h.

Señales de ruta (Tevo Díaz, 2000, Chile). Trago dulce, trago amargo (Daniel Evans, 2003, Chile). * Casa de América 21.30 h.

SESIÓN ESPECIAL

Pinochet et ses tríos généraux (José Mª Berzosa)  * Círculo de Bellas Artes. 22.00 h.

Pantalla contemporánea

Orphans of Nkaldla (Brian Woods, Debeorah Shipley, 2004, Suecia). . * Instituto Francés, 18.00 h.

Manolo Recicla. El señor de los carros (Manolo González, 2004, España). Show White and the Ambassador (Thomas Nordanstad, 2004) . * Instituto Francés, 20.00 h.

Documenta otros festivales. cadiz.doc

Paraíso (Alina Teodorescu, 2003, Alemania). * Centro Madrileño de Imágenes. Centro Cultural Conde Duque. 19.00 h

Actividades paralelas

Conferencia

Representaciones de la realidad (José Luis Guerín). * Casa de América 12.00 h.

Taller avid

Taller de Edición Avid XPress Pro. * Salón de Actos Conde Duque. 10.00-12.00 h./12.00-14.00 h.

Encuentros universitarios

Premio doc’ amateur

El Califa (José Javier Pérez Prieto). Dueños de nada (Sebastián Talavera). Coloquio. * Universidad Complutense. Facultad de Ciencias de la Información. Salón de Actos. 12.00 h.

Jueves 12

Sección informativa

Documenta la música

La música en 30 documentales

Hábeas Corpus: a home movie for Selena (Lourdes Portillo, 2003,Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 7. 16.00 h.

Don’t look back (DA Pennebaker, 1967, Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 9. 16.00 h.

Os doces bárbaros (Jom tob Azulay, 1977, Brasil). * Cines Princesa. Sala 7. 18.00 h.
From Mao to Mozart: Isaac Stern in China (Murria Lemer, 1980, Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 9. 18.00 h.

Polígono Sur (Dominique Abel, 2003, Francia). * Cines Princesa. Sala 7. 20.00 h.

Rhythm is it! (Thomas Grube, Enrique Sánchez Lansch, 2004, Alemania). * Cines Princesa. Sala 8. 20.00 h.

Carmen Miranda: bananas is my business (Helena Solberg, David Meyer, 1995, Brasil, RU, EEUU). * Cines Princesa. Sala 9. 20.00 h.

Ésta no el la vida privada de Javier Krahe (Ana Marugarren y Joaquín Trincado, 2004, España). * Cines Princesa. Sala 7. 22.00 h.

Gimme Shelter (Albert&David Maysles, Charlotte Zwerin, 1970, Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 9. 22.00 h.

End of the Century: the store of the Ramones (Jim Fields, Michael Gramaglia, 2003, Estados Unidos) . * Pantalla Moncloa. 22.00 h.

Cultura urbana

Dogtown and z boys (Stacy Peralta, 2001, Estados Unidos). * Círculo de Bellas Artes. 16.00 h.

Piece by piece (Nic Hil, 2004, Estados Unidos). * Círculo de Bellas Artes. 18..00 h.
Sevilla City (2005, España). * Círculo de Bellas Artes. 20.00 h.

Biggie and Tupac (Nick Broomfield, 2002, Estados Unidos). * Círculo de Bellas Artes. 22.00 h.

Conciertos en la boca del lobo

Blue Wild Angel, IIMI Hendrix live at the isle of Wight. * La Boca del Lobo. 0.30 h.

Documenta la danza

Histories de danse (1, 2, 3, 4) (V.A., 2001, Alemania). * Cines Princesa. Sala 8. 16.00 h.

La reencontre (Seydou Boro, Issa Traeré, 2001, Francia). * Cines Princesa. Sala 8. 18..00 h.

Documenta chile

Üxüf Xipay (el despojo) (Fauno Tótoro, 2004, Chile). .* Casa de América. 19.30 h.
Este año no hay cosecha (Fernando Lavanderos, Gonzalo Vergara, 2002, Chile). * Casa de América. 21.30 h.

Pantalla contemporánea

Para Julia (Pablo García Canga, 2004, España). Paralelo 36 (José Luis Tirado, 2004, España). * Instituto Francés. 18.00 h.

Mr. Right (Dree Andrea, 2004, Países Bajos). * Instituto Francés. 20.00 h.

Documenta otros festivales. cádiz.doc

Wiricuta (Pau Castejón, 2004, México). Condenados al olvido (Juan Betancor, Iván Serrano, Andrés Torres, 2004, España). El sueño perfecto (Juan Pablo Félix, 2004, Colombia). * Centro Madrileño de Imágenes. Conde Duque. 18.00 h.

Actividades paralelas

50 aniversario conversaciones salamanca

De Salamanca a ninguna parte (Chema Peña). Coloquio. * Universidad Complutense. Facultad Ciencias de la Información. Salón de Actos. 12.00 h.

Taller avid

Taller de edición Avid XPress Pro. * Salón de Actos. Conde Duque. 10-12 h./12.00-a 14.00 h.

Mesa redonda

El documental en España: técnicamente real. * Salón de Actos. Conde Duque. 18.00 h.

I maratón avid

Estreno de las películas del I Maratón Avid Xpréssate.  * Cines Princesa. Sala 8. 22.00 h.

Viernes 13

Sección informativa

Documenta la música

SLla música en treinta documentales

Dame la mano (Heddy Honigman, 2003, Países Bajos). * Cines Princesa. Sala 7. 16.00 h.

Y tenemos sabor (1967, Cuba). Buscando a Chano Pozo (Rebeca Chávez, 1987, Cuba). En Guayabero, mamá…(me quieren dar) (Octavio Cortázar, 1986, Cuba). Gonzalo Roig (Sergio Giral, 1968, Cuba). El tigre saltó y mató, pero morirá…morirá (Santiago Alvárez, 1973, Cuba).  * Cines Princesa. Sala 8. 16.00 h.

