La Concejalía de Tráfico y Transportes y Transportes de Murcia han elaborado un plan especial con motivo de la manifestación a favor del soterramiento que se celebra este sábado en la ciudad, con el objetivo de establecer itinerarios alternativos que afecten lo mínimo posible a los usuarios del autobús urbano.
En concreto, las líneas afectadas son la C1, la C2, la C5 y los rayos 17, 20 y 80. De esta forma, el recorrido de la Línea C1 será cuando el corte afecte a Pintor Pedro Flores, calle Industria y Avenida Perea, de forma que los autobuses circularán desde Almela Costa a Torre de Romo, Alameda Capuchinos, Plaza González Conde, Alameda de Colón, Teniente Flomesta.
Cuando el corte afecte a barrio del Carmen y Teniente Flomesta, los autobuses circularán desde Avenida Perea hasta autovía, El Malecón y avenida Juan de la Cierva.
La línea C2, cuando el corte afecte a barrio del Carmen y Teniente Flomesta, desde Juan de la Cierva circularán a autovía y por carretera de Alcantarilla llegarán hasta El Rollo; y cuando el corte afecte a Avenida Perea, calle Industria y Pintor Pedro Flores, los autobuses circularán desde Alameda de Colón a la Plaza Martínez Tornel, Torre de Romo hasta Almela Costa.
La línea C5, cuando el corte afecte a Teniente Flomesta, Alameda Colon y calle Floridablanca, los autobuses circularán de Gran Vía a Plano San Francisco, autovía y por carretera de Alcantarilla llegarán hasta El Rollo; y cuando el corte afecte a calle Industria y avenida Perea, los autobuses circularán desde Alameda de Colón hasta redonda de El Rollo y volverán de nuevo hacia Alameda Colon.
La línea R17, cuando el corte afecte a avenida Perea, calle Industria y Pintor Pedro Flores, los autobuses circularán desde El Rollo de nuevo a calle Floridablanca, Princesa y avenida del Río Segura.
Cuando el corte afecte a Teniente Flomesta, Alameda Colón y calle Floridablanca los autobuses circularán desde Reina Sofía a Pio Baroja, Pintor Almela Costa, Pintor Pedro Flores y Avenida Perea.
La línea R20, cuando el corte afecte a Teniente Flomesta, los autobuses circularán por el Puente de Los Peligros a Hernández del Águila, avenida del Río Segura hasta Puente del Hospital; y la Línea R80, cuando el corte afecte a Torre de Romo, los autobuses circularán por Ronda Sur hasta Almela Costa para llegar hasta Pio Baroja.
Cuando el corte afecte a Teniente Flomesta, los autobuses circularán por el Puente de Los Peligros a Hernández del Águila, avenida del Río Segura hasta Pío Baroja.
Estos recorridos alternativos podrán verse afectados en cualquier momento debido a las circunstancias del tráfico y a todo aquello que las autoridades competentes en materia de tráfico estimen oportuno.
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios