Quiñónez, bronce en su primera participación con España

  • Consiguió el bronce con una marca de 7.65.
  • Hizo una salida lenta para no ser descalificado.
  • Compite como español desde octubre.
El corredor español Jackson Quiñonez, en los 60m vallas de los Campeonatos de Europa de Atletismo en pista cubierta (EFE).
El corredor español Jackson Quiñonez, en los 60m vallas de los Campeonatos de Europa de Atletismo en pista cubierta (EFE).
EFE

El atleta de origen ecuatoriano Jackson Quiñónez debutó en la selección española con una medalla de bronce en los Campeonatos de Europa en pista cubierta con una marca de 7.65.

La medalla de oro fue para el holandés Gregory Sedec con 7.63 y la de plata para su compatriota Marcel van del Westen con 7.64.

Por la calle cuatro, la de los favoritos, Quiñónez hizo una salida muy lenta para no arriesgarse a ser descalificado (240 milésimas) y luego recuperó hasta el tercer puesto, a solo dos centésimas de la medalla de oro.

Quiñónez, habilitado desde octubre último para competir por España tras cumplir el preceptivo periodo de un año desde que adquirió la nacionalidad, había vencido, a las 9.50 horas, en la segunda serie con un registro de 7.60, a sólo cuatro centésimas de su récord de España, y a las 17.21 había sido segundo en la primera semifinal con la misma marca (7.63) que el ganador, el holandés Gregory Sedoc, pese a salir lentísimo de tacos (209 milésimas).

"Hemos preparado estos campeonatos como si fueran unos Juegos Olímpicos", aseguró el atleta de origen ecuatoriano.

Resultados de los atletas españoles que compitieron en la primera jornada de los campeonatos de Europa de atletismo en pista cubierta:

- Jackson Quiñónez: primero en la serie 2 de 60 m.vallas con 7.60. Segundo en la primera semifinal con 7.63. Medalla de bronce con 7.65.

- Santiago Ezquerro: cuarto en la serie 1 de 400 con 47.61. Eliminado.

- David Testa: segundo en la serie 2 de 400 con 47.07, mejor marca personal.

- Manuel Martínez: decimocuarto en calificación de peso con 18,73. Eliminado.

- José María Peña: decimoquinto en calificación de peso con 18,61. Eliminado.

- Andrés Capellán: decimocuarto en calificación de triple con 16,13. Eliminado.

- Jesús España: primero en la serie 1 de 3.000 con 7:52.50. A la final.

- Alberto García: sexto en la serie 2 de 3.000 con 8:02.02. Eliminado.

- José Antonio Redolat: retirado en la serie 1 de 3.000.

- Concha Montaner: 6,60 en calificación de longitud. A la final.

- Arantza Loureiro: 6,06 en calificación de longitud, última entre 19. En 60 m.vallas, sexta en la serie 1 con 8.57. Eliminada.

- Ruth Beitia: 1,93 en calificación de altura

- Marta Mendía: 1,93 en calificación de altura.

- Margarita Fuentes-Pila: sexta en serie 4 de 800 con 2:03.58, mejor marca personal. Pasa por tiempos a semifinales.

- Montse Mas: quinta en serie 1 de 800 con 2:06.68. Eliminada.

- Manuel Olmedo: tercero en serie 2 de 800 con 1:54.54. Eliminado.

- Luis Alberto Marco: segundo en serie 3 de 800 con 1:49.28. A semifinales.

- Miguel Quesada: primero en serie 1 de 800 con 1:55.43. A semifinales.

- Mayte Martínez: tercera en serie 2 de 1.500 con 4:16.69. A la final.

- Esther Desviat: séptima en serie 2 de 1.500 con 4:21.07. Eliminada.

- Zulema Fuentes-Pila: sexta en serie 1 de 1.500 con 4:17.42. Eliminada.

- Carlota Castrejana: quinta en calificación de triple con 14,00. A la final.

- Patricia Sarrapio: novena en calificación de triple con 13,80. Eliminada por 7 centímetros.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento