Así ha quedado el sorteo de la Copa del Rey

  • Los equipos de primera división, a excepción de los cuatro de la Supercopa de España, estarán incluidos en el sorteo.
  • Vuelven las eliminatorias a partido único a la Copa del Rey.
Sorteo Copa del Rey
Sorteo de la Copa del Rey
EFE

La Ciudad del Fútbol alberga el primer sorteo de Copa del Rey con 16 equipos de primera división, todos los de segunda, segunda B, tercera división, los finalistas de la Copa RFEF y los diez clubes que accedieron a través de la ronda previa; un total de 111 clubes.

Así han quedado los emparejamientos. En negrita, los equipos de primera división.

  • CF Intercity - Athletic Club
  • Mellilla CD - Levante UD
  • CD Peña Azagresa - Celta de Vigo
  • El Palmar CF - Getafe CF
  • CD Becerril - Real Sociedad
  • Comillas CF - Villarreal CF
  • CA Antoniano - Real Betis
  • Tolosa CF - Real Valladolid
  • CD El Álamo - RCD Mallorca
  • FC Andorra - CD Leganés 
  • Gimnástica Segoviana CF - Elche CF
  • CD Tudelano - Albacete Balompié
  • Bergantiños CF - Sevilla FC
  • CD Castellón - UD Las Palmas
  • Coruxo FC - CD Mirandés
  • CF Lorca Deportiva - CA Osasuna
  • CP Cacereño - AD Alcorcón
  • Linares Deportivo - Girona FC
  • Real Jaén - Deportivo Alavés
  • Zamora CF - Sporting de Gijón
  • Socuéllamos CF - Real Zaragoza
  • CD Mensajero - CD Tenerife
  • CD Laredo - SD Huesca
  • SD Logroñés - SD Eibar
  • AD Ceuta - CD Numancia
  • SD Tarazona - Rayo Vallecano
  • CE L'Hospitalet - Granada CF
  • Real Murcia - Racing de Santander
  • Club Portugalete - Extremadura UD
  • Peña Sport FC - CF Fuenlabrada
  • Sestao River - CD Lugo
  • CF Illueca - Deportivo de La Coruña
  • UM Escobed - Málaga  CF
  • UD Tamaraceite - UD Almería
  • Lleida Esportiu - RDC Espanyol
  • CF Badalona - Real Oviedo
  • SCR Peña Deportiva - SD Ponferradina
  • FC Cartagena - SD Leioa
  • CYD Leonesa - Las Rozas CF
  • Gimnástic de Tarragona - UE Olot
  • UD Melilla - UCAM Murcia
  • UD Logroñés - CM Luanco
  • AD Mérida - CF La Nucía
  • Hércules CF - Recreativo de Huelca
  • Pontevedra CF - UD ibiza 
  • UE Llagostera - Club Haro Deportivo
  • Cornellá SAD - Orihuela CF
  • UD San Sebastián de los Reyes - Córdoba CF
  • Rayo Majadahonda - Racing Club Ferrol
  • UP Langreo - CD Ebro
  • Barakaldo CF - Villarrubia CF
  • SD Amorebieta - CD Badajoz
  • Unionistas de Salamanca - CA Baleares
  • Marbella CF - CD Guijuelo

El Yeclano Deportivo accede directamente a la siguiente fase por la ausencia del Reus.

Las eliminatorias serán a partido único y tendrán lugar del 17 al 19 de diciembre,en la sede del equipo de menor categoría.

Mostrar comentarios

Códigos Descuento