Programa del sábado
Final femenina

S.Williams (USA) a M.Sharapova (RUS) 6-1 y 6-2

Programa del viernes
Partido de semifinal. Individual masculino

Fernando González (CHI, 10) a Tommy Haas (ALE,12 ) , 6-1, 6-3, 6-1

Final de dobles femenino

Cara Black y Liezel Huber a Jan Chan y Jung Chuang, 6-4, 6-7 (4) y 6-1

Programa del jueves
Partidos de semifinales

R. Federer (SUZ) a A. Roddick (USA), 6-4, 6-0, 6-2

M.Sharapova (RUS) a K.Clijsters (BEL) 6-4, 6-2

S.Williams (USA) a N.Vaidisova (CZE) 7-6, 6-4

Programa del miércoles
Partidos de cuartos de final. Individual masculino

T.Haas (ALE) a Navidenko (RUS), 6-3, 2-6, 1-6, 6-1, 7-5

F. González (CHI) a R. Nadal (ESP), 6-2, 6-4 y 3-6

Partidos de cuartos de final. Individual femenino.

Maria Sharapova (RUS, 1) a Anna Chakvetadze (RUS, 12), 7-6 (5) y 7-5

K. Clijsters (BEL) a M. Hingis (SUI), 3-6, 6-4 y 6-3

Programa del martes
Partidos de cuartos de final femeninos:

Nicole Vaidisova (CZE, 10) a Lucie Safarova (CZE), 6-1 y 6-4

Serena Williams (USA) a Shahar Peer (ISR, 16), 3-6, 6-2 y 8-6

Partidos de cuartos de final masculinos:

Andy Roddick (USA,6) a Mardy Fish (USA), 6-2, 6-2, 6-2

Roger Federer (SUI,1) a Tommy Robredo (ESP,7) , 6-3, 7-6 (2) y 7-5

Jornada del lunes

Kim Clijsters (BEL, 4) a Daniela Hantuchova (SVK, 15) por 6-1 y 7-5

Martina Hingis (SUI, 6) a Li Na (CHN, 19) por 4-6 6-3 6-0

Fernando González (CHI, 10) a James Blake (USA, 5), 7-5, 6-4, 7-6 (4

Maria Sharapova (RUS,1) a Vera Zvonareva (RUS,22), 7-5, 6-4

Andy Murray (GBR,15) - Rafael Nadal (ESP,2) 6-7, 6-4, 4-6, 6-3 y 6-1

Anna Chakvetadze (RUS, 12) a Patty Schnyder (SUI, 8) por 6-4 6-1

Tommy Haas (ALE, 12) a David Nalbandian (ARG, 8), 4-6, 6-3, 6-2 y 6-3

Nikolay Davydenko (RUS,3) a Tomas Berdych (CZE,13), 5-7, 6-4, 6-1, 7-6

Resultados del domingo:

Partidos de octavos de final:

Mardy Fish (USA) a David Ferrer (ESP, 16), 6-1, 7-6 (4), 2-6 y 7-5

Tommy Robredo (ESP) a Richard Gasquet (FR), 6-4, 6-2 y 3-6 y 6-4

Andy Roddick (USA, 6) a Mario Ancic (CRO, 9), 6-3, 3-6, 6-1, 5-7 y 6-4.

Roger Federer (SUI, 1) a Novak Djokovic (SRB), 6-2, 7-5 y 6-3.

Shahar Peer (ISR, 16) a Svetlana Kuznetsova (RUS, 3), 6-4 y 6-2.

Lucie Safarova (RCH) a Amelie Mauresmo (FRA, 2), 6-4 y 6-3.

Serena Williams (USA) Jelena Jankovic (SRB, 11), 6-3 y 6-2.

Partidos de tercera ronda:

Tommy Haas (GER, 12) a Florian Meyer (GER), 7-6 (3), 6-3 y 6-3.

