Hernanz, Luis León Sánchez, Mireia Belmonte y Cecilia Blanco buscan acabar con la sequía

La nadadora española, Mireia Belmonte, en los Juegos Olímpicos de Londres.
La nadadora española, Mireia Belmonte, en los Juegos Olímpicos de Londres.
EFE

Este es el calendario de competición del día 1 de agosto de los Juegos Olímpicos de Londres.

HOCKEY HIERBA MASCULINO:

9.30/22.15: Tercera jornada de la fase de grupos.

-9.30: Grupo A: ESPAÑA - Australia.

BALONCESTO FEMENINO:

10.00/23.15: Tercera jornada de la fase de grupos.

TIRO CON ARCO:

10.00/19.41: 1/32 y 1/16 de las competiciones individual masculina y femenina (IRIA GRANDAL).

BADMINTON:

10.00/18.00: Octavos del cuadro individual masculino y femenino, y cuartos del cuadro de dobles femenino y mixtos.

VOLEY PLAYA:

10.00/22.00: Ronda Preliminar masculina y femenina.

ESGRIMA:

10.00/21.00: Espada masculina y sable femenino

FÚTBOL MASCULINO:

15.30/20.45: Tercera jornada de la fase de grupos.

-18.00: Grupo D: ESPAÑA - Marruecos.

TIRO OLÍMPICO:

10.00/16.30: Calificación y final de pistola de 25 m femenina (SONIA FRANQUET).

BALONMANO FEMENINO:

10.30/22.15: Tercera jornada de la fase de grupos.

-20.30: Grupo B: ESPAÑA - Dinamarca.

JUDO:

10.30/17.10: Categorías -90 kilos masculina y -70 femenina (CECILIA BLANCO).

REMO:

10.30/12.00: Semifinales y finales.

VOLEIBOL FEMENINO:

10.30/23.00: Tercera jornada de la fase de grupos.

HALTEROFILIA:

11.00/16.30: Grupos A y B de las categorías 77 kilos masculina (EDUARDO MATA) y 69 kilos femenina.

NATACIÓN:

11.00/21.20: 200 m espalda masculinos (Series y semifinales --ASCHWIN WILDEBOER--), 200 m estilos masculinos (Series y semifinales), 200 m braza masculinos (Final) y 100 m libres (Final), y 100 m libres femeninos (Series y semifinales), 200 m braza femeninos (Series y semifinales --MARINA GARCÍA--), Relevo 4x200 libres femeninos (Series y final --ESPAÑA--) y 200 m mariposa (Final --MIREIA BELMONTE--).

TENIS DE MESA:

11.00/16.30: Cuartos de final individual masculino y Tercer y Cuarto puesto y Final femeninas.

TENIS:

12.30: Octavos de final individual masculino (NICOLÁS ALMAGRO, FELICIANO LÓPEZ Y DAVID FERRER). Cuartos de final del doble masculino (DAVID FERRER/FELICIANO LÓPEZ).

VELA:

13.00/15.00: Quinta y sexta manga en Laser (JAVIER HERNÁNDEZ), Laser Radial (ALICIA CEBRIÁN) y 49er (IKER MARTÍNEZ/XABI FERNÁNDEZ), tercera y cuarta manga en RS:X masculino y femenino (MARINA ALABAU E IVÁN PASTOR), y 'round robin' de 'match-race' femenino (ESPAÑA).

CICLISMO:

13.30/15.15: Prueba de contrarreloj femenina y masculina (LUIS LEÓN SÁNCHEZ Y JONATHAN CASTROVIEJO).

BOXEO:

14.30/23.15: Octavos de las categorías Bantam, Pesado y Superpesado masculinos.

PIRAGÜISMO:

14.30/16.15: Semifinales y final K-1 masculino de slalom (SAMUEL HERNANZ).

WATERPOLO FEMEMINO:

15.10/20.40: Segunda jornada de la fase de grupos.

-19.20: Grupo A: ESPAÑA - Estados Unidos.

SALTOS DE TRAMPOLÍN:

16.00: 3 m sincronizados masculino

GIMNASIA ARTÍSTICA:

17.30: Final masculina del concurso completo.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento