Premios Feroz 2019: Lista de nominados

'El reino' y 'Quién te cantará' son las películas más nominadas de esta edición. 'Arde Madrid', favorita en las categorías de series.
'Shang-Chi': El próximo héroe de Marvel sabe kung fu
'Shang-Chi': El próximo héroe de Marvel sabe kung fu

El reinode Rodrigo Sorogoyen (10 nominaciones) y Quién te cantaráde Carlos Vermut (8 nominaciones) son los filmes más nominados a la edición 2019 de los Premios Feroz. Estos trofeos, que entrega la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, han otorgado también un destacado número de candidaturas a Todos lo sabenla aventura española del iraní Asghar Farhadi (6 nominaciones) y a Petrade Jaime Rosales (5 nominaciones). La candidata a Mejor Película de Comedia más destacada en esta primera selección es Campeonesde Javier Fesser, con 4 candidaturas.

En las categorías televisivas, la favorita de esta edición de los Feroz es sin duda Arde Madrid, que parte con 7 nominaciones, entre ellas Mejor serie de comedia, Mejor actriz protagonista (Inma Cuesta) y Mejor actor protagonista (Paco León). 

Los Premios Feroz 2019 se entregarán el 19 de enero en Bilbao. Esta será su primera edición en celebrarse fuera de Madrid.

Cine

Mejor película dramática

Carmen y Lola

Petra

Quién te cantará

El reino

Todos lo saben

Viaje al cuarto de una madre

Mejor película de comedia

Campeones

Casi 40

Mi querida cofradía

Superlópez

Tiempo después

Mejor dirección

Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

Javier Fesser por Campeones

Ramón Salazar por La enfermedad del domingo

Rodrigo Sorogoyen por El reino

Carlos Vermut por Quién te cantará

L’Oréal Professionnel a la mejor actriz protagonista de una película

Penélope Cruz por Todos lo saben

Lola Dueñas por Viaje al cuarto de una madre

Alexandra Jiménez por Las distancias

Bárbara Lennie por Petra

Eva Llorach por Quién te cantará

Mejor actor protagonista de una película

Javier Bardem por Todos lo saben

José Coronado por Tu hijo

Javier Gutiérrez por Campeones

Javier Rey por Sin fin

Antonio de la Torre por El reino

Mejor actriz de reparto de una película

Anna Castillo por Viaje al cuarto de una madre

Bárbara Lennie por Todos lo saben

Natalia de Molina por Quién te cantará

Marisa Paredes por Petra

Ana Wagener por El reino

Mejor actor de reparto de una película

Joan Botey por Petra

Eduard Fernández por Todos lo saben

Ignacio Mateos por Animales sin collar

José María Pou por El reino

Luis Zahera por El reino

Mejor guion

Arantxa Echevarría por Carmen y Lola

Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet por Petra

Carlos Vermut por Quién te cantará

Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por El reino

Celia Rico porViaje al cuarto de una madre

Mejor música original

Lucas Vidal por El árbol de la sangre

Nico Casal por La enfermedad del domingo

Alberto Iglesias por Quién te cantará

Olivier Arson por El reino

Alberto Iglesias por Yuli

Mejor tráiler

Miguel Ángel Trudu y Rafa Martínez por el tráiler final de Campeones

Pedro Jiménez por Carmen y Lola

Miguel Ángel Trudu por Quién te cantará

Rafa Martín por el tráiler final de El reino

Asghar Farhadi por Todos lo saben

Mejor cartel

Bárbara Magdalena por Ana de día

Elena Castillo por Las distancias

Jordi Rins por La enfermedad del domingo

Carlos Vermut por Quién te cantará

Gonzalo Rute por El reino

Premio Especial

(Esta categoría se anunciará en próximas fechas)

Mejor documental

(Esta categoría se anunciará en próximas fechas)

Series

Mejor serie dramática

El día de mañana. Temporada 1

Élite. Temporada 1

Fariña. Temporada 1

Gigantes. Temporada 1

La peste. Temporada 1

Mejor serie de comedia

Arde Madrid. Temporada 1

Paquita Salas. Temporada 2

Vergüenza. Temporada 2

Mejor actriz protagonista de una serie

Malena Alterio por Vergüenza

Inma Cuesta por Arde Madrid

Aura Garrido por El día de mañana

Najwa Nimri por Vis a vis

Eva Ugarte por Mira lo que has hecho

Mejor actor protagonista de una serie

Brays Efe por Paquita Salas

Javier Gutiérrez por Vergüenza

Paco León por Arde Madrid

Oriol Pla por El día de mañana

Javier Rey por Fariña

Mejor actriz de reparto de una serie

Anna Castillo por Arde Madrid

Belén Cuesta por Paquita Salas

Fabiana García Lago por Arde Madrid

Debi Mazar por Arde Madrid

Lidia San José por Paquita Salas

Mejor actor de reparto de una serie

Jesús Carroza por El día de mañana

Antonio Durán ’Morris’ por Fariña

Karra Elejalde por El día de mañana

Miguel Rellán por Vergüenza

Manolo Solo por La peste

Julián Villagrán por Arde Madrid

Mostrar comentarios

Códigos Descuento