Tomas Berdych (RCH, 13) a Dmitry Tursunov (RUS, 21), 6-2, 6-1 y 6-1.

Dinara Safina (RUS, 9) a Na Li (CHN, 19), 6-2 y 6-2.

Daniela Hantuchova (SVK, 15) a Ashley Harkleroad (USA), 6-7 (6), 7-6 y 6-3.

Resultados del sábado:
Pista Rod Laver:

Maria Sharapova (RUS,1) - Tathiana Garbin (ITA, 30) 6-3 6-1

Martina Hingis (SUI, 6) - Aiko Nakamura (JPN) 6-2 6-1

Rafael Nadal (ESP, 2) - Stanislas Wawrinka (SUI, 31) 6-2 6-2 6-2

Vera Zvonareva (RUS,22) - Ana Ivanovic (SRB, 13) 6-1 6-2

Patty Schnyder (SUI, 8) - Alicia Molik (AUS) 3-6 6-2 6-0

Fernando González (CHI,10) a Lleyton Hewitt (AUS,19), 6-2, 6-2, 5-7 y 6-4.


Pista Vodafone:

David Nalbandian (ARG, 8) - Sebastien Grosjean (FRA, 28) 5-7 4-6 7-6(4) 6-4 6-1

Kim Clijsters (BEL, 4) - Alona Bondarenko (UKR, 29) 6-3 6-3

Nikolay Davydenko (RUS, 3) - Fabrice Santoro (FRA) 7-6(1) 6-2 6-2

James Blake (USA, 5) - Rbby Ginepri (USA) 7-6(7) 7-5 6-2

Andy Murray (GBR, 15) - Juan Ignacio Chela (ARG) 6-3, 6-2 y 6-4.

Resultados del Viernes:
Pista Rod Laver:


Nadia Petrova (RUS, 5) - Serena Williams (USA) 6-1, 5-7, 3-6

Maria Kirilenko (RUS, 26) - Svetlana Kuznetsova (RUS, 3) 1-6 y 4-6

Roger Federer (SUI, 1) - Mikhail Youzhny (RUS, 25) 6-3, 6-3 y 7-6

Marat Safin (RUS, 26) - Andy Roddick (USA, 6) 6-7, 6-2, 4-6 y 2-6

Pista Vodafone:

Danai Udomchoke (THA) - Novak Djokovic (SRB, 14) 3-6, 4-6, 7-5, 1-6

Eva Birnerova (RCH) - Amelie Mauresmo (FRA, 2) 3-6, 1-6

Elena Dementieva (RUS, 7) - Maria Elena Camerin (ITA) 6-1 y 6-3

Gael Monfils (FRA) - Richard Gasquet (FRA, 18) 0-6, 6-4, 5-7 y 3-6

Pista Margaret Court:

Victoria Azarenka (BIE) - Jelena Jankovic (SRB, 11) 3-6 y 4-6

Mardy Fish (USA) - Wayne Arthurs (AUS) 3-0 y abandono

Sam Querrey (USA) - Tommy Robredo (ESP, 7) 4-6, 7-6, 2-6 y 1-6

Mario Ancic (CRO, 9) - Dominik Hrbaty (SVK, 22) 6-3, 6-2 y 6-1

Pista 2:

Katarina Srebotnik (SLO, 21) - Nicole Vaidisova (RCH, 10) 4-6 y 4-6

Radek Stepanek (RCH, 20) - David Ferrer (ESP, 16) 6-4, 0-6, 4-6 y 3-6

Pista 3:

Shahar Peer (ISR, 16) - Tatiana Golovin (FRA, 20) 3-6, 7-5 y 7-5

Lucie Safarova (RCH) - Anastasiya Yakimova (BIE) 6-3 y abandono

Resultados del jueves:
-- Rod Laver Arena:

