Agenda de los españoles en los Juegos olímpicos de Tokio 2020: horario en España y Tokio del 4 de agosto de 2021

La Agenda completa de los Juegos Olímpicos.
La Agenda completa de los Juegos Olímpicos.
Carlos Gámez

La jornada del 4 de agosto tendrá mucha participación española, empezando por Paula Ruiz en la prueba de natación de aguas abiertas a primera hora de la noche. Tras ella comenzará el primer recorrido del torneo femenino de golf y el debut de la modalidad de park en skateboarding, con Julia Benedetti.

En el estadio olímpico se darán cita varios españoles en las pruebas de atletismo con especial atención a las finales de 3000 obstáculos femenina (Carolina Robles), la de lanzamientos de martillo (Javier Cienfuegos) y la de 800m (Adrián Ben). Además comenzarán en decatlón y el heptatlón.

Además habrá que fijarse en el piragüismo, con la participación de Saúl Craviotto entre otros. Y en los deportes de equipo hay que destacar los cuartos de final de waterpolo masculino y de baloncesto femenino, con ambos equipos peleando por meterse en la lucha directa por las medallas.

Natación de aguas abiertas

23:30-2:00 (Paula Ruiz)

Golf

Primera ronda de cuatro.

2:36 (Azahara Muñoz)

3:25 (Carlota Ciganda)

Skateboarding

2:00: Ronda clasificatoria (Julia Benedetti)

Atletismo

2:08: 100m decatlón, prueba 1/10 (Jorge Ureña)

2:43: salto de longitud decatlón, prueba 2/10 (Jorge Ureña)

2:55: 100m vallas heptatlón, prueba 1/7 (María Vicente)

3:35: clasificación de lanzamiento de jabalina (Odei Jainaga)

3:35: salto de altura haptatlón, prueba 2/7 (María Vicente)

4:00: semifinales de 110m vallas (Asier Martínez)

4:40: lanzamiento de peso decatlón, prueba 3/10 (Jorge Ureña)

11:30: salto de altura decatlón, prueba 4/10 (Jorge Ureña)

12:05: lanzamiento de peso heptatlón, prueba 3/7 (María Vicente)

12:12: semifinales de 1500m (Marta Pérez)

12:38: semifinales de 400m (Aauri Bokesa)

13:00: final de 3000m obstáculos (Carolina Robles)

13:15: final de lanzamiento de martillo (Javier Cienfuegos)

13:46: 200m heptatlón, prueba 4/7 (María Vicente)

14:05: final de los 800m (Adrián Ben)

14:38: 400m decatlón (Jorge Ureña)

Piragüismo

2:30: serie de K1 200m masculino (Saúl Craviotto)

2:37: serie de K1 200m masculino (Carlos Arévalo)

3:05: serie de C1 200m femenino (Antía Jácome)

3:40: serie de K1 500m femenino (Isabel Contreras)

4:38: serie de K2 1000m masculino (Paco Cubelos-Iñigo Peña)

Halterofilia

6:50: Grupo B -109kg (Marcos Ruiz)

Waterpolo

7:00: Cuartos de final M (España-Estados Unidos)

Vela

7:33: Medal Race 470 M (Jordi Xammar-Nico Rodríguez)

Natación sincronizada

12:30: rutina libre (Iris Tió-Alisa Ozoghina)

Baloncesto

14:00: Cuartos de final F (España-Francia)

Mostrar comentarios

Códigos Descuento