Logo del sitio

'Mank' y 'Minari' lideran las nominaciones a los Critics Choice Awards 2021

Esta es la lista completa de nominados en los premios de una de las mayores asociaciones de críticos de EE UU.
Gary Oldman en Mank
Gary Oldman en Mank
Netflix

Mank sigue dominando las nominaciones que vamos conociendo en esta atípica temporada de premios. La 26ª edición de los premios Critics Choice Awards ha dado a conocer sus nominaciones en las categorías de cine, que hay que sumar a las que ya conocíamos de series. 

Mank (con 12 nominaciones), Minari (10), La madre del blues (8) y Noticias del gran mundo (7) son las películas que más menciones han recibido en unas nominaciones donde poner límite al número de candidatos en cada categoría siempre parece una excentricidad; hay hasta ocho nominados en la categoría de mejor actor protagonista.

Los premios de esta asociación de la crítica estadounidense, que con sus 400 miembros es una de las más numerosas de EE UU, se celebrarán el próximo 7 de marzo en un acto conjunto donde se darán a conocer los galardones tanto de cine como de televisión.

Estas son las nominaciones de cine de la 26ª edición de los Critics Choice Awards.

Mejor película

Da 5 Bloods: Hermanos de armas

La madre del blues

Mank 

Minari 

Noticias del gran mundo

Nomadland

Una noche en Miami

Una joven prometedora 

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor comedia

Borat, película film secuela

Rapera a los 40 

El rey del barrio

On the Rocks

Palm Springs

The Prom 

Mejor dirección

Lee Isaac Chung por Minari

Emerald Fennell por Una joven prometedora

David Fincher por Mank 

Spike Lee por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre

Regina King por Una noche en Miami

Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago

Chloé Zhao por Nomadland

Mejor actriz protagonista

Viola Davis por La madre del blues

Andra Day por The United States vs. Billie Holiday 

Sidney Flanigan por Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer

Frances McDormand por Nomadland

Carey Mulligan por Una joven prometedora

Zendaya por Malcolm & Marie

Mejor actor protagonista

Ben Affleck por The Way Back

Riz Ahmed por Sound of Metal

Chadwick Boseman por La madre del blues

Tom Hanks por Noticias del gran mundo

Anthony Hopkins por El padre

Delroy Lindo por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre

Gary Oldman por Mank

Steven Yeun por Minari

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova por Borat, película film secuela

Ellen Burstyn por Fragmentos de una mujer

Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural

Olivia Colman por El padre

Amanda Seyfried por Mank

Youn Yuh-jung por Minari

Mejor actor de reparto

Chadwick Boseman por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre

Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago

Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah

Bill Murray por On the Rocks

Leslie Odom, Jr. por Una noche en Miami

Paul Raci por Sound of Metal

Mejor intérprete revelación

Ryder Allen por Palmer

Ibrahima Gueye por La vida por delante

Alan Kim por Minari

Talia Ryder por Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Caoilinn Springall por Cielo de medianoche

Helena Zengel por Noticias del gran mundo

Mejor reparto

Da 5 Bloods: Hermanos de sangre

Judas and the Black Messiah

La madre del blues

Minari

Una noche en Miami

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion original

Lee Isaac Chung por Minari

Emerald Fennell por Una joven prometedora

Jack Fincher por Mank

Eliza Hittman por Nunca, casi nunca, a veces, siempre

Darius Marder & Abraham Marder por Sound of Metal

Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago

Mejor guion adaptado

Paul Greengrass & Luke Davies por Noticias del gran mundo

Christopher Hampton & Florian Zeller por El padre

Kemp Powers por Una noche en Miami

Jon Raymond & Kelly Reichardt por First Cow 

Ruben Santiago-Hudson por La madre del blues

Chloé Zhao por Nomadland

Mejor fotografía

Christopher Blauvelt por First Cow 

Erik Messerschmidt por Mank 

Lachlan Milne por Minari 

Joshua James Richards por Nomadland 

Newton Thomas Sigel por Da 5 Bloods: Hermanos de sangre

Hoyte Van Hoytema por Tenet

Dariusz Wolski por Noticias del gran mundo

Mejor montaje

Alan Baumgarten por El juicio de los 7 de Chicago

Kirk Baxter por Mank

Jennifer Lame por Tenet

Yorgos Lamprinos por El padre

Mikkel E. G. Nielsen por Sound of Metal

Chloé Zhao por Nomadland 

Mejor diseño de producción

Cristina Casali & Charlotte Dirickx por La increíble historia de David Copperfield

David Crank & Elizabeth Keenan por Noticias del gran mundo

Nathan Crowley & Kathy Lucas por Tenet 

Donald Graham Burt & Jan Pascale por Mank 

Kave Quinn & Stella Fox por Emma 

Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton por La madre del blues

Mejor diseño de vestuario

Alexandra Byrne por Emma

Bina Daigeler por Mulán

Suzie Harman & Robert Worley por La increíble historia de David Copperfield

Ann Roth por La madre del blues

Nancy Steiner por Una joven prometedora

Trish Summerville por Mank

Mejor maquillaje y peluquería

Emma 

Hillbilly, una elegía rural

La madre del blues

Mank

Una joven prometedora

The United States vs. Billie Holiday

Mejores efectos visuales

Greyhound: Enemigos bajo el mar

El hombre invisible

Mank 

Cielo de medianoche

Mulán

Tenet

Wonder Woman 1984 

Mejor música original

Alexandre Desplat por Cielo de medianoche

Ludwig Göransson por Tenet

James Newton Howard por Noticias del gran mundo

Emile Mosseri por Minari

Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste por Mank

Trent Reznor & Atticus Ross por Soul

Mejor canción original

"Everybody Cries" de The Outpost 

"Fight for You" de Judas and the Black Messiah

"Husavik (My Home Town)" de Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga

"Io sì (Seen)" de La vida por delante

"Speak Now" de Una noche en Miami

"Tigress & Tweed" de The United States vs. Billie Holiday

Mejor película en lengua no inglesa

Another Round

Collective 

La Llorona 

La vida por delante

Minari 

Entre nosotras

Mostrar comentarios

Códigos Descuento