Kim Clijsters (BEL, 4) a Akiko Morigami (JPN) 6-3 6-0

James Blake (USA, 5) a Alex Kuznetsov (USA), 6-4, 6-1 y 6-2

Lleyton Hewitt (AUS, 19) a Frank Dancevic (CAN), 6-4, 6-4, 3-6 y 6-4

- Rod Laver Arena (sesión de tarde-noche)

Jelena Kostanic Tosic (CRO) a Samantha Stosur (AUS,24), 6-4, 2-6 y 6-2

Rafael Nadal (ESP,2) a Philipp Kohlschreiber (GER), 7-5, 6-3, 4-6 y 6-2

-- Vodafone Arena


Martina Hingis (SUI, 6) a Alla Kudryavtseva (RUS) 6-2 6-2

Alicia Molik (AUS) a Kaia Kanepi (EST), 6-1, 3-6 y 6-2

Andy Murray (GBR, 15) a Fernando Verdasco (ESP), 7-6 (4), 7-5 y 6-4

Maria Sharapova (RUS, 1) a Anastassia Rodionova (RUS), 6-0 y 6-3

-- MCA


Thomas Berdych (RCH, 13) a Robert Smeets (AUS), 6-3, 6-2 y 6-4.

Ana Ivanovic (SRB, 13) a Agnieszka Radwanska (POL), 2-6, 6-3 y 6-2

David Nalbandian (ARG, 8) a Nicolás Lapentti (ECU), 6-4, 6-4 y 6-4

Tommy Haas (ALE, 12) a Ilia Bozoljac (SRB), 7-6 (3), 6-1 y 6-3

-- Pista 2


Daniela Hantuchova (SVK, 15) a Emilie Loit (FRA), 4-6, 6-3 y 6-4

Sebastien Grosjean (FRA, 28) a Olivier Rochus (BEL), 4-6, 6-1, 6-3, 4-6 y 6-4

Patty Schnyder (SUI, 8) a Shuai Peng (CHN), 7-5 y 6-3

Nikolay Davydenko (RUS) a Gilles Muller (BEL), 6-4, 6-0 y 6-3

-- Pista 3

Juan Ignacio Chela (ARG) a Jarkko Nieminen (FIN), 6-3, 2-6, 6-4 y 6-4

Dinara Safina (RUS, 9) a Youlia Fedossova (FRA), 6-3 y 6-2

Fernando González (CHI, 10) a Juan Martín del Potro (ARG), 7-6 (7), 4-6, 6-7 (3), 6-4, 4-0 y abandono

-- Pista 6

Aiko Nakamura (JPN) a Sania Mirza (IND) 6-3 6-2

Na Li (CHN, 19) a Lourdes Domínguez Lino (ESP), 6-0 y 6-2

Fabrice Santoro (FRA) a Arnaud Clement (FRA), 6-2, 6-4 y 6-4

-- Pista 7

Vera Zvonareva (RUS, 22) a Tamira Paszek (AUT) 6-1 6-3

Dmitry Tursunov (RUS, 21) a Max Mirnyi (BIE), 6-2, 6-3 y 7-6 (4)

-- Pista 8


Tathiana Garbin (ITA, 30) a Renata Voracova (CZE) 6-1 7-5

-- Pista 13


Robby Ginepri (USA) a Mischa Zverev (ALE), 6-4, 7-5 y 6-1

-- Pista 14

Alona Bondarenko (UCR) a Virginie Razzano (FRA), 6-3 y 6-4

-- Pista 18

Stanislas Wawrinka (SUI,31) a Paul Capdeville (CHI), 6-4, 6-3 y 6-2

-- Pista 19

Anna Chakvetadze (RUS, 12) a Laura Granville (USA), 6-2, 5-7 y 6-1

Anna-Lena Groenefeld (GER, 17) a Ashley Harkleroad (USA) 6-2 y 6-2

Florian Mayer (GER) a Andreas Seppi (ITA) , 5-7, 7-5, 6-2 y 6-2

Resultados del miércoles 17 de enero:

-- Rod Laver Arena:

Jelena Jankovic (SRB, 11) a Virginia Ruano Pascual (ESP) 6-2 6-2.

