[Sitges 2018] 'Climax' y Gaspar Noé se alzan como ganadoras

'Climax', de Gaspar Noé se hace con el premio a mejor película de la sección oficial de un Sitges sobre el que todavía colea la polémica de 'Bocadillo'
[Sitges 2018] 'Climax' y Gaspar Noé se alzan como ganadoras
[Sitges 2018] 'Climax' y Gaspar Noé se alzan como ganadoras

Mientras que todavía resuenan ecos de la polémica en torno al youtuber Ismael Prego, el Festival de Sitges ha hecho público el palmarés de esta edición, la número 51.

Climax, la provocadora epopeya de sexo y baile dirigida por el argentino Gaspar Noé se ha coronado como la ganadora de un año en el que ha habido grandes títulos a concurso.

Junto a ella, Lazzaro Felice ha obtenido el Premio especial del Jurado (así como el Premio de la Crítica y del Jurado joven) y L'Heure de la sortie, de Sébastien Marnier, una mención especial del jurado formado por Carolina Bang, Piers Bizony, Anaïs Emery, Fernando NavarroJohn Ajvide Lindqvist.

Palmarés completo:

Mejor película: Climax, de Gaspar Noé

Premio especial del jurado: Lazzaro felice, de Alice Rohrwacher

Mención especial del jurado: L’Heure de la sortie, de Sébastien Marnier

Mejor dirección: Panos Cosmatos, por Mandy

Mejor actriz: Andrea Riseborough, por Nancy

Mejor actor: Hasan Ma’jun, por Pig

Mejor guion: Quentin Dupieux, por Au poste!

Mejores efectos especiales: Atsushi Doi, por Inuyashiki

Mejor fotografía: Panjar Kumar, por Tumbbad

Mejor música: Chu Ishikawa, por Killing

Premio del Público: Upgrade (Ilimitado)

Premio del Público Panorama Fantàstic: Monstrum

Premio del Público Sitges Documenta: Goodbye Ringo

Mejor cortometraje: Post Mortem Mary, de Joshua Long

Jurado de la crítica

Premio de la crítica Josep Lluis Guarner: Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher

Premio a la mejor dirección novel: Domestik, de Adam Sedlák

Mención especial Premio de la crítica Josep Lluis Guarner: Under the silver lake, de David Robert Mitchel

Noves Visions

Mejor película Noves Visions : Desenterrando Sad Hill, de Guillermo de Oliveira

Mejor director: Philip Groning, por My brother's name is Robert and he is an idiot

Mejor cortometraje Noves Visions Petit Format: Deer boy, de Katarzyna Gondek

Mención especial: Domestik, de Adam Sedlák

Mención especial a la mejor actriz: Jessie Buckley, por Beast

Mención especial: Chernobyl, 1986, de Toni Comas

Blood Window

Mejor película: Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel

Premios Méliès

Méliès de Plata mejor película: Fugue, de Agnieszka Smoczynska

Méliès de Plata al mejor cortometraje: The death of Don Quixote, de Miguel Faus

Focus Àsia

Mejor película: Tumbbad, de Rahi Anil Barve, Anand Gandhi Lee An-kyu

Mención especial: May the devil take you, de Timo Tjahjanto

Anima’t

Mejor película: Mirai, de Mamoru Hosoda

Mención especial largo de aninación: Tito e os pássaros, de Gustavo Steimberg, Gabriel Bitar y André Catoto

Mejor cortometraje: The wheel turns, de Sang Joon Kim

Mención especial corto de animación : Untravel, de Ana Nedljkovi y Nikola Majdak Jr.

Órbita

Mejor película: American animals, de Bart Layton

Mención especial: Fleuve noir, de Erick Zonca

Fantàstic Discovery

Mejor película: Maquia: When the promised flower blooms, de Mari Okada

Midnight X-Treme

Mejor película: May the devil take you, de Timo Tjahjanto

Brigadoon Paul Naschy

Baghead, de Alberto Corredor

Slatix Sitges Cocoon

Mejor película: Deerbook, de Grayson Moore, Aidan Shipley, John Riera y Connor Illsley

Premios SGAE Nova Autoria

Mejor dirección: Jauría, de Gemma Blasco

Mejor guion: Aleix Abulí, por Ciutat i selva

Mejor música original: Natasha Arizu, por Dot

Jurado Carnet Jove

Mejor película: Lazzaro felice, de Alice Rohrwacher

Mostrar comentarios

Códigos Descuento