Palmarés de los Goya 2011
MEJOR PELÍCULA
Pa Negre - GANADOR
MEJOR DIRECTOR
Agustí Villaronga - Pa negre - GANADOR
Álex de la Iglesia - Balada triste de trompeta
Rodrigo Cortés - Buried - Enterrado
Icíar Bollaín - También la lluvia
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Nora Navas - Pa negre - GANADORA
Elena Anaya - Habitación en Roma
Emma Suárez - La mosquitera
Belén Rueda - Los ojos de Julia
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Javier Bardem - Biútiful - GANADOR
Antonio de la Torre - Balada triste de trompeta
Ryan Reynolds - Buried - Enterrado
Luis Tosar - También la lluvia
MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Laia Marull - Pa negre - GANADORA
Terele Pávez - Balada triste de trompeta
Ana Wagener - Biutiful
Pilar López de Ayala - Lope
MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Karra Elejalde - También la lluvia - GANADOR
Eduard Fernández - Biutiful
Álex Angulo - El gran Vázquez
Sergi López - Pa negre
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Marina Comas - Pa negre - GANADORA
Aura Garrido - Planes para mañana
Carolina BAng - Balada triste de trompeta
Natasha Yarovenko - Habitación en Roma
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Francesc Colomer - Pa Negre - GANADOR
Juan Carlos Aduviri - También la lluvia
Manuel Camacho - Entre lobos
Oriol Vila - Todas las canciones hablan de mí
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Chris Sparling - Buried - Enterrado - GANADOR
Álex de la Iglesia - Balada triste de trompeta
N. Giacobone, A. Bo y A. González Iñárritu - Biutiful
Paul Laverty - También la lluvia
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Agustí Villaronga - Pa negre - GANADOR
Jordi Cadena - Elisa K.
Julio Médem - Habitación en Roma
Ramón Salazar - Tres metros sobre el cielo
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
David Pinillos - Bon Appétit - GANADOR
Jonás Trueba - Todas las canciones hablan de mí
Juana Macías - Planes para mañana
Emilio Aragón - Pájaros de papel
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
F. Piquer, R. Abades - Balada triste de trompeta - GANADOR
G. Pare, A. Villagrasa - Buried
J. Nogales, G. Harry Farias - También la lluvia
M. Siqueira, R. Romanillos - Lope
MEJOR DIRECIÓN DE FOTOGRAFÍA
Antonio Riestra - Pa Negre - GANADOR
Eduard Grau - Buried
Kiko de la Rica - Balada triste de trompeta
Rodrigo Prieto - Biútiful
MEJOR MONTAJE
Rodrigo Cortés - Buried - Enterrado - GANADOR
Alejandro Lázaro - Balada triste de trompeta
Angel Hernández Zoido - También la lluvia
Stephen Mirrione - Biutiful
MEJOR PELÍCULA EUROPEA
El discurso del rey - Tom Hooper - GANADOR
El escritor - Roman Polanski
La cinta blanca - Michael Haneke
Un profeta - Jacques Audiard
MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA
La vida de los peces - Matías Bize - GANADOR
Contracorriente - Javier Fuentes-León
El hombre de al lado - Gastón Duprat, Mariano Cohn
El infierno - Luis Estrada
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Que el soneto nos tome por sorpresa - Jorge Dréxler (Lope) - GANADOR
In the Lap of the Mountain - Víctor Reyes, Rodrigo Cortés (Buried - Enterrado)
Loving Strangers - Russian Red (Habitación en Roma)
No se puede vivir con un franco - Emilio Aragón (Pájaros de papel)
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alberto Iglesias - También la lluvia - GANADOR
Roque Baños - Balada triste de trompeta
Gustavo Santaolalla - Biútiful
Víctor Reyes - Buried - Enterrado
MEJOR SONIDO
J. Muñoz, M. Orts, U. Garai - Buried - GANADOR
Ch. Schmukler, D. Garrido - Balada triste de trompeta
R. Casals, F. Novillo, D. Fontrodona - Pa negre
P. Gutiérrez, N. Royo-Vilanova, E. Cortés - También la lluvia
MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL
Una caja de botones -GANADOR
Adiós papá, adiós mamá
El orden de las cosas
Zumo de limón
MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL ESPAÑOL
Memorias de un cine de provincias -GANADOR
El cine libertario: cuando las películas hacen historia
El pabellón alemán
Un dios que ya no ampara
MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN ESPAÑOL
La Bruxa - GANADOR
Exlibris
La torre del tiempo
Vicenta
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Chico y Rita - GANADOR
El tesoro del Rey Midas
La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol
Las aventuras de Don Quijote
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Bicicleta, cuchara, manzana - GANADOR
Ciudadano Negrín
¿Cuánto pesa su edificio, Señor Foster?
MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
J. Quetglas, P. Rodríguez, N. Sánchez - Balada triste de trompeta - GANADOR
P. Rodriguez, K. Soler, M. Trujillo Macías - Lope
S. Merino, A. Casal - Pa negre
P. Rodríguez, K. Soler - También la lluvia
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Ana Alvargonzález - Pa negre - GANADORA
Brigitte Broch - Biútiful
César Macarrón - Lope
Edou Hydalgo - Balada triste de trompeta
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Tatiana Hernández - Lope - GANADORA
Mercé Paloma - Pa negre
Paco Delgado - Balada triste de trompeta
Sonia Grande - También la lluvia
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Cristina Zumárraga - También la lluvia - GANADORA
Álex Castellón - Pa negre
Toni Novella, Edmon Roch Colom - Lope
Yousaf Bokhari - Balada triste de trompeta