Roger Federer (SUI, 1) a Jonas Bjorkman (SUE), 6-2, 6-3 y 6-2

Andy Roddick (USA, 6) a Marc Guiquel (FRA), 6-3, 7-6 (4) y 6-4.

- Rod Laver Arena (sesión de tarde-noche)

Amelie Mauresmo (FRA, 2) a Olga Poutchkova (RUS), 6-2 y 6-2.

Gael Monfils (FRA) a Marcos Baghdatis (CYP, 11), 7-6 (5), 6-2, 2-6 y 6-0

- Vodafone Arena

Novak Djokovic (SRB, 14) a Feliciano López (ESP), 6-2, 7-5 y 6-1.

Nadia Petrova (RUS, 5) a Gisela Dulko (ARG) 6-1 y 6-2.

Serena Williams (USA) a Anne Kremer (LUX), 7-6 (4) y 6-2.

Marat Safin (RUS, 26), a Dudi Sela (ISR), 6-3, 5-7, 4-6, 7-6 (4) y 6-0

- MCA

Wayne Arthurs (AUS) a Zack Fleishman (USA), 6-7 (5), 6-1, 6-4 y 6-4.

Richard Gasquet (FRA, 18) a Amer Delic (USA), 6-1, 6-2 y 6-4.

Tommy Robredo (ESP,7) a Jurgen Melzer (AUT), 6-1, 6-3, y 6-3

- Pista 2

Danai Udomchoke (TAI) a Juan Carlos Ferrero (ESP, 24), 7-6 (0), 7-5, 4-6 y 6-1.

Elena Dementieva (RUS, 7) a Martina Muller (GER), 7-5, 3-6 y 6-0.

Mario Ancic (CRO, 9) a Guillermo García López (ESP), 3-6, 7-5, 6-2 y 6-2.

- Pista 3

Patty Schnyder (SUI, 8) a Madison Brengle (USA) 6-3 6-4.

David Ferrer (ESP, 16) a Thomas Johansson (SUE), 2-6, 6-7 (5), 6-2 y 6-2.

- Pista 6

Dinara Safina (RUS, 9) a Ekaterina Bychkova (RUS) 7-6 (5) 6-1

Yen-Hsun Lu (TPE) - Mikhail Youzhny (RUS,25)

Anastasiya Yakimova (BLR) - Ai Sugiyama (JPN,23)

Sam Querrey (USA) - Florent Serra (FRA)

- Pista 7

Daniela Hantuchova (SVK, 15) a Alize Cornet (FRA) 6-4 6-1.

Radek Stepanek (RCH, 20) a Lukas Dlouhy (RCH), 4-6, 4-6, 6-4, 6-1 y 6-4.

Tatiana Golovin (FRA, 20) a Zuzana Ondraskova (RCH), 6-2 y 6-0

Katarina Srebotnik (SLO,21) - Iveta Benesova (CZE)

- Pista 8

Peng Shuai (CHN) a Andreja Klepac (SLO) 6-3, 4-6 y 6-1.

- Pista 10

Ashley Harkleroad (USA) a Yuan Meng (CHN) 6-3 6-0.

Maria Elena Camerin (ITA) a Elena Vesnina (RUS) 4-6, 6-3 y 8-6.

- Pista 11

Tamira Paszek (AUT) a Severine Brémond (FRA) 6-1 6-4.

Julia Schruff (GER) a Eva Birnerova (CZE) 6-2, 2-6 y 6-2.

- Pista 13

Li Na (CHN, 19) a Elena Bovina (RUS) 6-4 6-3.

Mardy Fish (USA) a Nicolas Mahut (FRA), 7-5, 6-4, 3-6 y 6-4.

- Pista 14

Youlia Fedossova (FRA) a Catalina Castaño (COL) 7-5 y 6-4

Victoria Azarenka (BLR) a Marion Bartoli (FRA, 18) 6-0 y 7-5.

