El Mirandés sorprende al Málaga; Valencia, Las Palmas, Eibar, Rayo y Athletic, a octavos de la Copa

  • El Mirandés, primer 'segunda' que elimina a un 'primera' en la Copa.
  • Victoria insuficiente (1-3) del Getafe, al Rayo le valió el 2-0 de la ida.
  • Goleada del Athletic, no tuvo piedad ante el Linense (6-0, 8-0 en total).
  • El Eibar logró remontar el 3-0 de la ida ante la Ponferradina (4-0).
  • Otro triunfo del Valencia (2-0), que no pasó apuros ante el Barakaldo.
  • Las Palmas empató en San Sebastián y eliminó a la Real Sociedad (3-2).
  • Todos los resultados de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey.
Carlos Moreno se va de Igor Filipenko en el Málaga - Mirandés.
Carlos Moreno se va de Igor Filipenko en el Málaga - Mirandés.
EFE

Mirandés, que eliminó al Málaga, Valencia, Las Palmas, Rayo Vallecano, Athletic y Eibar se han clasificado este miércoles para los octavos de final de la Copa del Rey, por lo que se suman a FC Barcelona, Cádiz, Deportivo, Betis, Espanyol y Sevilla.

De momento, la única victoria (sobre el campo) de un equipo de inferior categoría sobre uno de Primera ha sido la del Mirandés (Segunda) ante el Málaga.

Este jueves se disputarán las cuatro eliminatorias que quedan: Atlético -Reus (2-1 en la ida), Celta - Almería (3-1), Villarreal - Huesca (2-3) y Granada - Leganés (1-2).

Primera sorpresa

Un decepcionante Málaga cayó eliminado por el Mirandés, que le ganó en los dos encuentros, este miércoles por 0-1, y que mereció la clasificación para los octavos de final de la Copa del Rey por la inoperancia y la desidia de los andaluces.

0 - Málaga CF: Ochoa; Rosales, Albentosa, Filipenko, Boka; Horta, Camacho (Fornals, m. 56), Recio, Tighadouini (Amrabat, m. 69); Ontiveros (Juan Carlos, m. 61) y Santa Cruz.

1 - Mirandés: Raúl Fernández; Galán, Álex Ortiz, Álvaro Corral; Carlos Moreno, Carlos Lázaro, Cantero (Álex García, m. 52), Sangalli (Lago Junior, m. 60), Provencio (Kijera, m. 67), Ion Vélez y Abdón Prats.

Gol: 0-1, M. 73: Lago Junior.

El Getafe se quedó cerca

La eléctrica salida de Manucho desde el banquillo en la segunda parte y el acierto de Lass, autor del gol del Rayo Vallecano tras completar un buen partido, sentenciaron al Getafe, que estuvo a punto de remontar dos goles y cuya victoria por 3-1 resultó insuficiente para darles el pase a octavos. El 2-0 de la ida dió el pase a los vallecanos por el valor doble de los goles.

3 - Getafe: Megyeri; Damián Suárez, Vergini, Cala, Yoda; Bernard (Lacen, min. 59), Juan Rodríguez (Scepovic, min. 81); Pedro León, Víctor Rodríguez, Moi Gómez (Sarabia, min. 69); y Álvaro Vázquez.

1 - Rayo Vallecano: Juan Carlos; Quini, Llorente, Dorado, Zhang (min. 82); Lass (Trashorras, min. 63), Raúl Baena, Jozabed, Embarba; Pablo Hernández; y Miku (Manucho, 51).

Goles: 1-0, min. 8: Pedro León; 2-0, min. 24: Vergini; 3-0, min. 31: Pedro León; 3-1, min. 53: Lass.

Expulsión fatal para la Ponferradina

El Eibar remontó en la Copa al ganar por 4-0 en Ipurúa a una Ponferradina que jugó una hora con 10 jugadores por expulsión de Berrocal (m. 29).

El equipo local se impuso por un global en la eliminatoria de 4-3.

4 - SD Eibar: Xabi Iruretagoiena; Lillo (Keko, m. 59), Pantic, Ramis, Antonio Luna; Iñigo Barrenetxea, Adrián; Inui, Arruabarrena, Asier Etxaburu (Verdi, m. 46); y Borja Bastón (Sergi Enrich, m. 46).

0 - SD Ponferradina: Alberto; Seoane (Casado, m. 80), Alan Baró, Miquel, Camille; Melero, Jonathan Ruiz; Acorán, Berrocal, Khomchenovskyy (Caiado, m. 65); y Djordjevic (William Jebor, m. 68).

Goles: 1-0. m. 45+ Borja Bastón; 2-0. m. 61. Sergi Enrich; 3-0. m. 72. Verdi; 4-0. m. 84. Arruabarrena (de penalti).

Las Palmas deja fuera a la Real

La UD Las Palmas aguantó el 2-1 de la ida ante la Real Sociedad y un gran gol de Willian José le  valió para empatar ante los donostiarras, que abrieron el segundo tiempo con otro tanto precioso de Sergio Canales que concedió esperanzas luego frustradas a los vascos.

1 - Real Sociedad: Olazabal; Carlos Martínez, Ansotegi (Rulli, min. 89), Iñigo, Yuri; Illarramendi, Pardo, Xabi Prieto: Oyarzabal (Vela, min. 46), Canales (Chory Castro, min. 73) y Jonathas.

1 - U.D. Las Palmas: Lizoain; Garrido,  Aythami, Vicente Gómez (Castellano, min. 67), Nili ; Nauzet, Willian José, Valerón, Hernán, Culio (Momo, min. 86); El Zhar (Asdrúbal, min. 75).

Goles: 0-1, min. 36: Willian José. 1-1, min 46: Sergio Canales.

Goleada del Athletic

El Athletic, se dio un festín en San Mamés, donde la Balompédica Linense, de Segunda B, no opuso resistencia (6-0). De Marcos, Eraso, Etxeita, Kike Sola, Raúl García y Mikel Rico firmaron los tantos y pusieron el definitivo 8-0 en la eliminatoria.

6.- Athletic Club: Herrerín; De Marcos, Etxeita, Gurpegui, Balenziaga; San José, Eraso; Williams (Rico, m.59), Raúl García (Beñat, m.68), Sabin Merino; y Aduriz (Sola, m.59).

0.- Real Balompédica Linense: Mateo; Palancar, Chen, Joe, Gallardo; Guerra (Ximo Forner, m.59), Chico, Juampe, Zamorano (Canario, m.55); Mauri y Copi (Buitrago, m.55).

Goles: 1-0, m.9: De Marcos. 2-0, m.49: Eraso. 3-0, m.55: Etxeita. 4-0, m.62: Sola. 5-0, m.67: Raúl García. 6-0, m.89: Rico.

El Valencia, sin apuros

El Valencia resolvió sin alardes su partido ante el Barakaldo y se clasificó para octavos de final de la Copa del Rey en un choque que los locales disputaron con cierta comodidad ante un rival que dio la cara y se mostró batallador

2 - Valencia: Ryan, Barragán (Diallo, m.61), Vezo, Santos, Orban, Zahibo, Parejo, André Gomes (Fran Villalba, m.46), Santi Mina (De Paul, m.65), Negredo y Piatti.

0 - Barakaldo: Alejandro, Revert, Etxeba, Elguezabal (Izquier, m.58), Pomares (Quinta, m.58), Ortega, Cusi, Ito, Armiche (David, m.58), Héctor e Iker.

Goles: 1-0: m.8: Santi Mina. 2-0, m.31: Negredo.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento