El calendario de los españoles en los Juegos Olímpicos de Invierno de Pekín 2022

El logo y las mascotas de los Juegos Olímpicos de invierno de Pekín.
El logo y las mascotas de los Juegos Olímpicos de invierno de Pekín.
ZUMA vía Europa Press

El comienzo de los Juegos Olímpicos de Invierno de Pekín 2022 está a la vuelta de la esquina, habiendo podido superar las adversidades tanto políticas como sanitarias para poder reunir de nuevo a los mejores deportistas del mundo. En esta edición España estará representada por 14 atletas que participarán en estos Juegos en busca de la gloria olímpica. 

Viernes 4 de febrero

13:00 - Ceremonia de inauguración: Ander Mirambell y Queralt Castellet serán los abanderados de la delegación española.

Domingo 6 de febrero

04:00 - Esquí Alpino (Descenso): Adur Etxezarreta

08:00 - Esquí de fondo (15km + 15km Skiatlón): Imanol Rojo

Lunes 7 de febrero

03:15 - Esquí Alpino (Slalom Gigante): Nuria Pau

06:30 - Esquí Freestyle (Big Air): Thibault Magnin y Javier Lliso

06:45 - Esquí Alpino (Slalom Gigante): Nuria Pau

Martes 8 de febrero

04:00 - Esquí Alpino (Supergigante): Adur Etxezarreta

09:00 - Esquí de Fondo (Sprint: clasificación): Jaume Pueyo

11:30 - Esquí de Fondo (Sprint: final): Jaume Pueyo

Miércoles 9 de febrero

02:30 - Snowboard (HalfPipe): Queralt Castellet

04:00 - Esquí Freestyle (Big Air): Thibault Magnin y Javier Lliso

Jueves 10 de febrero

02:30 - Skeleton: Ander Mirambell

02:30 - Snowboard (HalfPipe): Queralt Castellet

04:15 - Snowboard (Cross): Lucas Eguibar

07:00- Snowboard (Cross): Lucas Eguibar

Viernes 11  de febrero

08:00 - Esquí de Fondo (15km Classic): Imanol Rojo

13:20 - Skeleton: Ander Mirambell

Sábado 12 de febrero

12:00 - Patinaje (Danza): Adrián Díaz y Olivia Smart

Lunes 14 de febrero

02:15 - Patinaje (Danza): Adrián Díaz y Olivia Smart

05:30 - Esquí Freestyle (clasificación SlopeStyle): Thibault Magnin y Javier Lliso

Martes 15 de febrero

02:30 - Esquí Freestyle (final SlopeStyle): Thibault Magnin y Javier Lliso

Miércoles 16 de febrero

03:15 - Esquí Alpino (Slalom): Quim Salarich

06:45- Esquí Alpino (Slalom): Quim Salarich

Viernes 18 de febrero

11:30 - Patinaje (Parejas): Laura Barquero y Marco Zandron

Sábado 19 de febrero

07:00 - Esquí de Fondo (50km Mass Start Free): Imanol Rojo

12:00 - Patinaje (Parejas): Laura Barquero y Marco Zandron

Mostrar comentarios

Códigos Descuento