• Atletismo
    Hombres
    • Ángel David García
    • Manuel Olmedo
    • Antonio Reina
    • Miguel Quesada
    • Juan Carlos Higuero
    • Arturo Casado
    • Reyes Estévez
    • Jesús España
    • Alemayehu Bezabeh
    • Alberto García
    • Juan Carlos de la Ossa
    • Carles Castillejo
    • Ayad Lamdassem
    • José Rios
    • Chema Martínez
    • Julio Rey
    • Jackson Quiñónez
    • Rubén Palomeque
    • José Luis Blanco
    • Eliseo Martín
    • Javier Bermejo
    • Luis Felipe Méliz
    • Manolo Martínez
    • Mario Pestano
    • Frank Yennifer Casañas
    • David Gómez
    • Paquillo Fernández
    • Juan Manuel Molina
    • Benjamín Sánchez
    • Mikel Odriozola
    • Jesús A. García Bragado
    • Santiago Pérez
    Mujeres
    • Iris Fuentes-Pila
    • Dolores Checa
    • Isabel Checa
    • Alessandra Aguilar
    • Yesenia Centeno
    • Maria José Pueyo
    • Josephine Onyia
    • Laia Forcadell
    • Marta Domínguez
    • Rosa María Morató
    • Zulema Fuentes-Pila
    • Ruth Beitia
    • Naroa Agirre
    • Concha Montaner
    • Carlota Castrejana
    • Irache Quintanal
    • Mercedes Chilla
    • Berta Castells
    • María Vasco
    • María José Povés
    • Beatriz Pascual
    • Natalia Rodríguez
  • Badminton
    Hombres
    • Pablo Abian
    Mujeres
    • Yoana Martínez
  • Baloncesto
    Hombres
    • José Manuel Calderón
    • Rudy Fernández
    • Marc Gasol
    • Pau Gasol
    • Carlos Jiménez
    • Raúl López
    • Álex Mumbrú
    • Juan Carlos Navarro
    • Felipe Reyes
    • Ricky Rubio
    • Víctor Claver
    • Jorge Garbajosa
    • Berni Rodríguez
    • Víctor Sada
    • Juanjo Triguero
    Mujeres
    • Tamara Abalde
    • Elisa Aguilar
    • Cindy-Orquidea Lima
    • Nuria Martínez
    • Anna Montañana
    • Laura Nicholls
    • Laia Palau
    • Lucila Pascua
    • María Revuelto
    • Isabel María Sánchez
    • Alba Torrens
    • Amaya Valdemoro
  • Balonmano
    Hombres
    • David Barrufet
    • Jon Belaustegui
    • David Davis
    • Alberto Entrerríos
    • Raúl Entrerríos
    • Juan García
    • Rubén Garabaya
    • José Javier Hombrados
    • Demetrio Lozano
    • Cristian Malmagro
    • Carlos Prieto
    • Albert Rocas
    • Iker Romero
    • Víctor Tomás
    Mujeres
    • No se han clasificado para los Juegos.
  • Boxeo
    Hombres
    • José Kelvin De la Nieve
    Mujeres
    • No hay representación española.
  • Ciclismo
    BICICLETA TODO TERRENO
    Hombres
    • José Antonio Hermida
    • Iñaki Lejarreta
    • Carlos Coloma
    Mujeres
    • Margarita Fullana
    PISTA
    Hombres
    • Antonio Parra (Persecución por equipos)
    • Asier Maeztu (Persecución por equipos)
    • David Muntaner (Persecución por equipos)
    • Joan Llaneras (Americana y carrera a los puntos)
    • Sergi Escobar (Persecución individual y por equipos)
    • Antonio Tauler (Persución individual y por equipos)
    • Albert Torres (Carrera a los puntos)
    • Unai Elorriaga (Americana)
    Mujeres
    • Leire Olaverría (Carrera a los puntos)
    RUTA
    Hombres
    • Alejandro Valverde (En línea individual)
    • Alberto Contador (En línea individual y contrarreloj)
    • Óscar Freire (En línea individual)
    • Samuel Sánchez (En línea individual y contrarreloj)
    • Carlos Sastre (En línea individual)
    Mujeres
    • María Isabel Moreno (En línea individual y contrarreloj)
    • Marta Vilajosana (En línea individual)
    • Anna Sanchis (En línea individual)
  • Esgrima
    Hombres
    • José Luis Abajo (Espada individual)
    • Jaime Martí (Sable individual)
    • Javier Menéndez (Florete individual)
    • Jorge Pina (Sable individual)
    Mujeres
    • Araceli Navarro (Sable individual)
  • Gimnasia
    ARTÍSTICA
    Hombres
    • Gervasio Deferr (Por equipos)
    • Rafael Martínez(Por equipos)
    • Iván San Miguel (Por equipos)
    • Sergio Muñoz (Por equipos)
    • Manuel Carballo (Por equipos)
    • Isaac Botella (Por equipos)
    Mujeres
    • Laura Campos (Individual)
    • Lenika De Simone (Individual)
    RÍTMICA
    Mujeres
    • Bárbara González (Conjunto)
    • Lara González (Conjunto)
    • Isabel Pagan (Conjunto)
    • Ana María Pelaz (Conjunto)
    • Verónica Ruiz (Conjunto)
    • Elisabet Salom (Conjunto)
    • Almudena Cid (Individual)
  • Halterofilia
    Hombres
    • José Juan Navarro (94 kg.)
