Agenda general de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020: horario en España y Tokio del sábado 7 de agosto de 2021

Agenda olímpica del día.
Agenda olímpica del día.
20minutos

Los últimos días de Juegos Olímpicos todavía dejarán grandes competiciones y sorpresas, como ha ido ocurriendo en los últimos días. Japón madrugará para acoger desde las 6 de la mañana locales la adelantada maratón femenina, y media hora después, la última ronda del torneo de golf, que finalmente se celebrará con normalidad pese al calor.

Dos citas marcadas en rojo para los aficionados españoles: la final de waterpolo femenino y la de fútbol masculino. Ambas selecciones tendrán duros rivales en frente, a Estados Unidos y a Brasil, respectivamente. También en el tartán de Tokio se vivirán varias finales de atletismo, con las carreras de 4x400 tanto en chicos como en chicas como las más destacadas. 

Maratón

23:00 - Carrera femenina

Golf

23:30 - Ronda final

Waterpolo femenino

2:30 - China vs. Canadá (7º y 8º puesto)

4:00 - Países Bajos vs. Australia (5º y 6º puesto)

6:40 - Hungría vs. ROC (bronce)

9:30 - España vs. EE UU (final)

Piragüismo

2:30 - Semifinales C2 500m femenino

2:44 - Semifinales C1 1000m masculino

3:07 - Semifinales K4 500m femenino

3:21 - Semifinales K4 500m masculino

4:30 - Finales C2 500m femenino

4:45 - Finales C1 1000m masculino

5:12 - Finales K4 500m femenino

5:37 - Finales K4 500m masculino

Saltos

3:00 - Semifinal plataforma 10m masculino

8:00 - Final plataforma 10m masculino

Voley playa

3:00 - Letonia vs. Catar (bronce)

4:30 - Noruega vs. ROC (final)

Gimnasia rítmica

3:00 - Clasificación por equipos femenino

8:20 - Final individual femeinina

Baloncesto

4:30 - Francia vs. EE UU (final masculina)

9:00 - Serbia vs. Francia (bronce femenino)

13:00 - Eslovenia vs. Australia (bronce masculino) 

Béisbol

5:00 - República Dominicana vs. Corea del Sur (bronce)

12:00 - EE UU vs. Japón (final)

Voleibol

6:30 - Argentina vs. Brasil (bronce)

14:15 - Francia vs. ROC (final)

Karate (kumite)

7:00 - Grupos +61 kg femenino y +75 kg masculino

12:20 - Semifinales +61 kg femenino

12:37 - Semifinales +75 kg masculino

12:55 - Final +61 kg femenino

13:05 - Final +75 kg masculino

Boxeo

7:00 - Final peso mosca masculino

7:15 - Final peso mosca femenino

7:45 - Final peso medio masculino

8:15 - Final peso wélter femenino

Pentatlón masculino

7:30 - Series natación 200m libre

8:45 - Esgrima masculino

10:15 - Salto de obstáculos

12:30 - Laser-Run

Ciclismo en pista

8:30 - Eliminatorias sprint femenino

8:48 - 1ª ronda keirin masculino

9:55 - Final madison masculino

Balonmano

10:00 - Egipto vs. España (bronce masculino)

14:00 - Francia vs. Dinamarca (final masculina)

Lucha libre

11:45 - Repescas 50 kg femenino y 65 y 97 kg masculino

12:30 - Final y bronce 65 kg masculino

13:00 - Final y bronce 97 kg masculino

13:55 - Final y bronce 50 kg femenino

Hípica

12:00 - Final salto por equipos

Natación artística

12:30 - Final femenina

Atletismo

12:35 - Final salto de altura femenino

12:45 - Final 10.000m femenino

13:00 - Final lanzamiento de jabalina masculino

13:40 - Final 1500m masculino

14:30 - Final 4x400m femenino

14:50 - Final 4x400m masculino

Fútbol

13:30 - España vs. Brasil (final)

Mostrar comentarios

Códigos Descuento