Jazz y danza protagonizan los próximos conciertos del Festival de Música Antigua, que encara su tercera semana

Bach protagoniza los espectáculos de este domingo con Alejandro Casal y Javier Núñez al mediodía y Diego Ares, con 'Variaciones Goldberg'

El XXX Festival de Música Antigua de Sevilla (FeMÀS) encara su tercera semana con el jazz y la danza como protagonistas de buena parte de sus próximos conciertos, que se verán complementados por Expofemás y el Curso de Música Antigua, que se desarrollarán como actividades paralelas.

Según la información facilitada por la organización en una nota, hasta cinco conciertos compondrán la oferta del festival durante este fin de semana, que comienza con la actuación, este viernes a partir de las 20,30 horas en Santa Clara, del Orpheon Consort Viena, que, bajo la dirección de José Vázquez, interpretará 'Lágrimas de tristeza, lágrimas de alegría: obras maestras de la viola da gamba'.

Vázquez, que nació en La Habana (Cuba), estudió en la Northwestern University (Chicago), desde 1980 enseña música antigua en el Conservatorio de Winterthur y desde 1982 es profesor de viola da gamba en la Universidad de Música y Artes Representativas de Viena. Dispone de una colección de instrumentos históricos de 1560 a 1800 compuesta por más de 200 objetos —entre violines, violas, violonchelos y contrabajos, además de pinturas y grabados— que ha sido considerada por los expertos como "única en el mundo".

Este viernes, además, se inaugura una nueva edición de Expofemás, una muestra dedicada a los instrumentos de música antigua que, organizada por el Gremio de Luthieres y Arqueros de España (GLAE), estará abierta al público en el refectorio del Espacio Santa Clara en horario de mañana y tarde hasta las 14,00 horas de este domingo.

Además, la Asociación Orpheon de España organiza el Curso de Música Antigua contando con José Vázquez, viola da gamba masterclass, violín barroco, consorte de violas da gamba, consorte mixto con otros instrumentos y voz; Lúcia Krommer, viola da gamba, consorte de violas da gamba y mixtos, y Donat Déaky, clavecín, bajo continuo y conjuntos musicales.

Posteriormente, a las 20,30 horas de este sábado la Compañía de Antonio Ruz & Vocalconsort Berlín pondrá en escena en Santa Clara 'Libera Me!', un espectáculo de danza en el que Antonio Ruz coreografía, con el apoyo del Centro de Danza Canal Madrid, a los bailarines Melania Olcina y a Dimo Kirilov, que nació en Bulgaria, comenzó sus estudios de ballet clásico en la Escuela de la Ópera Nacional de Sofía y actualmente compagina su labor como bailarín con la impartición de talleres y la participación en galas internacionales de danza.

Por su parte, la mencionada coral berlinesa combina la música vocal del Renacimiento y la danza contemporánea y busca investigar y buscar en el campo del movimiento.

Bach protagonizará los espectáculos de este domingo día 10, cuando el ciclo 'Sevilla y sus músicos' traerá a Alejandro Casal y a Javier Núñez para la cita de mediodía en Santa Clara. Además, a las 18,00 horas y en el mismo espacio, Diego Ares interpretará 'Variaciones Goldberg', obra popularizada en el siglo XX gracias a las grabaciones de Wanda Landowska y Glenn Gould.

Ya por la tarde noche de ese día, el Salón de Actos de Cajasol, ubicado en la céntrica plaza sevillana de San Francisco acogerá 'Golberg Variations', un espectáculo con el que el teclista Uri Caine interpretará piezas de Bach. Considerado "uno de los más versátiles teclistas de la última década", empezó a estudiar piano en su ciudad natal, Filadelfia, y desde su llegada a Nueva York, ha publicado 22 álbumes como líder, ha grabado álbumes con su jazz trío, con el 'Bedrock Trío', y con su 'ensemble' interpretando arreglos de Mahler, Beethoven, Bach y Schumann.

Programa de la tercera semana

El FeMÁS abrirá una nueva semana el próximo miércoles día 13 de la mano de 'Speculum Spculorum', un espectáculo que, a cargo del grupo 'Speculum', se pondrá en escena en Santa Clara a las 20,30 horas de ese día y une música y pintura para recrear los sonidos y la metamorfosis de la imagen a través de una selección de contrapuntos, cánones y laberintos sonoros de autores conocidos y anónimos desde el siglo XIV hasta el XXI. La agrupación está formada por Daniel Merlín, pintura; Alfredo Barrales, violas da gamba; Ramiro Morales, vihuela, guitarra barroca y tiorba, y Ernesto Schmied, flautas y dirección.

Un día después, el jueves 14 de marzo, Pierre Hantaï & Skip Sempé interpretarán 'Suite para dos claves: Jean-Philippe Rameau (1683-1764)' en el Espacio Santa Clara a las 20,30 horas. Hantaï empezó a estudiar música a los once años, dio sus primeras clases de clave con Arthur Hass y perfeccionó su formación durante años en Ámsterdam con Gustav Leonhardt. Por su parte, Sempé es un virtuoso clavecinista, además de director y fundador de Capricio Stravagante, y "una de las figuras más prestigiosas en el mundo de la música renacentista y barroca".

Finalmente, la oferta de la próxima semana se completa el viernes día 15 con las actuaciones de 'Nuevo Sarao' en Santa Clara, de la Compañía Claroscuro el sábado día 16 en el Teatro La Fundición, y La Real Cámara & José Miguel Moreno en el Centro Cultural Cajasol y 'Nao d'amores' el domingo día 17, nuevamente en La Fundición.

Venta de localidades

Las localidades para estos espectáculos pueden adquirirse en el Teatro Lope de Vega en horario de taquillas de 11,00 a 14,00 horas y de 17,30 a 20,30 horas; así como en el Espacio Santa Clara el propio día del espectáculo siempre que queden entradas; y a través de las direcciones de Internet 'www.generaltickets.com/sevilla' y 'www.femas.es'.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento