Logo del sitio

Palmarés completo de los Premios Goya 2022: 'El buen patrón', mejor película

Todos los ganadores y ganadoras de la 36ª edición de los Premios Goya del cine español en 2022
Fernando León, director de 'El buen patrón'
Fernando León, director de 'El buen patrón'
EFE

Aquí puedes consultar el palmarés completo de la 36ª edición de los Premios Goya 2022, celebrados en el Palau de les Arts de Valencia, donde El buen patrón de Fernando León de Aranoa ha sido la gran triunfadora con seis estatuillas, entre ellas, mejor película, mejor director, mejor guion original y mejor actor protagonista para Javier Bardem.

El resto de premios han sido bastante repartidos, con cinco Goyas para Las leyes de la frontera y tres para Maixabel (todas en categorías interpretativas: mejor actriz protagonista, mejor actor de reparto y mejor actriz revelación) y para Mediterráneo, además de otras dos para Libertad, de Clara Roquet (mejor dirección novel y mejor actriz de reparto).

Estos son todos los premiados:

Mejor película

El buen patrón (Fernando León de Aranoa)*

Libertad (Clara Roquet)

Madres paralelas (Pedro Almodóvar)

Maixabel (Iciar Bollain)

Mediterráneo (Marcel Barrena)

Mejor dirección

Fernando León de Aranoa (El buen patrón)*

Manuel Martín Cuenca (La hija)

Pedro Almodóvar (Madres paralelas)

Iciar Bollain (Maixabel)

Mejor actriz protagonista

Blanca Portillo (Maixabel)*

Petra Martínez (La vida era eso)

Penélope Cruz (Madres paralelas)

Emma Suárez (Josefina)

Mejor actor protagonista

Javier Bardem (El buen patrón)*

Javier Gutiérrez (La hija)

Luis Tosar (Maixabel)

Eduard Fernández (Mediterráneo)

Mejor actriz de reparto

Nora Navas (Libertad, de Clara Roquet)*

Sonia Almarcha (El buen patrón)

Aitana Sánchez-Gijón (Madres paralelas)

Milena Smit (Madres paralelas)

Mejor actor de reparto

Urko Olazabal (Maixabel)*

Fernando Albizu (El buen patrón)

Manolo Solo (El buen patrón)

Celso Bugallo (El buen patrón)

Mejor dirección novel

Clara Roquet (Libertad)*

Javier Marco Rico (Josefina)

David Martín de los Santos (La vida era eso)

Carol Rodríguez Colás (Chavalas)

Mejor actriz revelación

María Cerezuela (Maixabel)*

Almudena Amor (El buen patrón)

Nicolle García (Libertad, de Clara Roquet)

Ángela Cervantes (Chavalas)

Mejor actor revelación

Chechu Salgado (Las leyes de la frontera)*

Tarick Rmilli (El buen patrón)

Óscar de la Fuente (El buen patrón)

Jorge Motos (Lucas)

Mejor guion original

Fernando León de Aranoa (El buen patrón)*

Clara Roquet (Libertad)

Iciar Bollain & Isa Campo (Maixabel)

Juanjo Giménez Peña & Pere Altimira (Tres)

Mejor guion adaptado

Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría (Las leyes de la frontera)*

Agustí Villaronga (El vientre del mar)

Júlia de Paz Solvas & Núria Dunjó López (Ama)

Benito Zambrano & Cristina Campos (Pan de limón con semillas de amapola)

Mejor dirección de fotografía

Kiko de la Rica (Mediterráneo)*

Gris Jordana (Libertad, de Clara Roquet)

José Luis Alcaine (Madres paralelas)

Pau Esteve Birba (El buen patrón)

Mejor montaje

Vanessa L. Marimbert (El buen patrón)*

Antonio Frutos (Bajocero)

Miguel Doblado (Josefina)

Nacho Ruiz Capillas (Maixabel)

Mejor música original

Zeltia Montes (El buen patrón)*

Fatima Al Qadiri (La abuela)