- Pista 15

Emilie Loit (FRA) a Aravane Rezai (FRA) 6-3, 4-6 y 6-3.

- Pista 18

Lourdes Domínguez Lino (ESP) a Ahsha Rolle (USA) 6-3 6-4.

Maria Kirilenko (RUS, 26) a Julia Vakulenko (UKR) 4-6, 6-3 y 6-4.

- Pista 19

Anna-Lena Groenefeld (GER, 17) a Sandra Zahlavova (CZE) 6-4 6-1.

Lucie Safarova (CZE) a Francesca Schiavone (ITA, 14) 6-3 y 6-3.

- Pista 21

Vera Zvonareva (RUS, 22) a Tzipora Obziler (ISR) 6-3 6-4.

Shahar Peer (ISR, 16) a Meilen Tu (USA) 6-3 y 6-0.

Resultados y programa del martes 16 de enero:

-- Rod Laver Arena:

Maria Sharapova (RUS, 1) a Camile Pin (FRA), 6-3, 4-6 y 9-7.

Rafael Nadal (ESP, 2) a Robert Kendrick (USA), 7-6 (6), 6-3 y 6-2.

Kim Clijsters (BEL, 4) a Vasilisa Bardina (RUS), 6-0 y 6-0.

-- Rod Laver Arena (sesión de tarde noche):

Lleyton Hewitt (AUS, 19) - Michael Russell (USA), 3-6, 2-6, 6-3, 6-3 y 6-3.

Alicia Molik (AUS) a Chan Yung-Jan (TPE) 6-2 7-6 (1).

-- Vodafone Arena:

Ana Ivanovic (SRB, 13) a Vania King (USA) 6-2 y 6-0.

Olivier Rochus (BEL) a Chris Guccione (AUS), 3-6, 7-5, 7-5, 6-7 (4) y 9-7.

Martina Hingis (SUI, 6) a Nathalie Dechy (FRA), 6-0 y 6-2.

James Blake (USA, 5) a Carlos Moyá (ESP), 7-6 (8), 6-2 y 6-4.

Andy Murray (GBR, 15) a Alberto Martín (ESP), 6-0, 6-0 y 6-1.

Fernando Verdasco (ESP) a Paul-Henri Mathieu (FRA), por 6-7 (5), 6-4, 6-6 (1-3) y abandono.

-- MCA:

David Nalbandian (ARG, 8) a Janko Tipsarevic (SRB), 6-7 (5), 4-6, 7-6 (2), 6-0, 2-1 y abandono.

Samantha Stosur (AUS, 24) a Klara Zakopalova (CZE), 6-3,6-1.

Alex Kuznetsov (USA) a Peter Luczak (AUS), por 6-4, 5-7, 6-7 (5), 6-1 y 6-4.

- Pista 2:

Tomas Berdych (CZE, 13) a Hyunk Taik Lee (KOR), 6-1, 6-2 y 6-2.

Virginie Razzano (FRA) a Nicole Pratt (AUS), por 6-7(8), 6-4 y 6-0.

Tommy Haas (GER, 12) a Albert Montañés (ESP) 7-5, 6-1 y 7-6 (3)

- Pista 3:

Nikolay Davydenko (RUS, 3) a Sergio Roitman (ARG), 6-2, 7-5 y 6-2.

Arnaud Clement (FRA) a Xavier Malisse (BEL, 29), por 6-3, 3-6, 7-5 y 6-4.

Sania Mirza (IND) a Olga Savchuk (UKR), por 6-3 y 7-5.

- Pista 5:

Agnieszka Radwanska (POL) a Varvara Lepchenko (UZB), por 5-7, 6-3 y 6-2.

Florian Mayer (GER) a Robin Soderling (SWE,23), or 3-6, 6-4, 3-6, 6-4 y 6-0.

