Logo del sitio

Palmarés completo de los Premios del Cine Europeo EFA 2019 (32th European Film Awards)

'La favorita' ha arrasado con ocho premios, pero al menos tenemos el consuelo de que Antonio Banderas haya ganado por 'Dolor y gloria'.
Palmarés completo de los Premios del Cine Europeo EFA 2019 (32th European Film Awards)
Palmarés completo de los Premios del Cine Europeo EFA 2019 (32th European Film Awards)

Partíamos con la esperanza de que Dolor y gloria se hiciera con el gran premio pero, al igual que ocurrió en Cannes, la película de Pedro Almodóvar se ha tenido que conformar con ver premiado a su actor protagonista, Antonio Banderas. Según el Festival de Cine Europeo, este es el mejor actor de 2019, tal y como ha dictaminado una gala donde La favorita, de Yorgos Lanthimos, ha resultado ser la mayor acaparadora de galardones.

Este film, que también compitió al premio a Mejor Película en los pasados Oscar, ha sido galardonada con el premio a Mejor película europea, Mejor dirección para Lanthimos, Mejor comedia europea y Mejor actriz para Olivia Colman, por no hablar de otros cuatro premios técnicos que la alzan como la ganadora indiscutible.

A continuación tienes el palmarés completo.

Mejor película europea

El oficial y el espía, de Roman Polanski

Los miserables, de Ladj Ly

Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar

System Crasher, de Nora Fingscheidt

La favorita, de Yorgos Lanthimos

El traidor, de Marco Bellocchio

Mejor direcciónPedro Almodóvar, por Dolor y gloria

Marco Bellocchio, por El traidor

Yorgos Lanthimos, por La favorita

Roman Polanski, por El oficial y el espía

Céline Sciamma, por Retrato de una mujer en llamas

Premio European Discovery

Los miserables, de Ladj Ly

Premio Honorífico

Juliette Binoche

Mejor actrizOlivia Colman, por La favorita

Trine Dyrholm, por Queen of hearts

Noémie Merlant y Adèle Haenel, por Retrato de una mujer en llamas

Viktoria Miroshnichenko, por Beanpole

Helena Zengel, por System Crasher

Mejor actorAntonio Banderas, por Dolor y gloria

Jean Dujardin, por El oficial y el espía

Pierfrancesco Favino, por El traidor

Levan Gelbakhiani, por And then we danced

Alexander Scheer, por Gundermann

Ingvar E. Sigurðsson, por A white, white day

Mejor guionPedro Almodóvar por Dolor y gloria

Marco Bellocchio, Ludovica Rampoldi, Valia Santella y Francesco Piccolo, por El traidor

Robert Harris y Roman Polanski, por El oficial y el espía

Ladj Ly, Giordano Gederlini y Alexis Manenti, por Los miserables

Céline Sciamma, por Retrato de una mujer en llamas

Mejor comedia europea

Ditte & Louise, de Niclas Bendixen

La favorita, de Yorgos Lanthimos

Todo pasa en Tel Aviv, de Sameh Zoabi

Mejor película europea de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

¿Dónde está mi cuerpo?, de Jérémy Clapin

Las vidas de Marona, de Anca Damian

Les hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman y Éléa Gobbé-Mévellec

Mejor documental europeo

For Sama, de Waad al-Kateab y Edward Watts

Honeyland, de Ljubomir Stefanov y Tamara Kotevska

Putin’s Witnesses, de Vitaly Mansky

Selfie, de Agostino Ferrente

The Disappearance of my Mother, de Beniamino Barrese

Mejor cortometraje europeo

Dogs barking at birds, de Leonor Teles

Reconstrucción, de Jiri Havlicek y Ondrej Novak

This Christmas Gift, de Bogdan Muresanu

Les extraordinaires mésaventures de la jeune fille de pierre, de Gabriel Abrantes

Suc de Síndria, de Irene Moray

Mostrar comentarios

Códigos Descuento