Mississippi Blues (Bertrand Tavernier, Robert Parrish, 12983, Francia, Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 9. 16.00 h.

Gengis Blues (Murria Lemer, 1980, Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 7. 18.00 h.
Bola de nieve (José Sánchez-Montes, 2003, Cuba, México). * Cines Princesa. Sala 8. 18.00 h.

This is spinal tap (1984, Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 9. 18.00 h.

Moog (Hans Fjellestad, 2004, Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 7. 20.00 h.

The man with an opera house in his living room (Miranda Erdevicki, 2003, Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 8. 20.00 h.

Kurt & Courtney (Nick Broomfield, 1998, Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 9. 20.00 h.

Rhythm is it! (Thomas Grube, Enrique Sánchez Lansch, 2004, Alemania).* Cines Princesa. Sala 7. 22.00 h.

Woodstock (1967, Estados Unidos). * Cines Princesa. Sala 9. 22.00 h.

Sesión especial

El viaje de Berlioz (Carlos Rodríguez, Morgan Creativos, 2004, España). * Cínes Princesa. Sala 8. 22.00 h.

Cultura urbana

Stoked-The rise and fall of Gator (Helen Stickler, 2002, Estados Unidos). * Círculo de Bellas Artes. 16.00 h.

Aerosol (Miguel A. Rolland, 2004, España). Just to get a rep (Peter Gerard, 2003, RU, EEUU).  * Círculo de Bellas Artes. 18.00 h.

Scratch (Doug Pray92’, 2002, Estados Unidos). * Círculo de Bellas Artes. 20.00 h.
Freestyle: the art of rhyme (DJ Organic, 2000, Estados Unidos).  * Círculo de Bellas Artes. 22.00 h.

Pantalla moncloa

Metallica, some kind of monster (Joe Beringer, Bruce Sinofsky, 2004, Estados Unidos). * Pantalla Moncloa. 22.00 h.

Conciertos en la boca del lobo

Camarón en París 87/88. * La Boca del Lobo. 0.30 h.
 
Documenta chile

Un hombre aparte (Bettina Perut, 2000, Chile). * Casa de América. 19.30 h.
Malditos (la historia de fiscales ad hok) (Pablo Insunza, 2004, Chile).  * Casa de América. 21.30 h.

Pantalla contemporánea

Mujeres en la historia. Isabel la Católica, nacida para ser reina. (Mª Teresa Álvarez, 2004, España). Paisajes de la historia. Judíos en España: testimonio de una ausencia. * Instituto Francés. 18.00 h.

Le fantôme d’Henri l’anglois (Jacques Richard, 2004, Francia).  * Instituto Francés. 20.00 h.

Documenta otros festivales

Cádiz.doc

Historia chiquita que cruza un océano (Sesi Bergeret, 2004, España). La tierra prometida (Susana Collantes, Antonio Palomares, 2004, España).  * Centro Madrileño de Imágenes. Centro Cultural Conde Duque. 19.00 h.

Actividades paralelas

Taller avid

Taller de edición Avid XPress Pro. * Salón de Actos. Conde Duque. 10-12 h./12.00-a 14.00 h.

Mesa redonda

El documental en España: producción industrial o artesanía refinada. * Salón de Actos. Conde Duque. 18.00 h.

Sábado 14

Sección oficial

Palmarés

Proyección películas premiadas. * Cines Princesa. Sala 9. 16.00-22.00 h.

Sección informativa

Documenta el quijote

La ruta de Don Quijote (Ramón Biadiu, 1934, España). Quijote ayer y hoy (César Fernández Ardavín, 1965, España). * Círculo de Bellas Artes. 16.00 h.

Rutas del Quijote (Julián de la Flor, 1962, España). La Mancha alucinante (Keith Fulton, Louis Pepe, 2002, RU, EEUU). Por tierras de Don Quijote (José Andrés Alcalde, 1981, España). Cervantes, genio hispánico. Cervantes, gloria universal. Lugares del Quijote. La Mancha de Don Quijote (Arturo Pérez Camarero, 1948, España) . * Círculo de Bellas Artes. 18.00 h.

Mourir sage et vivre fou (José Mª Berzosa, 1973, Francia). * Círculo de Bellas Artes. 20.00 h.

DOCUMENTA LA DANZA

Duende y misterio del flamenco (Edgar Neville, 1952, España). * Círculo de Bellas Artes. 22.00 h

DOCUMENTA LA MÚSICA

Woodstock (1970, Estados Unidos). * Pantalla Moncloa. 22.00 h.

Clausura y entrega de premios

* Sala Arena. 21.00 h. Con invitación.

CONCIERTOS EN LA BOCA DEL LOBO

Ben Harper & The innocent criminals, live at the Hollywood Bowl. * La Boca del Lobo. 0.30 h.

Domingo 15

Sección oficial

Palmarés

Proyección películas premiadas. * Cines Princesa. Sala 9. 16.00-22.00 h.

Sección informativa

Documenta el quijote

Cervantes y la leyenda de Don Quijote (Daniel y Jaime Serra, 2004, España). * Círculo de Bellas Artes. 16.00 h.

Don Quixoje (Robert Hepmann, 1973, Australia). * Círculo de Bellas Artes. 18.00 h.
Lost in la Mancha (Keith Fulton, Louis Pepe, 2002, RU, EEUU). * Círculo de Bellas Artes. 20.00 h.

Domingos musicales

Lou Reed: Transformer. * Fnac Callao. 12.00 h.

Pink Floyd: The Wall. * Fnac Callao. 19.00 h.