- Pista 6:

Sebastien Grosjean (FRA) a Christophe Rochus (BEL), 6-2, 4-1 y abandono.

Aiko Nakamura (JPN) a Eleni Daniilidou (GRE, 32), 6-4, 6-0.

Fernando González (CHI, 10) a Evgeny Korolev (RUS), por 6-7 (4), 7-6 (6), 6-3 y 6-2.

- Pista 7:

Dmitry Tursunov (RUS, 21) a Alexander Waske (GER), por 5-7, 6-4, 6-3 y 6-4.

Robert Smeets (AUS) a Lukas Lacko (SVK), por 6-2, 3-6, 6-1 y 6-4.

Jelena Kostanic Tosic (CRO) a Sophie Ferguson (AUS), por 7-5 6-3.

- Pista 8:

Juan Ignacio Chela (ARG) a Potito Starace (ITA), 7-6 (5), 6-4 y 6-4.

Max Mirnyi (BLR) - Luis Horna (PER), 7-6 (4), 3-6, 2-6, 6-4 y 6-4.

Renata Voracova (CZE) a Meghann Shaughnessy (USA), por 7-5 y 6-3.

- Pista 10:

Mischa Zverev (GER) a Michael Berrer (GER), por 6-4, 7-6(1), 3-6 y 6-4.

Alla Kudryavtseva (RUS) a Emma Laine (FIN), por 4-6, 6-2 y 9-7.

Frank Dancevic (CAN) a Victor Hanescu (ROM), por 6-3, 6-3 y 7-6(3).

- Pista 11:

Laura Granville (USA) a Yulia Beygelzimer (UKR), por 6-2 y 6-3.

Philipp Kohlschreiber (GER) a Kristof Vliegen (BEL), por 5-7, 6-3, 6-2 y 6-4.

Kaia Kanepi (EST) a Flavia Pennetta (ITA, 28), por 7-5 y 7-6(3) .

- Pista 13:

Anna Chakvetadze (RUS, 12) a Sybille Bammer (AUT) 6-4 y 7-5.

Jarkko Nieminen (FIN, 17) a Paul Goldstein (USA), 5-7, 6-2, 7-6 (4) y 6-4.

- Pista 14:

Robby Ginepri (USA) a Nicolás Almagro (ESP, 32), 4-6, 6-2, 4-6, 7-5 y 6-3.

Akiko Morigami (JPN) a Tsvetana Pironkova (BUL), por 7-5, 2-6 y 6-4.

Andreas Seppi (ITA) a Bobby Reynolds (USA), por 6-1 6-7(4) 6-7(5) 7-6(3) 6-3.

- Pista 15:

Paul Capdeville (CHI) a Paul Henri Mathieu (FRA), 4-6, 6-7 (4), 6-2, 6-1 y 6-2.

- Pista 18:

Stanislas Wawrinka (SUI) a Kevim Kim (USA), 6-1, 2-6, 6-4 y 6-2.

Tathiana Garbin (ITA, 30) a Emmanuelle Gagliardi (SUI), por 6-3, 6-2 y 6-1.

Fabrice Santoro (FRA) a Igor Kunitsyn (RUS), por 7-6, 6-3 y 6-0.

- Pista 19:

Nicolas Lapentti (ECU) a Alan McKin (GBR), 6-4, 6-4 y 6-2.

Alona Bondarenko (UKR, 29) a Stéphanie Cohen-Aloro (FRA) 6-1 y 7-6 (6)

Juan Martín del Potro (ARG) a Alessio di Mauro (ITA), 6-3, 6-3 y 6-1.

- Pista 21:

Anastassia Rodionova (RUS) a Roberta Vinci (ITA), por 6-3 y 6-1.

Gilles Muller (BEL) a Gastón Gaudio (ARG), 6-0, 4-6, 6-2 y 6-3.

Ilia Bozoljac (SRB) a Marin Cilic (CRO), por 6-2, 6-4 y 6-1.