Javi Navarro y la Uefa
Javi Navarro levanta la Copa de la Uefa. Efe

La Copa de la UEFA comienza hoy con cuatro equipos españoles entre los candidatos al título, encabezados por el actual campeón, el Sevilla, que inicia su andadura ante el debutante equipo griego del Atromitos (21:00 horas).

El conjunto de Juande Ramos no debería tener demasiados problemas para deshacerse de un rival con mucha menos calidad y experiencia, y que ni siquiera podrá disputar el partido en su campo, ya que no cumple la normativa Uefa.

El mayor problema que puede encontrar el conjunto hispalense será el ambiente que les espera en Atenas, con la siempre ruidosa afición helena, que hace difícil sacar un buen resultado de sus estadios.

Alineaciones probables:

Atromitos FC: Mihailidis; Rovas, Geladaris, Oliveira, Georgiou; Sanokho, Merino, Luciano, Koutsis; Doe y Djebbour.

Sevilla FC: Palop:; Daniel Alves, Escudé, Dragutinovic, David; Jesús Navas, Renato, Poulsen, Puerta; Kanouté y Kepa.

Hora: 21:00 (hora española)

Osasuna viaja a un vacio 'infierno' turco

A priori, la elimanotoria más complicada parece haberle tocado a Osasuna, que tendrá que viajar a las siempre difíciles tierras turcas para enfrentarse al Trabzonspor (19:00), aunque contará con la ventaja de disputar el encuentro en un estadio vacio, ya que el equipo de Trabzon está sancionado por la UEFA.

Los rojillos no llegan en su mejor momento, con dos derrotas en Liga y eliminados de la fase previa de la Champions por el Hamburgo, con lo que los pupilos del Cuco Ziganda necesitan conseguir un buen resultado en la eliminatoria que les dé moral y, de paso, les asegure disputar competición europea los próximos meses.

En el conjunto turco, cuyo juego se basa en defender con mucho orden y salir rápido a la contra, destaca la calidad del delantero brasileño Marcelinho.

Alineaciones probables:

Trabzonspor: Jefferson; Ferhat, Fatih, Stepanov, Murat; Gokdeniz, Hasan, Huseyin, Szymkowiak; Marcelinho y Martin.

Osasuna: Ricardo; Izquierdo, Cruchaga, Josetxo, Monreal; Valdo, Nekounam, Raúl García, Juanlu; Webó y Milosevic.

Hora: 19:00 (hora española)

Un Celta muy mermado viaja a Bélgica

El Celta de Vigo inaugura su andadura con una visita al Spartak de Lieja (20:30), donde su mayor preocupación debería ser las cinco bajas con la cuenta el conjunto de Fernando Vázquez, que no podrá contar con Jorge, Pablo García, Guayre, De Ridder ni George Lucas.

En cuanto al Spartak, destaca el delantero luso Sa Pinto y según ha confesado su propio técnico, tratarán de aprovechar el exceso de confianza que provoca el desconocimiento del fútbol belga de los equipos españoles para intentar sorprender a los vigueses.

En principio, el conjunto gallego no debería tener demasiados problemas para lograr su clasificación para liguilla.

Alineaciones probables:

Standard Lieja:
Renard, Lopes, Dupre, Fallaini, Onyewu, Sarr, Conceicao, Geraerts, Papaic, Kovalenko y Sa Pinto.

Celta: Esteban o Pinto, Angel, Lequi, Tamas, Placente, Iriney, Oubiña, Núñez o López, Canobbio, Nené y Baiano.

Hora: 20:30

El Espanyol busca su primera victoria

Un Espanyol que necesita encarrilar su rumbo y su juego con bastante urgencia, ya todos sus partidos del año en competición oficial los cuenta por derrotas, se enfrentará al Artmedia (18:45) eslovaco, un equipo que tampoco pasa por un buen momento y que está sembrando muchas dudas tras sus numerosas derrotas en el campeonato local.

Valverde hará uso de las rotaciones para ir dando descanso al equipo; y así se perfilan como titulares el portero Gorka Iraizoz y el capitán, Raúl Tamudo.

Enfrente, el Artmedia, un equipo con escasa experiencia europea, pero que el año pasado realizó una actuación más que aceptable en la Liga de Campeones, donde llegó a vencer en el estadio del Oporto.

Alineaciones probables:

Artmedia: Cobej, Buryán, Debnár, Cvirik, Konecny, Gajdos, Burák, Kozák, Tchur, Oravec o Reiter y Halenar.

Espanyol:
Iraizoz, Zabaleta, Jarque, Lacruz, David García, Costa, Moisés Hurtado, Rufete, Riera, Luis García y Tamudo.

Hora: 18:45.