    Mujeres
    • Lidia Valentín (75 kg.)
  • Hípica
    Doma
    • Beatriz Ferrer-Salat (Fabergé)
    • Juan Manuel Muñoz (Fuego XII)
    • Jordi Domingo (Prestige)
  • Hockey
    Hombres
    • Ramón Alegre
    • David Alegre
    • Pablo Amat
    • Eduard Arbos
    • Francisco Cortes
    • Sergi Enrique
    • Alexandre Fábregas
    • Francisco Fábregas
    • Juan Fernández
    • Santiago Freixa
    • Rodrigo Garza
    • Roc Oliva
    • Xavier Ribas
    • Albert Sala
    • Víctor Sojo
    • Eduardo Tubau
    • Xavier Castillano
    • Franc Dinares
    Mujeres
    • Silvia Bonastre
    • Nuria Camon
    • Gloria Comerma
    • Monserrat Cruz
    • Marta Ejarque
    • Raquel Huertas
    • María López de Eguilaz
    • Bárbara Malda
    • Julia Menéndez
    • Silvia Muñoz
    • María Jesús Rosa
    • María Romagosa
    • Pilar Sánchez
    • Esther Termens
    • Rocío Ybarra
    • Yurena Panadero
    • Paula Dabanch
  • Judo
    Hombres
    • David Alarza (-90 kg.)
    • Óscar Peñas(66 kg.)
    Mujeres
    • Ana Carrascosa (-52 kg.)
    • Isabel Fernández (-57 kg.)
    • Leire Iglesias (-70 kg.
    • Esther San Miguel (-78 kg.)
  • Lucha
    Hombres
    • Francisco Sánchez (Libre 55 kg.)
    Mujeres
    • Maider Unda (Libre femenina 72 kg.)
    • Teresa Méndez (Libre femenina 63 kg.)
  • Natación
    NATACIÓN
    Hombres
    • Ashwin Wildeboer (100 m. espalda y 200 m. españda)
    • Sergio García (200 m. braza)
    • Melquíades Álvarez (100 m. braza y 200 m. braza)
    • Borja Iradier (100 m. braza)
    • Rafael Muñoz (100 m. mariposa)
    • Bretón Cabello (200 m. estilos)
    • Javier Núñez (200 m. mariposa y 400 m. estilos)
    • Bretón Cabello (200 m. estilos)
    • Javier Noriega (50 m. libre)
    • Marco Rivera (400 m. libre y 1.500 m. libre)
    Mujeres
    • Nina Zhivaneskaya (100 m. espalda y 4x100 m. estilos)
    • Mercedes Peris (100 m. espalda)
    • Escarlata Bernard (200 m. espalda)
    • Lydia Morant (200 m. espalda)
    • Mireia Belmonte (200 m. braza, mariposa, estilos y 400 m. estilos y 4x100 estilos)
    • María Fuster (100 m. libre, 4x200 m. libre y 4x100 m. estilos)
    • Arantxa Ramos (4x200 m. libre)
    • Noemí Feliz (4x200 m. libre)
    • María Pelaez (200 m. estilos)
    • Erika Villaécija (400 m. libre, 800 m. libre y 4x200 m. libre)
    • Melani Cosatas (200 m. libre y 4x200 m. libre)
    • Ángela San Juan (100 m. mariposa y 4x100 estilos)
    AGUAS ABIERTAS
    Hombres
    • Francisco Javier Hervás (10 km. Maratón)
    Mujeres
    • Yurema Requena (10 km. Maratón)
    SALTOS
    Hombres
    • Javier Illana (Trampolín 3 m.)
