Agenda de los españoles en los Juegos Olímpicos de Tokio: horarios en España y Tokio del domingo 25 de julio 2021

La Agenda completa de los Juegos Olímpicos.
La Agenda completa de los Juegos Olímpicos.
Carlos Gámez

La jornada del domingo 25 de los Juegos Olímpicos de Tokio llega plagada de participación española, con especial atención a lo que será el plato fuerte del día, en el que Mireia Belmonte disputará la final de los 400m. estilos a primera hora, en lo que podría ser la segunda medalla para nuestro país. Sin olvidar el segunda partido de la selección de fútbol, que querrá redimirse ante Australia.

El tenis tendrá mucho protagonismo nuevamente, con todos nuestros participantes compitiendo, bien en individual o parejas. En lo colectivo habrá  participación en el hockey hierba (masculino y femenino) y el waterpolo femenino, el balonmano masculino.

Remo (repescas).

2:40 - Dos sin timonel masculino (Javier García y Jaime Cantalejo).

3:10 - Doble scull ligero masculino (Manel Belastegui y Caetano Horta).

Hockey Hierba (Fase de grupos).

3:00 - España vs Australia (femenino).

13:45 - España vs Nueva Zelanda (masculino).

Tenis (Primera ronda).

4:00 - Ashleigh Barty vs Sara Sorribes

6:00 - Carla Suárez vs Ons Jabeur

8:00 - Veronika Kudermetova vs Garbiñe Muguruza

8:00 - Andújar/Carballes vs Musetti/Sonego

8:00 - Carreño/Davidovich vs Cabal/Farah

10:00 - Olmos/Zarazua vs Badosa/Sorribes

Taekwondo.

4:10 - -68kg masculino (Javier Pérez vs Abdelrahman Mahmoud).

Natación.

4:12 - Final 400m. estilos femenino (Mireia Belmonte). 

12:45 - 100m. braza series femenino (Jessica Vall).

13:01 - 100m. espalda series masculino (Hugo González).

Judo.

4:12 - -52kg femenino dieciseisavos (Ana Pérez vs Fabienne Kocher).

4:12 - -66kg masculino dieciseisavos (Alberto Gaitero vs Georgii Zantaraia.

Vela.

5:05 - RS:X masculino regata 1 (Ángel Granda).

5:05 - Láser femenino regata 1 (Cristina Puyol).

5:05 - RS:X masculino regata 2 (Ángel Granda).

6:00 - RS:X masculino regata 3 (Ángel Granda).

6:00 - Láser femenino regata 2 (Cristina Puyol).

7:35 - Láser masculino regata 1 (Joel Rodríguez).

8:05 - RS:X femenino regata 1 (Blanca Manchón).

8:08 - Láser masculino regata 2 (Joel Rodríguez).

8:08 - RS:X femenino regata 2 (Blanca Manchón).

9:15 - RS:X femenino regata 3 (Blanca Manchón).

Piragüismo Slalom (Clasificatorias).

6:00 - C1 masculino carrera 1 (Ander Elosegi).

6:50 - K1 femenino carrera 1 (Maialen Chourraut).

8:08 - C1 masculino carrera 2 (Ander Elosegi).

8:58 - K1 femenino carrera 2 (Maialen Chourraut).

Ciclismo.

6:00 - Ruta femenina (Mavi García y Ane Santiesteban)

Tenis de mesa (Segunda ronda).

9:15 - Wai Soo vs María Xiao.

10:00 - Darko Jorgic vs Álvaro Robles.

Hípica (Grand Prix día 1).

10:00 - Doma clásica (Severo Jurado).

Gimnasia Artística

10:05 - Clasificación por equipos (Laura Bechdejú, Marina González, Alba Petisco y Roxana Popa)

Waterpolo (Fase de grupos - Masculino).

11:20 - Serbia vs España (masculino).

Fútbol (Fase de grupos).

12:30 - Australia vs España.

Balonmano (Fase de grupos - Femenino).

12:30 - España vs Suecia.

Voley Playa (Fase de grupos - Femenino).

14:00 - Lili/Elsa vs Países Bajos.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento