CINE

Mejor película dramática

Babel
Bobby
Infiltrados
Little Children
The Queen (La Reina)

Mejor película extranjera

Apocalypto (EEUU)
Letters From Iwo Jima (EEUU/Japón)
Das Leben der Anderen (Alemania)
El laberinto del fauno (México)
Volver (España)

Mejor actriz dramática

Penélope Cruz (Volver)
Judi Dench (Notes on a Scandal)
Maggie Gyllenhaal (Sherrybaby)
Helen Mirren (The Queen)
Kate Winslet (Little Children)

Mejor actor dramático

Leonardo DiCaprio (Blood Diamond)
Leonardo DiCaprio (Infiltrados)
Peter O'Toole (Venus)
Will Smith (En busca de la felicidad)
Forest Whitaker (El último rey de Escocia)

Mejor director

Clint Eastwood (Banderas de nuestros padres)
Clint Eastwood (Letters from Iwo Jima)
Steven Frears (The Queen)
Alejandro González Iñárritu (Babel)
Martin Scorsese (Infiltrados)

Mejor guión

Guillermo Arriaga (Babel)
Todd Field y y Tom Perrotta (Little Children)
patrick Marber (Notes on a Scandal)
William Monahan (Infiltrados)
Peter Morgan (The Queen)

Mejor película musical o comedia

Borat
El diablo viste de Prada
Dreamgirls
Pequeña Miss Sunshine
Gracias por fumar

Mejor actriz en musical o comedia

Annette Bening (Running With Scissors)
Toni Collette (Pequeña Miss Sunshine)
Beyonce Knowles (Dreamgirls)
Meryl Streep (El diablo viste de Prada)
Renee Zellweger (Miss Potter)

Mejor actor en musical o comedia

Sacha Baron Cohen (Borat)
Johnny Depp (Piratas del Caribe: El cofre...)
Aaron Eckhart (Gracias por fumar)
Chiwetel Ejiofor (Kinky Boots)
Will Ferrell (Más extraño que la ficción)

Mejor actriz secundaria

Adriana Barraza (Babel)
Cate Blanchett (Notes on a Scandal)
Emily Blunt (El diablo viste de Prada)
Jennifer Hudson (Dreamgirls)
Rinko Kikuchi (Babel)

Mejor actor secundario

Ben Affleck (Hollywoodland)
Eddie Murphy (Dreamgirls)
Jack Nicholson (Infiltrados)
Brad Pitt (Babel)
Mark Wahlberg (Infiltrados)

Mejor película de animación

Cars
Happy Feet (Rompiendo el hielo)
Monster House

Mejor banda sonora original

Alexandre Desplat (The Painted Veil)
Clint Mansell (The Fountain)
Gustavo Santaolalla (Babel)
Carlo Siliotto (Nomad)
Hans Zimmer (El código Da Vinci)

Mejor canción original

A Father's Way (The Pursuit of Happyness)
Listen (Dreamgirls)
Never Gonna Break My Faith (Bobby)
The Song of the Heart (Happy Feet)
Try Not to Remember (Home of the Brave)

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática

"24" (Fox)
"Big Love" (HBO)
"Anatomía de Grey" (ABC)
"Heroes" ( NBC)
"Perdidos" (ABC)

Mejor actriz dramática

Patricia Arquette ("Medium")
Edie Falco ("Los Soprano")
Evangeline Lilly ("Perdidos")
Ellen Pompeo ("Anantomía de Grey")
Kyra Sedgwick ("The Closer")

Mejor actor dramático

Patrick Dempsey ("Anatomía de Grey")
Michael C. Hall ("Dexter")
Hugh Laurie ("House")
Bill Paxton ("Big Love")
Kiefer Sutherland ("24")

Mejor serie musical o comedia

"Mujeres desesperadas" (ABC)
"Entourage" (HBO)
"The Office" (NBC)
"Ugly Betty" (ABC)
"Weeds" (Showtime)

Mejor actriz musical/comedia

Marcia Cross ("Mujeres desesperadas")
America Ferrera ("Ugly Betty")
Felicity Huffman ("Mujeres desesperadas")
J. Louis-Dreyfus ("The New Adventures...)
Mary-Louise Parker ("Weeds")

Mejor actor musical/comedia

Alec Baldwin ("30 Rock")
Zach Braff ("Scrubs")
Steve Carrell ("The Office")
Jason Lee ("My Name is Earl")
Tony Shalhoub ("Monk")

Mejor miniserie o película

"Bleak House" (PBS)
"Broken Trail" (AMC)
"Elizabeth I" (HBO)
"Mrs. Harris" (HBO)
"Prime Suspect: The Final Act" (PBS)

Mejor actriz miniserie

Gillian Anderson ("Bleak House")
Annette Bening ("Mrs. Harris")
Helen Mirren ("Prime Suspect: The Final Act")
Sophie Okonedo ("Tsunami, The Aftermath")
Helen Mirren ("Elizabeth I")

Mejor actriz secundaria TV

Emily Blunt ("Gideon's Daughter")
Katherine Heigl ("Anatomía de Grey")
Sarah Paulson ("Studio 60 on the Sunset Strip")
Elizabeth Perkins ("Weeds")
Toni Collette ("Tsunami, The Aftermath")

Mejor actor secundario TV

Thomas Haden Church ("Broken Trail")
Jeremy Irons ("Elizabeth I")
Justin Kirk ("Weeds")
Masi Oka ("Heroes")
Jeremy Piven ("Entourage")

Mejor actor miniserie

Andre Braugher ("Thief")
Robert Duvall ("Broken Trail")
Michael Ealy ("Sleeper Cell: American Terror")
Chiwetel Ejiofor ("Tsunami, The Aftermath")
Bill Nighy ("Gideon's Daughter")
Matthew Perry ("The Ron Clark Story")
Ben Kingsley ("Mrs. Harris")