    Mujeres
    • Jennifer Benítez (Trampolín 3 m.)
    SINCRONIZADAS
    Mujeres
    • Gemma Mengual (Equipos y Dúo)
    • Andrea Fuentes (Equipos y Dúo)
    • Paola Tirados (Equipos)
    • Raquel Corral (Equipos)
    • Gisela Morón (Equipos)
    • Irina Rodríguez (Equipos)
    • Thäis Henríquez (Equipos)
    • Alba Cabello (Equipos)
    • Laura López (Equipos)
    WATERPOLO
    Hombres
    • Iñaki Aguila
    • Ángel Luis Andreo
    • Iván Gallego
    • Mario García
    • Xavier García
    • David Martín
    • Marc Minguel
    • Guillermo Molina
    • Iván Pérez
    • Ricardo Perrone
    • Felipe Perrone
    • Svilen Piralkov
    • Xavier Valles
    Mujeres
    • No han logrado clasificarse
  • Pentatlón
    Hombres
    • Jaime López
  • Piragüismo
    Hombres
    • Saúl Craviotto (k-2 500m.)
    • David Cal (C-1 500 y 1.000 m.)
    • Guillermo Díez-Canego (K-1)
    • Ander Elosegui (C-1)
    • Carlos Pérez (k-2 500m.)
    Mujeres
    • Maialen Chorraut (K-1)
    • Beatriz Manchón (k-2 y k-4)
    • Sonia Molanes (k-2 y k-4)
    • Maria Teresa Portela (k-1 y k-4)
    • Jana Smidakova (k-4)
  • Remo
    Mujeres
    • Nuria Domínguez (Skiff)
  • Taekwondo
    Hombres
    • Jon García (+80 kg.)
    • Juan Antonio Ramos (-58 kg.)
    Mujeres
    • Rosana Simón (+67 kg.)
  • Tenis
    Hombres
    • Nicolás Almagro (Individual y Dobles)
    • David Ferrer (Individual y Dobles)
    • Rafael Nadal (Individual y Dobles)
    • Tommy Robredo (Individual y Dobles)
    Mujeres
    • Ana Isabel Medina (Individual y Dobles)
    • Carla Suárez (Individual)
    • Nuria Llagostera-Vives (Individual y Dobles)
    • Virginia Ruano
    • María José Martínez (Dobles)
  • Tenis de Mesa
    Hombres
    • Zhiwen He (individual)
    • Alfredo Carneros (Individual)
    Mujeres
    • Galia Dvorak (Equipo)
    • Fang Zgu (Individual y Equipo)
    • Yanfei Shen (Individual y Equipo)
  • Tiro con Arco
    Hombres
    • Daniel Morillo
  • Tiro Olímpico
    Hombres
    • Juan José Aramburu (Skeet)
    • Alberto Fernández (Foso Olímpico)
    • Luis Martínez (Carabina aire comprimido y carabina tendido)
    • Mario Nuñez (Skeet)
    • Jesús Serrano (Foso Olímpico)
    Mujeres
    • María Pilar Fernández (Pistola de aire y Pistola deportiva)
    • Sonia Franquet (Pistola de aire y Pistola deportiva)
  • Triatlón
    Hombres
    • Francisco Javier Gómez Noya
    • Iván Raña
    Mujeres
    • Ana Burgos
    • Ainhoa Murúa
  • Vela
    Hombres
    • Iker Martínez de Lizarduy (49er)
    • Xabier Fernández (49er)
    • Onán Barreiros (470)
    • Aarón Sarmiento (470)
    • Rafael Trujillo (Finn)
    • Javier Hernández (Laser Standard)
    • Iván Paster (RSX:M)
    • Fernando Echavarri (Tornado)
    • Antón Paz (Tornado)
    Mujeres
    • Marina Alabau (RS:X)
    • Mónica Azón (Yngling)
    • Sandra Azón (Yngling)
    • Graciela Pisonero (Yngling)
    • Natalia Vía Dufresene (470)
    • Laia Tutzó (470)
    • Susana Romero (Laser Radial)
  • Voleibol
    Hombres
    • Raúl Mesa
    • Pablo Herrera