Oscar 2019: Nominaciones

'Roma', de Alfonso Cuarón, es la primera película en español con 10 nominaciones a los Oscar y parte como favorita.
Oscar 2019: Nominaciones
Oscar 2019: Nominaciones

La ceremonia de entrega de la 91ª edición de los premios de la Academia de Hollywood tendrá lugar el próximo 24 de febrero y de momento sigue sin tener presentador.

MEJOR PELÍCULA

Infiltrado en el KKKlan

Black Panther

Bohemian Rhapsody

Ha nacido una estrella

La favorita

Green Book

El vicio del poder

Roma

MEJOR DIRECCIÓN

Alfonso Cuarón por Roma

Spike Lee por Infiltrado en el KKKlan

Paweł Pawlikowski por Cold War

Yorgos Lanthimos por La favorita

Adam McKay por El vicio del poder

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Glenn Close por La buena esposa

Lady Gaga por Ha nacido una estrella

Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?

Olivia Colman por La favorita

Yalitza Aparicio por Roma

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Bradley Cooper por Ha nacido una estrella

Willem Dafoe por Van Gogh, a las puertas de la eternidad

Rami Malek por Bohemian Rhapsody

Christian Bale por El vicio del poder

Viggo Mortensen por Green Book

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams por El vicio del poder

Marina de Tavira por Roma

Regina King por El blues de Beale Street

Emma Stone por La favorita 

Rachel Weisz por La favorita

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por Green Book

Adam Driver por Infiltrado en el KKKlan

Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?

Sam Rockwell por El vicio del poder

Sam Elliott en Ha nacido una estrella

MEJOR GUION ORIGINAL

Deborah Davis & Tony McNamara por La favorita

Paul Schrader por El reverendo

Nick Vallelonga, Brian Currie & Peter Farrelly por Green Book

Alfonso Cuarón por Roma

Adam McKay por El vicio del poder

MEJOR GUION ADAPTADO

Joel Coen & Ethan Coen por La balada de Buster Scruggs

Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott & Spike Lee por Infiltrado en el KKKlan

Nicole Holofcener & Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?

Barry Jenkins por El blues de Beale Street

Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters por Ha nacido una estrella

MEJOR FOTOGRAFÍA

Lukasz Zal por Cold War

Robbie Ryan por La favorita

Caleb Deschanel por La sombra del pasado

Alfonso Cuarón por Roma

Matthew Libatique por Ha nacido una estrella

MEJOR MONTAJE

Barry Alexander Brown por Infiltrado en el KKKlan 

John Ottman por Bohemian Rhapsody

Yorgos Mavropsaridis por La favorita

Patrick J. Don Vito por Green Book

Hank Corwin por El vicio del poder

MEJOR BANDA SONORA ORIGINALLudwig Goransson por Black Panther

Terence Blanchard por Infiltrado en el KKKlan

Alexandre Desplat por Isla de perros

Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

All the Stars (Mark Spears, Kendrick Lamar, Anthony Tiffith & Solana Rowe) por Black Panther

The Place where Lost Things Go (Marc Shaiman & Scott Wittman) por El regreso de Mary Poppins

I'll Fight (Diane Warren) por RBG

Shallow (Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt) por Ha nacido una estrella

When a Cowboy Trades his Spurs for Wings (David Rawlings & Gillian Welch) por La balada de Busters Scruggs

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Black Panther

La favorita

First Man

El regreso de Mary Poppins

Roma

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Border

María, reina de Escocia

El vicio del poder

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La balada de Buster Scruggs

Black Panther

La favorita 

El regreso de Mary Poppins 

María, reina de Escocia

MEJORES EFECTOS VISUALESVengadores: Infinity War

Christoper Robin

Firs Man

Ready Player One

Han Solo: Una historia de Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Black Panther

Bohemian Rhapsody

First Man

Un lugar tranquilo

Roma

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Black Panther

Bohemian Rhapsody

First Man

Roma

Ha nacido una estrella

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Increíbles 2 (Brad Bird)

Isla de perros (Wes Anderson)

Mirai, mi hermana pequeña (Mamoru Hosoda)

Ralph rompe internet (Rich Morre & Phil Johnston)

Spider-Man: Un nuevo universo (Rodney Rothman, Bob Persichetti & Peter Ramsey)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Free Solo (Jimmy Chin & Elizabeth Chai Vasarhelyi)

Hale County this Morning, this Evening (RaMell Ross)

Minding the Gap (Bing Liu)

Of Fathers and Sons. Los hijos de la yihad (Talal Derki)

RBG (Julie Cohen & Betsy West)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

La sombra del pasado (Florian Henckel von Donnersmarck; Alemania)

Un asunto de familia (Hirokazu Koreeda; Japón)

Cafarnaúm (Nadine Labaki; Líbano).Roma (Alfonso Cuarón; México)

Cold War (Pawel Pawlikowski; Polonia)

MEJOR CORTO DE ACCIÓN REAL

Detainment (Vincent Lambe)Fauve (Jeremy Comte)

Marguerite (Marianne Farley)

Madre (Rodrigo Sorogoyen)

Skin (Guy Nattiv)

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

Animal Behaviour (David Fine & Alison Snowden)

Bao (Domee Shi)

Late Afternoon (Louise Bagnall)

One Small Step (Andrew Chesworth & Bobby Pontillas)

Weekend (Trevor Jimenez)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

Black Sheep (Ed Perkins & Jonathan Chinn)

End Game (Rob Epstein & Jefrrey Friedman)

Lifeboat (Skye Fitzgerald & Bryn Mooser)

A Night at the Garden (Marshall Curry)

Period. End of Sentence (Rayka Zehtabchi & Melissa Berton)

Mostrar comentarios

Códigos Descuento