Robert Forster
Forster llega victorioso a la línea de meta (EFE) EFE
Robert Forster se ha impuesto en la decimoquinta etapa de la Vuelta a España 2006 que se ha disputado entre la localidad conquense de Motilla del Palancar y la valenciana de
Almussafes, de 182 kilómetros.

El componente del Gerolsteiner fue el más rápido en la llegada a la línea de meta y acabó por delante de hombres como Bettini o Hushov.

Petacchi, que no pudo zafarse tras quedar cerrado a casi medio kilómetro de la meta, se quedó sin la posibilidad de disputar el sprint.

Petacchi y Zabel no pudieron disputar el esprint en la línea de meta

Algo parecido le pasó a Zabel, que sufrió un pinchazo a falta de dos kilómetros y tampoco pudo luchar por la etapa.

Valverde, por su parte, mantiene una jornada más el maillot de líder de la Vuelta, el jersey oro. Tanto él como Kaschechkin, Sastre y Vinokourov procuraron ocupar los puestos de delante para evitar posibles sustos y mantuvieron sus tiempos al final de la etapa.

Gómez Marchante, en cambio, se dejó 17 segundos en una jornada de trámite para los que ocupan los primeros puestos de la general.

El lunes toca la segunda jornada de descanso, los ciclistas viajarán hasta Almería.  

Valverde, por otro lado, comenzará la última semana de la ronda española con Kaschechkin a 48 segundos y Sastre a 1.25. Vinokourov, que ocupa la cuarta plaza, pierde 1.38 con respecto al líder y Gómez Marchante, quinto, cede 2.23. 

perfil15

 

 

 

 

 

 

 

 
-- Clasificación de la 15ª etapa: 

.1. FORSTER, Robert (GER-GST)           4h24:55
.2. O'GRADY, Stuart (AUS-CSC)             m.t.
.3. NAPOLITANO, Danilo (ITA-LAM)          m.t.
.4. HUSHOVD, Thor (NOR-C.A)               m.t.
.5. BETTINI, Paolo (ITA-QSI)              m.t.
.6. CLERC, Aurélien (SUI-PHO)             m.t.
.7. KEMPS, Aaron (AUS-AWT)                m.t.
.8. LEQUATRE, Geoffroy (FRA-COF)          m.t.
.9. RODRIGUEZ, Fred (USA-DVL)             m.t.
10. NAZON, Jean-Patrick (FRA-A2R)         m.t.
11. VENTOSO, Francisco José (ESP-SDV)     m.t. 

-- Clasificación General: 

.1. VALVERDE, Alejandro      (ESP/CEI)               58h48:23
.2. KASHECHKIN, Andrey       (KAZ/AWT)               a     48
.3. SASTRE, Carlos           (ESP/CSC)               a   1:25
.4. VINOKOUROV, Alexandre    (KAZ/AWT)               a   1:38
.5. GOMEZ MARCHANTE, J. Angel(ESP/SDV)               a   2:23
.6. BRAJKOVIC, Janez         (SLO/DSC)               a   3:49
.7. KARPETS, Vladimir        (RUS/CEI)               a   4:29
.8. DI LUCA, Danilo          (ITA/LIQ)               a   4:48
.9. BELTRAN, Manuel          (ESP/DSC)               a   5:03
10. DEVOLDER, Stijn          (BEL/DSC)               a   7:15
11. SANCHEZ, Samuel          (ESP/EUS)               a   7:41