Rafa Nadal
El tenista español Rafael Nadal devuelve la pelota al checo Tomas Berdych EFE

El tenista Rafa Nadal, los jugadores del FC Barcelona Andrés Iniesta y Leo Messi, ganador del FIFA Balón de Oro, y la selección española de fútbol figuran, entre otros, en la lista de nominados a los Premios Laureus de 2011, los 'Óscar del Deporte', que se entregarán en Abu Dhabi el próximo 7 de febrero.

El anuncio ha sido hecho este martes en un hotel de Madrid, en un acto en el que estuvieron presentes el presidente de la Fundación Laureus en España, Juan Antonio Samaranch Salisachs; el seleccionador nacional de fútbol, Vicente del Bosque; la ex tenista Arantxa Sánchez Vicario; el Embajador del Inter de Milán, Luis Figo, y el internacional del Valencia Juan Mata.

El 7 de febrero no es una fiesta, es la caja de resonancia del trabajo

"El 7 de febrero no es una fiesta, es la caja de resonancia del trabajo de una fundación que ha llevado a cabo 80 proyectos en todo el mundo de los que se benefician un millón de niños, y que ha recaudado 35 millones de euros en 11 años", apuntó Samaranch Salisachs, miembro español del Comité Olímpico Internacional (COI).

Andrés Iniesta, autor del gol que dio el Mundial de fútbol en Sudáfrica a la selección española, y Rafa Nadal, vencedor de tres de los cuatro 'Grand Slam' de tenis en 2010, optarán al premio de Mejor Deportista del Año junto al alero de los Lakers Kobe Bryant, MVP y ganador de cinco 'anillos' de la NBA, Leo Messi o el campeón del mundo de Fórmula 1, el alemán Sebastian Vettel.

"Sin duda Rafa Nada está cerca de alcanzar los cuatro 'Grand Slams' seguidos. Estoy segura de que ganará en Australia. Es muy difícil, pero no me cabe duda de que lo conseguirá", manifestó la ex número uno del mundo Arantxa Sánchez Vicario.

La selección española de fútbol competirá por el galardón de Mejor Equipo de 2010 con los 'All Blacks' de Nueva Zelanda, el equipo europeo de la Ryder Cup, en el que jugó el español Miguel Ángel Jiménez, el Inter de Milán, que ganó la Seria A, Copa de Italia y Liga de Campeones, los Lakers, que sumaron su decimosexto título de la NBA, o el equipo Red Bull de Fórmula 1.

"Ojalá que ganemos. Hay otros equipos que han hecho méritos como el Inter o los Lakers, pero ser uno de los nominados es un placer", apuntó el delantero del Valencia Juan Mata, autor de los goles del triunfo del Valencia frente al Espanyol y Levante.

Víctor Fernández, nominado

Del resto de nominados destaca la presencia del windsurfista español Víctor Fernández, ganador del PWA Wave Tour y encabezó la clasificación durante toda la temporada. Además, venció el PWA Pozo Grand Prix por cuarta vez consecutiva y terminó segundo en la Copa del Mundo Cold Hawaii celebrada en Dinamarca.

El anuncio de los ganadores se hará público el 7 de febrero en una ceremonia en el Emirates Palace de Abu Dhabi, tras la votación de los 46 miembros de la Academia Laureus, presidida por el ex mítico atleta Edwin Moses y en la que figuran ex deportistas como Severiano Ballesteros y Miguel Indurain.

Lista de nominados

- Mejor deportista masculino: Kobe Bryant (baloncesto, Andrés Iniesta (fútbol), Lionel Messi (fútbol), Rafa Nadal (tenis), Manny Pacquiao (boxeo) y Sebastian Vettel (fórmula 1).

- Mejor deportista femenina: Kim Clijsters (tenis), Jessica Ennis (atletismo), Blanka Vlasic (atletismo), Lindsey Vonn (esquí), Serena Williams (tenis) y Caroline Wozniacki (tenis).

- Mejor equipo: All Blacks (rugby), Equipo Europeo de la Ryder Cup (golf), Inter de Milán (fútbol), Los Ángeles Lakers (baloncesto), Red Bull (fórmula 1) y España (fútbol).

- Mejor revelación: Martin Kaymer (golf), Christophe Lemaitre (atletismo), Matteo Manassero (golf), Thomas Mueller (fútbol), Louis Oosthuizen (golf) y Teddy Tamgho (atletismo).

- Mejor reaparición: Paula Creamer (golf), Tyson Gay (atletismo),  Justine Henin (tenis), Carolina Kluft (atletismo) y Merlene Ottey (atletismo) y Valentino Rossi (motociclismo).

- Mejor deportista discapacitado: Verena Bentele (biatlón), Matt Cowdrey (natación), Daniel Dias (natación), Jakub Krako (esquí), Esther Vergeer (tenis en silla de ruedas) y Lauren Woolstencroft (esquí).

- Mejor deportista extremo: Jamie Bestwick (BMX), Víctor Fernández (windsurf), Stephanie Gilmore (surf), Levi Sherwood (motocross estilo libre), Kelly Slater (surf) y Shaun White (snowboard).