Osaka espera a Marta Domínguez

  • Los Mundiales de Atletismo comienzan el 24 de agosto.
  • 28 hombres y 18 mujeres componen la selección española.
  • Odriozola apuesta por "algunas medallas y doce finalistas".
  • La Federación aún confía en contar con la lesionada Marta Domínguez.
José María Odriozola, presidente de la Federación Española de Atletismo(EFE).
José María Odriozola, presidente de la Federación Española de Atletismo(EFE).
EFE

La Federación Española de Atletismo (RFEA) anunció este jueves los 46 atletas, 28 hombres y 18 mujeres, que representarán a España en los próximos Mundiales de Osaka (Japón), que se disputan entre el 24 de agosto y el 2 de septiembre.

La lista, sin embargo, aún no es definitiva. "tres o cuatro aspirantes pueden lograr la mínima este fin de semana", explicó José María Odriozola, presidente de la Federación.

El número, pese a todo, es sensiblemente inferior a la anterior cita, donde acudieron 60 atletas. "Las lesiones de gente importante con mínima nos perjudican", señaló Odriozola.

Entre los ausentes, Yago Lamela, Juan Carlos de la Ossa, Glory Alozie o las embarazadas Natalia Rodríguez y Nuria Fernández.

Odriozola se mostró confiado en poder contar con Marta Domínguez, quien había anunciado su ausencia en Osaka por problemas en un pie. "No la descarto. La vamos a inscribir y la semana próxima será ella misma quien decidirá", señaló.

Sí estará Manuel Martínez, que amenazó con un plante en los Campeonatos de España . El lanzador zanjó sus diferencias con la Federación tras una conversación telefónica con José Madría Odriozola.

Amigo de los vaticinios, Odriozola no quiso concretar cuántas preseas logrará España. "Algunas medallas y 12 finalistas" fue su previsión.

HOMBRES

(Prueba/Nombre/marca)

100: Angel David Rodríguez (10.18).

800: Manuel Olmedo (1:45.15); Antonio Reina (1:45.32).

1.500: Juan Carlos Higuero (3:32.18); Arturo Casado (3:34.09) Sergio Gallardo (3:33.43).

5.000: Jesús España (13:30.24).

Maratón: José Ríos (s/m); Julio Rey (2h11:36); Chema Martínez (2h10:12); Oscar Martín (2h14:55).

110 metros vallas: Jackson Quiñónez (13.35); Felipe Vivancos (13.56).

400 metros vallas: José María Romera (50.63).

3.000 obst.: Antonio Jiménez Pentinel (8:21.33); José Luis Blanco (8:22.47); Eliseo Martín 8:23.44

Altura: Javier Bermejo (2,27 m).

Peso: Manuel Martínez (19,48 m).

Disco: Mario Pestano (68,26 m).

20 km marcha: Paquillo Fernández (1h18:50); Juan Manuel Molina (1h20:44); Benjamín Sánchez (1h21:21).

50 km marcha: Jesús Angel García (3h46:08); Mikel Odriozola (s/m); Santiago Pérez 3h46:56

Decatlón: Agustín Félix (7.757)

MUJERES

(Prueba/Nombre/marca)

800: Mayte Martínez (1:59.74).

1.500: Iris Fuentes-Pila (4:07.23); Dolores Checa (4:06.49).

3.000 obst.: Rosa Morató (9:26.23); Zulema Fuentes-Pila (9:42.95); Diana Martín (9:47.41).

Altura: Ruth Beitia (2,02); Marta Mendía (1,93).

Pértiga: Naroa Agirre (4,56).

Longitud: Concha Montaner (6,84).

Triple: Carlota Castrejana (14,64); Patricia Sarrapio (14,00)

Peso: Irache Quintanal (18,20)

Jabalina: Mercedes Chilla (62,19)

Martillo: Berta Castells (68,66)

20 km marcha: María Vasco (1h29:17); María José Povés (1h30:48); Beatriz Pascual (1h30:37).

Mostrar comentarios

Códigos Descuento