Alberto Iglesias (Maixabel)

Arnau Bataller (Mediterráneo)

Mejor canción original

Te espera el mar, de Maria José Llergo (Mediterráneo)*

Que me busquen por dentro, de Antonio Orozco & Jordi Colell Pinillos (El Cover)

Las leyes de la frontera, de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot & Miguel García Cantero (Las leyes de la frontera)

Burst Out, de Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron & Xavier Capellas (Album de posguerra)

Mejor sonido

Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech & Marc Orts (Tres)*

Sergio Bürmann, Laia Casanovas & Marc Orts (Madres paralelas)

Alazne Ameztoy, Juan Ferro & Candela Palencia (Maixabel)

Iván Marín, Pelayo Gutiérrez & Valeria Arcieri (El buen patrón)

Mejor dirección artística

Balter Gallart (Las leyes de la frontera)*

César Macarrón (El buen patrón)

Antxón Gómez (Madres paralelas)

Mikel Serrano (Maixabel)

Mejor diseño de vestuario

Vinyet Escobar (Las leyes de la frontera)*

Fernando García (El buen patrón)

Alberto Valcárcel (El amor en su lugar)

Clara Bilbao (Maixabel)

Mejor maquillaje y peluquería

Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez & Nacho Díaz (Las leyes de la frontera)*

Almudena Fonseca & Manolo García (El buen patrón)

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel & Nacho Díaz (Libertad, de Enrique Urbizu)

Karmele Soler & Sergio Pérez Berbel (Maixabel)

Mejores efectos especiales

Pau Costa, Laura Pedro (Way Down)*

Raúl Romanillos, Ferran Piquer (La abuela)

Àlex Villagrasa (Mediterráneo)

Raúl Romanillos & Míriam Piquer (El buen patrón)

Mejor dirección de producción

Albert Espel & Kostas Seakianakis (Mediterráneo)*

Luis Gutiérrez (El buen patrón)

Guadalupe Balaguer Trelles (Maixabel)

Óscar Vigiola (El amor en su lugar)

Mejor película documental

Quién lo impide (Jonás Trueba)* 

Héroes. Silencio y rock and roll (Alexis Morante)

El retorno: la vida después del ISIS (Alba Sotorra)

Un blues para Teherán (Javier Tolentino)

Mejor película de animación

Valentina (Chelo Loureiro)*

Mironins (Mikel Mas Bilbao & Txesco Montalt)

Salvar el árbol (Zutik!) (Haizea Pastor & Iker Álvarez)

Gora automatikoa (David Galán Galindo, Esaú Dharma & Pablo Vara)

Mejor película iberoamericana

La cordillera de los sueños (Patricio Guzmán; Chile)*

Canción sin nombre (Melina León; Perú)

Las siamesas (Paula Hernández; Argentina)

Los lobos (Samuel Kishi; México)

Mejor película europea

Otra ronda (Thomas Vinterberg; Dinamarca)*

El hombre perfecto (Maria Schrader; Alemania)

Otra ronda (Thomas Vinterberg; Dinamarca)

Adiós, idiotas (Albert Dupontel; Francia)

Mejor cortometraje de ficción

Tötem loba (Verónica Echegui)*

Mindanao (Borja Soler)

Farrucas (Ian de la Rosa)

Votamos (Santiago Requejo)

Yalla (Carlo D'Ursi)

Mejor cortometraje documental

Mama (Pablo de la Chica)*

Figurante (Nacho Fernández)

Dajla: cine y olvido (Arturo Dueñas Herrero)

Ulisses (Joan Bover)

Mejor cortometraje de animación

The Monkey (Lorenzo Degl'Innocenti, Xosé Zapata)*

Proceso de selección (Carla Pereira)

Nacer (Roberto Valle)

Umbrellas (Álvaro Robles, José Prats)

Premio Goya Internacional 2022

Cate Blanchett

Premio Goya de Honor 2022

José Sacristán

Mostrar comentarios

Códigos Descuento