España, a golear... y a esperar

España afronta hoy su segundo y último match ball ante San Marino con la mente puesta en el choque entre Serbia y Bosnia.
Fernando Torres celebra su primer gol en el partido que disputaron ante Bélgica en el estadio Rey Balduino de Bélgica (Foto: Efe)
Fernando Torres celebra su primer gol en el partido que disputaron ante Bélgica en el estadio Rey Balduino de Bélgica (Foto: Efe)
EFE

La clasificación directa para Alemania 2006 se antoja complicada, pero no imposible.

La selección llega a San Marino con la intención de golear por más de cuatro tantos para tener más opciones de ser primera, ya que la diferencia de goles puede ser decisiva.

No ganar a San Marino, la peor selección europea en la clasificación FIFA, sería algo inconcebible

Todo lo que no sea una victoria ante San Marino, además de inconcebible -por tratarse de una selección que no ha sumado ningún punto y ha encajado 34 goles en nueve partidos- no serviría a España para superar a Serbia. Pero en fútbol nunca se sabe y cualquiera te puede dar la sorpresa:

Si gana:

  • La segunda plaza y el consiguiente derecho a jugar la repesca están asegurados.
  • Una victoria de Bosnia a domicilio ante Serbia nos dejaría primeros.
  • Un empate entre bosnios y serbios nos valdría para ser primeros si España golea a San Marino por más de cuatro goles.

Si empata:

  • Nunca sería primera.
  • Seguiría estando en la repesca siempre que Serbia no pierda.
  • Una victoria bosnia nos dejaría automáticamente fuera del Mundial.

Si pierde:

  • Un triunfo serbio nos deja como estamos.
  • Una victoria de Bosnia nos elimina.
  • En caso de empate entre Serbia y Bosnia, España tendría que perder por más de seis goles ante San Marino –que ha hecho dos goles en nueve partidos- para quedarse sin la repesca.

NOTICIAS RELACIONADAS



PjPt.GEPGfGc
1Serbia y Montenegro919540151
2España917450133
3Bosnia-Herzegovina916441128
4Bélgica9113241510
5Lituania9923478
6San Marino90009234
Mostrar comentarios

Códigos Descuento