Programación del Festival de Venecia 2021: las películas que competirán por el León de Oro

'Madres paralelas', de Pedro Almodóvar, inaugurará el 1 de septiembre el certamen que contará con lo nuevo de Sorrentino, Campion, Larraín o Schrader.
'Madres paralelas' de Pedro Almodóvar inaugurará la 78 edición del Festival de Cine de Venecia
'Madres paralelas' 
20M EP

Aún sin habernos recuperado del Festival de Cannes de este año, donde Julia Ducournau se alzó con la Palma de Oro por Titane, más pegada que nunca la Mostra de Venecia ha anunciado el grueso de su programación de 2021. 

La 78ª edición del Festival de Venecia se celebrará del 1 al 11 de septiembre en la ciudad italiana, a donde acudirán las últimas películas de cineastas de renombre como Pedro Almodóvar (quien inaugurará el certamen con Madres paralelas), Jane Campion, Paul Schrader, Tsai Ming-liang, Radu Jude o Denis Villeneuve, de quien se presentará la esperada Dune fuera de competición.

En 2020, Chloé Zhao ganó el León de Oro por Nomadland, la película que meses después también triunfó en los Oscar. Este año la cineasta china regresará a Venecia como integrante del Jurado encargado de decidir los galardones de la competición oficial, con Bong Jon-hoo como presidente y Virginie Efira, Cynthia Erivo, Sarah Gadon, Saverio Costanzo y Alexander Nanau como  el resto de miembros.

Estas son las películas que competirán por el León de Oro en Venecia 2021, así como los títulos que se proyectarán fuera de concurso y en las secciones paralelas del festival.

Competición Venecia 2021

Madres paralelas, de Pedro Almodóvar [película de inauguración]

Mona Lisa and the Blood Moon, de Ana Lily Amirpour

Un autre monde, de Stéphane Brizé 

The Power of the Dog, de Jane Campion

America Latina, de Damiano D'Innocenzo & Fabio D'Innocenzo

L'événement, de Audrey Diwan

Competencia Oficial, de Gastón Duprat & Mariano Cohn

Il buco, de Michelangelo Frammartino

Sundown, de Michel Franco

Illusions perdues, de Xavier Giannoli

The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal

Spencer, de Pablo Larraín

Freaks Out, de Gabriele Mainetti

Qui rido io, de Mario Martone

On the Job; the Missing 8, de Erik Matti

Leave No Traces, de Jan P. Matuszynski

Captain Volkonogov Escaped, de Natasha Merkulova & Aleksey Chupov

The Card Counter, de Paul Schrader

È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino

Reflection, de Valentyn Vasyanovych

La caja, de Lorenzo Vigas

Fuera de competición [ficción]

Il bambino nascosto, de Roberto Ando [película de clausura]

Les choses humaines, de Yvan Attal

Ariaferma, de Leonardo di Costanzo

Halloween Kills, de David Gordon Green

La Scoula Cattolica, de Stefano Mordini

Old Henry, de Potsy Ponciroli

The Last Duel, de Ridley Scott

Dune, de Denis Villeneuve

Last Night in Soho, de Edgar Wright

Scenes From a Marriage (Episodios 1-5) de Hagai Levi

Fuera de competición [no ficción]

Life of Crime 1984-2020, de Jon Alpert

Tranchees, de Loup Bureau

Viaggio nel crepuscolo, de Augusto Contento

Republic of Silence, de Diana el Jeiroudi

Hallelujah: Leonard Cohen, a Journey, a Song, de Daniel Geller and Dayna Goldfine

Deandre#Deandre Storia di un impiegato, de Roberta Lena

Django and Django, de Luca Rea

Ezio Bosso. Le cose che restano, de Giorgio Verdelli

Fuera de competición [cortometrajes]

Plastic Semiotic, de Radu Jude

The Night, de Tsai Ming-liang

Sad Film, de Vasili (pseudónimo)

Orizzonti

Les promesses, de Thomas Kruithof

Atlantide, de Yuri Ancarani

Miracle, de Bogdan George Apetri

Pilgrims, de Laurynas Bareisa

Il paradiso del pavone, de Laura Bispuri

The Falls, de Chung Mong-hong

El hoyo en la cerca, de Joaquin Del Paso

Amira, de Mohamed Diab

A plein temps, de Eric Gravel

107 Mothers, de Peter Kerekes

Vera Dreams of the Sea, de Kaltrina Krasniqi

White Building, de Kavich Neang

Anatomy of Time, de Jakrawal Nilthamrong

El otro Tom, de Rodrigo Pla & Laura Santullo

El gran movimiento, de Kiro Russo

Once Upon a Time in Calcutta, de Aditya Vikram Sengupta

Rhino, de Oleg Sentsov

True Things, de Harry Wootliff

Inu-Oh, de Yuasa Masaaki

Orizzonti Extra

Land of Dreams, de Sherin Neshat and Shoja Azari

Costa Brava, de Mounia Akl

Mama, I’m Home, de Vladimir Bitokov

Ma nuit, de Antoinette Boulat

La ragazza ha volato, de Wilma Labate

7 prisoners, de Alexandre Moratto

The Blind Man who did not Want to See Titanic, de Teemu Nikki

La macchina delle immagini di Alfredo C., de Roland Sejko

Mostrar comentarios

Códigos Descuento