Los recortes obligan a las familias a gastar más en medicinas y enseñanza

  • El gasto de las familias en medicamentos y otros productos farmacéuticos aumentó en 2013 un 9,2% y el de la enseñanza en un 8,2%.
  • El presupuesto para alimentos y bebidas no alcohólicas sumó 4.098 euros por hogar, bajando un 1%, lo que supone 42 euros menos al año.
  • Las familias españolas también redujeron el dinero gastado en ocio, espectáculos y cultura, que registró una tasa anual del –8,0%.
  • La disminución del gasto medio por hogar entre 2008 y 2013 ha sido de más de 4.600 euros, lo que supone una bajada del 14,5%.
  • IRPF, IVA, IBI, repago, tabaco... subidas de impuestos durante la 'era Rajoy'.
Una farmacéutica dispensa en Madrid una receta de pensionista durante el primer día de entrada en vigor del nuevo sistema de repago de medicamentos en función de la renta.
Una farmacéutica dispensa en Madrid una receta de pensionista durante el primer día de entrada en vigor del nuevo sistema de repago de medicamentos en función de la renta.
JORGE PARÍS

El año pasado las familias españolas redujeron su presupuesto en casi todos los ámbitos, como alimentación, vestido y calzado, electricidad, combustibles y ocio. Sin embargo, ese ahorro se destinó en parte a gastar más en necesidades que han sido afectadas por algunas de las medidas de austeridad del Gobierno.

La Encuesta de Presupuestos Familiares de 2013 del INE señala que las familias se han visto obligadas a gastar más en conceptos básicos como la enseñanza o el gasto farmacéutico. De hecho, el gasto en medicamentos y otros productos farmacéuticos ha aumentado un 9,2%. En el caso de la enseñanza, la tasa de variación anual fue del 8,6%, con un aumento de 29 euros (361 en total) más gastados anualmente respecto a 2012.

Durante finales de 2012 y todo 2013 se pusieron en marcha o aplicaron medidas de repago de medicinas y se produjo la exclusión de la Seguridad Social de la subvención a algunos medicamentos muy comunes. También se llevaron a cabo recortes en el ámbito de las becas a la enseñanza y en septiembre de ese año se afrontó la subida del IVA del 4 al 21% en el material escolar.

También aumentó el gasto en el concepto de otros servicios relacionados con la vivienda (agua, basura, gastos comunitarios, etc.), con un incremento del gasto del 1,8%, y en el de alquileres, cuyo gasto aumentó un 1,1%, presumiblemente afectados por el aumento de impuestos como el IBI.

Para compensar estos gastos extra, las familias redujeron en 210 euros por hogar el presupuesto anual destinado a comer y beber fuera de casa en 2013, con lo que se convirtió en el gasto con mayor recorte, según los datos difundidos este lunes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

Desde el comienzo de la encuesta, en el año 2006, el gasto medio por hogar aumentó hasta alcanzar su máximo valor, 31.711 euros, en el año 2008. Desde entonces el gasto se ha ido reduciendo de forma paulatina, hasta los 27.098 del año 2013. Esta disminución del gasto medio por hogar entre 2008 y 2013 ha sido de más de 4.600 euros, lo que supone una bajada del 14,5% en el nivel de gasto.

¿En qué han ahorrado las familias?

  • Menos cafés y comidas fuera. El gasto en "hoteles, cafés y restaurantes" fue el que experimentó una de las disminuciones más significativas en comparación con 2012, con una caída del 8,5%, provocada sobre todo por el menor desembolso en comidas y bebidas fuera.
  • El mantenimiento del hogar, lo más caro. El dinero que va para "vivienda, agua y electricidad" es la partida más importante dentro de los hogares. Vivienda, agua, electricidad y combustibles, cuyo gasto medio por hogar fue de 8.964 euros, lo que supuso el 33,1% del presupuesto total del hogar. En 2013 los gastos por este concepto descendieron un 1,4% (126 euros menos).
  • Ahorro en alimentación y bebida. El presupuesto para alimentos y bebidas no alcohólicas sumó 4.098 euros por hogar (-1%) y cayó en 42 euros, según el INE. Para bebidas alcohólicas y tabaco, cada casa destinó 534 euros (-7,8%) y ahorró 46 euros (-39 en tabaco y -7 en alcohol). El gasto total en hoteles, cafés y restaurantes fue de 2.251 euros por hogar. El presupuesto destinado a alimentos y bebidas es el segundo más importante, con un 15% del total del gasto familiar.
  • La carne, el pan y los cereales, básicos. Los consumos alimentarios más relevantes fueron la carne (3,6%); pan y cereales (2,3%), leche, queso y huevos (1,9%), según la misma fuente. El alcohol y el tabaco suponen el 2% del total del presupuesto de los hogares; el desembolso en hoteles, cafés y restaurantes representa el 8,3%.
  • Menos ocio de pago. Las familias españolas también redujeron el dinero gastado en ocio, espectáculos y cultura, que registró una tasa anual del –8,0%, debido a la reducción del gasto de la mayoría de sus componentes.
  • Alargar la vida de la ropa y el calzado. En el concepto de vestido y calzado también recortaron los hogares españoles, cayendo su presupuesto para estas necesidades un 3,9% (55 euros menos destinados respecto a 2012).
  • La decoración y los muebles pueden esperar. El dinero que los españoles destinaron a mobiliario, equipamiento y otros gastos de la vivienda también cayó el año pasado, con un descenso del 7,5%, unos 93 euros menos al año.
  • Los transportes, una caída importante. El descenso de lo invertido en desplazamientos es uno de los más importantes registrados el pasado año, al caer un 6%, lo que supuso un ahorro a las familias de unos 200 euros al año.
CONCEPTOGASTO MEDIO
VARIACIÓNDIFERENCIA (€)
Alimentos y bebidas no alcohólicas4.098-1,0-42
Bebidas alcohólicas y tabaco534-7,8-45
Vestido y calzado1.348-3,9-55
Vivienda, agua, electricidad y combustibles8.964-1,4-126
Mobiliario, equipamiento y otros gastos1.147-7,5-93
Salud870-3,0-27
Transportes3.121-6,0-200
Comunicaciones823-4,4-38
Ocio, espectáculos y cultura1.537-8,0-133
Enseñanza361+8,6+29
Hoteles, cafés y restaurantes2.251-8,5-208
Otros bienes y servicios2.044-4,9-106

 

Por tipo de hogar

Para los hogares sustentados por parados y jubilados, la importancia de la alimentación es mayor en el gasto, con un 17% del global. En el caso de los parados, el presupuesto para bebidas alcohólicas y tabaco superó la media (2,9%).

En cuanto a las salidas a hoteles y restaurantes, representan el 9% para el gasto de los hogares sustentados por personas con trabajo, el 6% para parados o jubilados y el 4,2% para otros inactivos.

Dentro de los datos del INE según el tipo de hogar, los que más gastaron en alimentos y bebidas fueron los de personas o parejas de 65 o más años (16,9%); los que menos los de una persona o pareja sin hijos (12,3%).

Por el contrario, el gasto en hoteles y restaurantes fue superior en los casos de una persona o pareja sin hijos (9,8%) e inferior en el de personas o parejas de más de 65 años (4,8%).

Los hogares con hijos menores de 16 años destinaron un 14,4% de su presupuesto a alimentación y un 9,1% a hoteles, cafés y restaurantes, según la encuesta del INE.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento