¿Deberían retirarse los símbolos religiosos de los centros escolares?

¿Deberían retirarse los símbolos religiosos de los centros escolares?

El Congreso de los Diputados ha aprobado una iniciativa por la que insta al Gobierno a retirar los símbolos religiosos de los centros educativos. El texto alude al artículo 9 de la Convención Europea de Derechos Humanos, que reconoce el derecho de los padres a educar a sus hijos según sus propias convicciones.

Sí, España es un Estado laico y aconfesional.
31,96 % (1913 votos)
No, forman parte de nuestra tradición.
53,51 % (3203 votos)
Debería decidirlo cada centro educativo.
14,53 % (870 votos)
Esta encuesta no es científica y sólo refleja la opinión de aquellos lectores que han elegido participar. Los resultados no representan necesariamente la opinión de los internautas en general o de los lectores de 20 minutos al completo.