Calendario y resultados de la Eurocopa

  • Todos los partidos, horario y televisión.
  • Fechas y cruces a partir de cuartos de final.
  • Nota: en principio, la cadena de televisión Cuatro sólo iba a emitir los partidos de España, pero finalmente da casi todos.
  • Consulta cómo están las clasificaciones.
PRIMERA FASE
Sábado, 7 de junio de 2008
118:00Gr. ASuizaportugal0-1Rep. ChecaBasilea - St. Jakob-ParkSe emite en Digital plus
220:45Gr. APortugalPortugal2-0TurquíaTurquíaGinebra - Stade de GenèveSe emite en Digital plus
Domingo, 8 de junio de 2008
318:00Gr. BAustriaAustria0-1CroaciaCroaciaViena - Ernst HappelSe emite en Digital plus
420:45Gr. BAlemaniaAlemania2-0PoloniaPoloniaKlagenfurt - WörtherseeSe emite en Digital plus
Lunes, 9 de junio de 2008
518:00Gr. CRumaníaRumanía0-0FranciaFranciaZúrich - LetzigrundSe emite en Digital plus
620:45Gr. CHolandaHolanda3-0ItaliaItaliaBerna - Stade de SuisseSe emite en Digital plus
Martes, 10 de junio de 2008
718:00Gr. DEspañaEspaña4-1RusiaRusiaInnsbruck - Tivoli NeuSe emite en Digital plus
820:45Gr. DGreciaGrecia0-2SueciaSueciaSalzburgo - Stadium Wals-SiezenheimSe emite en Digital plus
Miércoles, 11 de junio de 2008
918:00Gr. ARep. ChecaRep. Checa1-3PortugalPortugalGinebra - Stade de GenèveSe emite en Digital plus
1020:45Gr. ASuiza1-2TurquíaBasilea - St. Jakob-ParkSe emite en Digital plus
Jueves, 12 de junio de 2008
1118:00Gr. BCroacia2-1AlemaniaKlagenfurt - WörtherseeSe emite en Digital plus
1220:45Gr. BAustria1-1PoloniaViena - Ernst HappelSe emite en Digital plus
Viernes, 13 de junio de 2008
1318:00Gr. CItalia1-1RumaníaZúrich - LetzigrundSe emite en Digital plus
1420:45Gr. CHolanda4-1FranciaBerna - Stade de SuisseSe emite en Digital plus
Sábado, 14 de junio de 2008
1518:00Gr. DSuecia1-2EspañaInnsbruck - Tivoli NeuSe emite en Digital plus
1620:45Gr. DGrecia0-1RusiaSalzburgo - Stadium Wals-SiezenheimSe emite en Digital plus
Domingo, 15 de junio de 2008
1720:45Gr. ASuiza2-0PortugalBasilea - St. Jakob-ParkSe emite en Digital plus
1820:45Gr. ATurquía3-2Rep. ChecaGinebra - Stade de GenèveSe emite en Digital plus
Lunes, 16 de junio de 2008
1920:45Gr. BPolonia0-1CroaciaKlagenfurt - WörtherseeSe emite en Digital plus
2020:45Gr. BAustria0-1AlemaniaViena - Ernst HappelSe emite en Digital plus
Martes, 17 de junio de 2008
2120:45Gr. CHolanda2-0RumaníaBerna - Stade de SuisseSe emite en Digital plus
2220:45Gr. CFrancia0-2ItaliaZúrich - LetzigrundSe emite en Digital plus
Miércoles, 18 de junio de 2008
2320:45Gr. DGrecia1-2EspañaSalzburgo - Stadium Wals-SiezenheimSe emite en Digital plus
2420:45Gr. DRusia2-0SueciaInnsbruck - Tivoli NeuSe emite en Digital plus
CUARTOS
Jueves, 19 de junio de 2008
2520:45CuartosPORTUGAL 2-3ALEMANIABasilea - St. Jakob-ParkSe emite en Digital plus
Viernes, 20 de junio de 2008
2620:45CuartosCROACIA1-1
(1-3)
TURQUÍAViena - Ernst HappelSe emite en Digital plus
Sábado, 21 de junio de 2008
2720:45CuartosHOLANDA 1-3 RUSIABasilea - St. Jakob-ParkSe emite en Digital plus
Domingo, 22 de junio de 2008
2820:45CuartosESPAÑA0-0
(4-2)
ITALIAViena - Ernst HappelSe emite en Digital plus
SEMIFINALES
Miércoles, 25 de junio de 2008
2920:45SemisALEMANIA3-2TURQUÍABasilea - St. Jakob-ParkSe emite en Digital plus
Jueves, 26 de junio de 2008
3020:45SemisRusia 0-3EspañaViena - Ernst HappelSe emite en Digital plus
FINAL
Domingo, 29 de junio de 2008
3120:45FinalAlemania 0-1 EspañaViena - Ernst HappelSe emite en Digital plus
Mostrar comentarios

Códigos Descuento