Las estadísticas de los jugadores de España en el Eurobasket de Polonia 2009

  • Pau Gasol ha liderado en puntos, rebotes y tapones.
  • Ricky Rubio fue el máximo asistente del equipo.
  • Navarro ha sido el jugador con más minutos.
El jugador de España Pau Gasol (i) disputa el balón con Nenad Krstic (d) de Serbia.
El jugador de España Pau Gasol (i) disputa el balón con Nenad Krstic (d) de Serbia.
EFE

La medalla de oro de España en el Eurobasket de Polonia 2009 y el MVP del torneo otorgado a Pau Gasol consagra una vez más a una selección formada por una puñado de jugadores compensado, cuyos roles han quedado plenamente definidos a lo largo del torneo.

Pau Gasol, el líder: El mayor de los Gasol se erigió una vez más como el baluarte de la selección y acumuló los mejores registros en a lo largo del torneo con un total de  168 puntos (18,7 de media), 75 rebotes y 20 tapones.

Navarro, el escudero duradero: El escolta del FC Barcelona ha sido el jugador más empleado por Sergio Scariolo a lo largo de todo el torneo y en sus piernas ha acumulado un total de 250 minutos. Además, ha sido el segundo jugador con más puntos conseguidos en el equipo, siendo el secundario de lujo en la faceta anotadora: 119.

Rudy Fernández, el ladrón: El mallorquín de los Portland Trail Blazers ha sido el jugador del equipo y del torneo que más balones ha robado, con un total de 17 robos en los nueve partidos del torneo.

Ricky, el asistente: Pese a que su juego no ha sido muy regular a lo largo del campeonato, el base del Barça ha sido el jugador más generoso de España en el Eurobasket, con un total de 35 asistencias.

Estadísticas
JugadoresPar.Min.RebotesRobosAsist.TaponesPuntosAvg.
P. Gasol9231751112016818,7
R. Fernández8227281717210913,6
J. Navarro9250171223011913,2
F. Reyes9177487102738,1
M. Gasol91705161312606,7
R. Rubio92042013351535,9
Á. Mumbru811714331334,1
S. Llull91067140364,0
J. Garbajosa713520571263,7
C. Cabezas77632100172,4
V. Claver7396041142,0
R. López79376190101,4
Total93287315640718
Mostrar comentarios

Códigos Descuento