Palmarés completo de los Premios del Cine Europeo (European Film Awards #EFA2014)

Palmarés completo de los Premios del Cine Europeo (European Film Awards #EFA2014)
Palmarés completo de los Premios del Cine Europeo (European Film Awards #EFA2014)

Este es el Palmarés oficial de la 27 edición de los Premios de la Academia del Cine Europeo 2014 (EFA – European Film Awards), celebrada en Riga, Letonia el 13 de diciembre de 2014 (#EFA2014):

MEJOR PELÍCULA

*Ida (Pawel Pawlikowski)

Force Majeure (Tourist) (Ruben Östlund)

Leviatán (Andrey Zvyagintsev)

Nymphomaniac (Lars Von Trier)

Winter Sleep (Nuri Bilge Ceylan)

MEJOR COMEDIA

*La mafia uccide solo d’estate (Pierfrancesco Diliberto)

Carmina y amén (Paco León)

Le week-end (Roger Michel)

MEJOR DIRECTOR

*Pawel Pawlikowski, por Ida.

Nuri Bilge Ceylan por Winter Sleep.

Steven Knight, por Locke.

Ruben Östlund por Force Majeure (Tourist).

Paolo Virzì por Il capitale umano.

Andrey Zvyagintsev por Leviatán.

MEJOR ACTRIZ

*Marion Cotillard por Dos días, una noche.

Marian Álvarez por La herida.

Valeria Bruni Tedeschi por Il capitale umano.

Charlotte Gainsbourg por Nymphomaniac.

Agata Kulesza por Ida.

Agata Trzebuchowska por Ida.

MEJOR ACTOR

*Timothy Spall por Mr. Turner.

Brendan Gleeson por Calvary.

Tom Hardy por Locke.

Alexey Serebryakov por Leviatán.

Stellan Skarsgard por Nymphomaniac.

MEJOR GUIÓN

*Pawel Pawlikowski & Rebecca Lenkiewicz por Ida.

Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan por Winter Sleep.

Jean-Pierre & Luc Dardenne por Dos días, una noche.

Steven Knight por Locke.

Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev por Leviatán.

 

MEJOR DOCUMENTAL

*Master of the Universe, de Marc Bauder (Alemania/Austria)

Just the Right Amount of Violence, de Jon Bang Carlsen (Dinamarca)

Of Men and War, de Laurent Bécue-Renard (Francia/Suiza)

Sacro GRA, de Gianfranco Rosi (Italia/Francia)

Waiting for August, de Teodora Ana Mihai (Bélgica)

We Come as Friends, de Hubert Sauper (Austria)

PREMIO EUROPEAN DISCOVERY (FIPRESCI)

*The Tribe, de Myroslav Slaboshpytskiy (Ucrania)

10.000 Km., de Carlos Marqués-Marcet (España)

Party Girl, de Marie Amachoukeli, Claire Burger y Samuel Theis (Francia)

71, de Yann Demange (Reino Unido)

La herida, de Fernando Franco (España)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

*L'Arte della Felicità / The Art of Happiness, de Alessandro Rak (Italia)

Jack and the Cuckoo-Clock Heart / Jack et la mecanique du cœur, de Mathias Malzieu y Stéphane Berla (Francia-Bélgica)

Minuscule - Valley of the Lost Ants / Minuscule - La vallee des fourmies perdues, de Hélène Giraud y Thomas Szabo (Francia-Bélgica)

MEJOR COMPOSITOR EUROPEO

* Mica Levi, por Under the Skin

MEJOR DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA (PREMIO CARLO DI PALMA)

*Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski, por Ida

MEJOR DISEÑADOR DE PRODUCCIÓN

* Claus Rudolf Amler, por The Dark Valley

MEJOR DISEÑADOR DE VESTUARIO

* Natascha Curtius-Noss, por The Dark Valley

MEJOR MONTADOR

* Justine Wright por Locke

MEJOR DISEÑADOR DE SONIDO

*Joakin Sundström, por Starred Up

MEJOR CORTOMETRAJE

* The Chicken (Alemania)

PREMIO DEL PÚBLICO (PEOPLE’S CHOICE AWARD) Premios Cine Europeo

*Ida, de Pawel Pawlikowski

PREMIO HONORÍFICO

*Steve McQueen

PREMIO HONORÍFICO A TODA UNA CARRERA

* Agnès Varda

Mostrar comentarios

Códigos Descuento