Premios Feroz 2021: 'Las niñas' triunfa como película y 'Antidisturbios' en series. Todo el palmarés

'La boda de Rosa' obtuvo el Feroz a la mejor comedia, 'Vamos Juan' el de serie de comedia y 'Patria' dos premios.
Fotograma de 'Las niñas'
Fotograma de 'Las niñas'
Cinemanía

La 8ª edición de los Premios Feroz, que concede la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), ya tiene ganadores: Las niñas de la debutante Pilar Palomero con tres galardones, mejor drama, dirección y guion, en el apartado de películas; y en el de series Antidisturbios de Rodrigo Sorogoyen con dos estatuillas, mejor serie dramática y actor (ex aequo para Hovik Keuchkeria). 

La ceremonia ha tenido lugar este martes 2 de marzo en el Teatro Coliseum de Madrid, con la actriz Pilar Castro como presentadora y un aforo limitado al 30 por ciento, siguiendo el protocolo sanitario anticovid.

La gala ha deparado unos premios muy repartidos, Mario Casas fue distinguido como mejor actor por el filme No matarásPatricia López Arnáiz como mejor actriz por Ane. Elena Irureta obtuvo el de mejor actriz por la serie Patria y en el apartado de mejor actor en series hubo ex aequo, premio compartido para Hovik Keuchkerian por Antidisturbios y Eduard Fernández por 30 monedas. La serie Patria recogió dos galardones, además del reconocimiento para Elena Irureta, el de actriz de reparto para Loreto Mauleón.

Recordamos que las más nominadas eran La boda de Rosa de Icíar Bollaín con 11, y Akelarre y Las niñas con 6 cada una en la categoría de películas. Y en series, Patria tenía 7 candidaturas, y 30 monedas y Antidisturbios 6. 

Os dejamos con la lista completa de los premiados.

CINE

Mejor película dramática

Ganadora: Las niñas, de Pilar Palomero

Akelarre, de Pablo Agüero

Ane, de David P. Sañudo

El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco

No matarás, de David Victori

Mejor película de comedia

Ganadora: La boda de Rosa, de Icíar Bollaín

Los europeos, de Víctor García León

Historias lamentables, de Javier Fesser

Orígenes secretos, de David Galán Galindo

Sentimental, de Cesc Gay

Mejor dirección

Ganadora: Pilar Palomero por Las niñas

Cesc Gay por Sentimental

David Victori por No matarás

Icíar Bollaín por La boda de Rosa

Luis López Carrasco por El año del descubrimiento

Mejor actriz protagonista de una película

Ganadora: Patricia López Arnáiz por Ane

Amaia Aberasturri por Akelarre

Andrea Fandos por Las niñas

Kiti Mánver por El inconveniente

Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor actor protagonista de una película

Ganador: Mario Casas por No matarás

Raúl Arévalo por Los europeos

Javier Cámara por Sentimental

Javier Gutiérrez por Hogar

David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz de reparto de una película

Ganadora: Verónica Echegui por Explota explota

Juan Acosta por El inconveniente

Natalia de Molina por Las niñas

Nathalie Poza por La boda de Rosa

Paula Usero por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto de una película

Ganador: Juan Diego Botto por Los europeos

Chema del Barco por El plan

Ramón Barea por La boda de Rosa

Alex Brendemühl por Akelarre

Sergi López por La boda de Rosa

Alberto San Juan por Sentimental

Mejor guion

Ganadora: Pilar Palomero por Las niñas

Marina Parés Pulido y David Pérez Sañudo por Ane

Luis López Carrasco y Raúl Liarte por El año del descubrimiento

Icíar Bollaín y Alicia Luna por La boda de Rosa

Javier Fesser y Claro García por Historias lamentables

Mejor música original

Ganador: Koldo Uriarte y Bingen Mendizábal por Baby

Roque Baños por Adú

Maite Arroitajauregi y Aranzazu Calleja por Akelarre

Roque Baños por Explota explota

Federico Jusid y Adrián Foulkes por No matarás

Mejor documental

Ganador: El año del descubrimiento de Luis López Carrasco

A media voz de Heidi Hassan y Patricia Pérez Fernández

Courtroom 3H de Antonio Méndez Esparza

Dear Werner (Walking on Cinema) de Pablo Maqueda

El desafío: ETA de Hugo Stuven

Mejor tráiler

Ganador: Javier Fesser y Rafa Martínez por Historias lamentables

Marta Longas y Rafa Martínez por Akelarre

Juan Santiago por La boda de Rosa

Miguel Ángel Trudu por Explota explota

Marina Francisco y Juan Gabriel García Román por Las niñas

Premio FlixOlé al mejor cartel

Ganador: Jordi Labanda por Rifkin’s Festival

Natalia Montes por Akelarre

Pablo Dávila y Espinar Gabriel por El arte de volver

Davis de las Heras por Los europeos

Alfredo Borés y Berta González por La reina de los lagartos

Premio especial

Ganadora: My Mexican Bretzel de Nuria Giménez Lorang

Blanco en blanco de Théo Court

Lúa vérmella de Lois Patiño

El plan de Polo Menárguez

La reina de los lagartos de Juan González y Fernando Martínez

SERIES

Mejor serie dramática

Ganadora: Antidisturbios

30 monedas

Patria

El Ministerio del Tiempo

Veneno

Mejor serie de comedia

Ganadora: Vamos Juan

Mira lo que has hecho

Nasdrovia

Vergüenza

Mejor actriz protagonista de una serie

Ganadora: Elena Irureta por Patria

Ane Garabain por Patria

Vicky Luengo por Antidisturbios

Megan Montaner por 30 monedas

Daniela Santiago por Veneno

Mejor actor protagonista de una serie

Ganador: (ex aequo) Hovik Keuchkerian por Antidisturbios y Eduard Fernández por 30 monedas

Raúl Arévalo por Antidisturbios

Javier Cámara por Vamos Juan

Álex García por Antidisturbios

Mejor actriz de reparto de una serie

Ganadora: Loreto Mauleón por Patria

Susana Abaitua por Patria

Macarena Gómez por 30 monedas

Carmen Machi por 30 monedas

Paca la Piraña por Veneno

Mejor actor de reparto de una serie

Ganador: Patrick Criado por Antidisturbios

Mikel Laskurain por Patria

Eneko Sagardoy por Patria

Manolo Solo por 30 monedas

Willy Toledo por Los favoritos de Midas

PREMIO FEROZ DE HONOR

Victoria Abril

Mostrar comentarios

Códigos Descuento