Resumen de la fase de grupo del Mundial de Rusia 2018.
Calendario del Mundial de Rusia 2018. FIFA

El Mundial de Rusia 2018 dará comienzo este jueves 14 de junio y se prolongará hasta el 15 de julio. En él, las 32 selecciones que participan en la cita mundialistas tratarán de alzarse con la hegemonía planetaria.

Alemania parte como la actual campeona y apriori se encuentra dentro de las grandes favoritas para revalidar el título, con permiso de equipos como Brasil, España, Francia, Inglaterra 0 Argentina.

Todos los partidos del Mundial de Rusia

La fase de grupos se celebrará del 14 al 28 de junio y la fase final (octavos, cuartos, semifinales y final) hasta el día 15.

Jueves 14 de junio:

  • Rusia - Arabia Saudí | 17.00 | GRUPO A


Viernes 15 de junio:

  • Egipto - Uruguay | 14.00 | GRUPO A
  • Marruecos - Irán | 17:00 | GRUPO  B
  • Portugal - España | 20:00 | GRUPO  B


Sábado 16 junio:

  • Francia - Australia | 12.00 | GRUPO C
  • Argentina - Islandia | 15.00 | GRUPO D
  • Perú - Dinamarca | 18.00 | GRUPO C
  • Croacia - Nigeria | 21.00 | GRUPO D


Domingo 17 junio:

  • Costa Rica - Serbia | 14.00 | GRUPO E
  • Alemania - México |17.00 |GRUPO F
  • Brasil - Suiza |20.00 | GRUPO E


Lunes 18 junio:

  • Suecia - Corea Sur |  14.00 | GRUPO F
  • Bélgica - Panamá | 17.00 |GRUPO G
  • Túnez - Inglaterra | 20.00 | GRUPO G


Martes 19 junio:

  • Polonia - Senegal | 17.00 | GRUPO H
  • Colombia - Japón | 14.00 | GRUPO H
  • Rusia - Egipto | 20.00 | GRUPO A


Miércoles 20 junio:

  • Portugal - Marruecos | 14.00 | GRUPO B
  • Uruguay - Arabia Saudí | 17.00 | GRUPO A
  • Irán - España | 20.00 | GRUPO B


Jueves 21 junio:

  • Francia - Perú | 17.00 | GRUPO C
  • Dinamarca - Australia | 14.00 | GRUPO C
  • Argentina - Croacia | 20.00 | GRUPO D


Viernes 22 junio:

  • Brasil - Costa Rica | 14.00 | GRUPO E
  • Nigeria - Islandia | 17.00 | GRUPO D
  • Serbia - Suiza | 20.00 | GRUPO E


Sábado 23 junio:

  • Bélgica - Túnez | 14.00 | GRUPO G
  • Alemania - Suecia | 20.00 | GRUPO F
  • Corea Sur - México | 17.00 | GRUPO F


Domingo 24 junio:

  • Inglaterra - Panamá | 14.00 | GRUPO G
  • Japón - Senegal | 17.00 | GRUPO H
  • Polonia - Colombia | 20.00 | GRUPO H


Lunes 25 junio:

  • Arabia Saudí - Egipto | 16.00 | GRUPO A
  • Uruguay - Rusia | 16.00 | GRUPO A
  • España - Marruecos | 20.00 |GRUPO B
  • Irán - Portugal | 20.00 | GRUPO B


Martes 26 junio:

  • Dinamarca - Francia | 16.00 | GRUPO C
  • Australia - Perú | 16.00 | GRUPO C
  • Islandia - Croacia | 20.00 | GRUPO D
  • Nigeria - Argentina | 20.00 | GRUPO D Zenit Arena San Petersburgo


Miércoles 27 junio:

  • Corea Sur - Alemania | 16.00 | GRUPO F
  • México - Suecia | 16.00 | GRUPO F
  • Serbia - Brasil | 20.00 |GRUPO E
  • Suiza - Costa Rica | 20.00 | GRUPO E


Jueves 28 junio:

  • Senegal - Colombia | 16.00 | GRUPO H
  • Japón - Polonia | 16.00 | GRUPO H
  • Inglaterra - Bélgica | 20.00 | GRUPO G
  • Panamá - Túnez | 20.00 | GRUPO G


Octavos de final

Sábado 30 junio:

  • 16.00 1 C - 2 D (50) Kazan Arena
  • 20:00 1 A - 2 B (49) Fisht Stadium Sochi


Domingo 1 julio:

  • 16:00 1 B - 2 A (51)
  • 20:00 1 D - 2 C (52)


Lunes 2 julio
:

  • 16:00 1 E - 2 F (53) Samara Arena
  • 20:00 1 G - 2 H (54) Rostov Arena


Martes 3 julio:

  • 16:00 1 F - 2 E (55)
  • 20:00 1 H - 2 G (56)

Cuartos de final

Viernes 6 julio:

  • 16:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57)
  • 20:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58)


Sábado 7 julio:

  • 16:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60)
  • 20:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59)

Semifinales

Martes 10 julio:

  • 20:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61)


Miércoles 11 julio:

  • 20:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62)

Tercer puesto

Sábado 14 julio:

  • 16.00 Perdedor 61 - Perdedor 62

Final

Domingo 14 julio:

  • 17:00 Ganador 61 - Ganador 62